Пшик в нос – и никакой вакцинации: исследователи работают над назальным спреем, который защитит от COVID-19 в течение 6 месяцев

Первая вакцина от коронавируса уже разработана российскими учеными и сейчас проходит клинические испытания. Согласно официальной информации, она обладает высокой эффективностью и снижает риск заражения на 95 процентов. Но медики решили не останавливаться на достигнутом. Сейчас они хотят создать спрей, который будет способен всего за один пшик обеспечить человеку защиту от COVID-19 на 6 месяцев. Пока это всего лишь планы, но в будущем они вполне могут реализоваться. Об этом заявили американские ученые из Университета Пенсильвании.

Волшебный спрей

Его разработка должна будет начаться в ближайшее будущее совместно с биотехнологической компанией Regeneron. Основная идея создания назального спрея основана на генной терапии. После введения генетического материала в клетки слизистой оболочки носа и горла будет активизироваться ответная реакция, запускающая вырабатывание мощных антител, способных убить вирус.

Преимущество этого препарата будет заключаться в том, что он сможет защитить от COVID-19 людей со слабой иммунной системой. Об этом рассказал профессор и руководитель проекта Джеймс Уилсон из Университета Пенсильвании.

Мечты или реальность?

В будущем спрей действительно может появиться в аптеках по всему миру. Сейчас уже создан опытный образец, который тестируется на животных. По предварительным расчетам, эффект от его использования будет сохраняться не менее чем на 6 месяцев. Его использование можно комбинировать с вакцинацией, благодаря чему будет достигаться максимальный уровень защиты от коронавируса, что позволит со временем полностью остановить пандемию. При этом спрей практически не будет иметь никаких противопоказаний и побочных действий, что делает его более безопасным для здоровья человека. Ожидается, что первая фаза будет завершена уже к январю 2021 года, после чего ученые смогут приступить к клиническим испытаниям на людях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли спрей помочь от коронавируса?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На вакцину я не соглашусь, а вот спрей попробовала бы ))
Копировать ссылку
0
Очень хотелось бы верить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.