Коронавирус: у трети пациентов больниц развиваются опасные тромбы

По мнению медицинских экспертов, у 30% пациентов с коронавирусом образуются опасные сгустки крови. Тромбоз нередко приводит к гибели людей. Провоцирующим фактором является сильное воспаление в легких – естественная реакция организма на вирус.

Беда не приходит одна

Еще в марте, когда коронавирус только начал распространяться по планете, врачи стали фиксировать гораздо более высокие показатели тромбоза у пациентов, поступивших в больницу, чем обычно. Неприятным сюрпризом стало открытие сотен микротромбов в легких некоторых пациентов. Из-за COVID-19 также участились случаи тромбоза вен на ногах. Сгустки крови перемещаются вверх по телу в легкие, блокируя кровеносные сосуды.

В прошлом месяце художник Брайан МакКлюр был доставлен в больницу с пневмонией, вызванной коронавирусом. Но вскоре выяснилось, что микроскопический патоген – не единственная опасность для жизни. «Я пошел на обследование легких, которое выявило сгустки крови в легких. Мне сказали, что это очень опасно, - сказал он. - Именно тогда я начал волноваться всерьез».

Серьезная проблема

Ситуацию комментирует Рупен Арья, профессор тромбоза и гемостаза, директор Королевского центра тромбозов: «Стало очевидным, что тромбы являются серьезной проблемой. Особенно у пациентов с тяжелым поражением COVID, находящихся в критическом состоянии. Почти половина пациентов имеет легочную эмболию или сгустки крови в легких».

Профессор полагает, что число критически больных пациентов с коронавирусом, у которых развиваются тромбы, может быть значительно выше, чем принято считать – до 30%. Коронавирус меняет характеристики крови, делая ее намного более липкой. А липкая кровь может привести к образованию тромбов.

Это изменение в крови является результатом сильного воспаления в легких. «У пациентов с тяжелым поражением мы наблюдаем выброс химических веществ в кровь, и это оказывает побочный эффект на активацию ее свертывания», - говорит Арья. Это в конечном итоге приводит к осложнениям, ухудшению состояния пациента, способствует более высокой частоте инсультов и сердечных приступов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете опасность коронавируса обоснованной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.