5 правил выдающегося врача Гиппократа, которые помогут жить долго и здорово

Гиппократ - основоположник медицины. Имя древнегреческого ученого, философа и естествоиспытателя хотя бы раз в жизни слышал практически каждый человек. Биография Гиппократа изобилует мифами, домыслами и неточными данными. Исследователи восстанавливали вехи жизни этого человека по воспоминаниям и записям других мыслителей Древней Греции. Родился он на острове Кос, медицине начал обучаться в храме Асклепия. Гиппократ одним из первых разработал научный подход к здоровью человека. Многие цитаты ученого актуальны и по сей день.

Спорт

Гиппократ называл ходьбу, гимнастику и физические упражнения базой здоровья. Ученый считал, что они могут прочно войти в повседневный быт людей. Они подарят человеку высокую работоспособность и здоровье. Жизнь будет радостной и полноценной.

О сне и бессоннице

Избыточный сон и бессонницу ученый называл плохим признаком. Ночной отдых необходим. Часто его отсутствие может свидетельствовать о начале серьезных проблем в организме. Однако сон сверх меры тоже не сулит ничего хорошего.

О еде и голоде

Ученый считал, что ни еда, ни голод не окажут позитивного воздействия на организм, если переступить меру природы. В первом случае у людей разовьется ожирение. Возникнет масса сопутствующих проблем. Во втором - вероятны дистрофия, заболевания желудочно-кишечного тракта. Результат может быть очень неприятным.

О лекарствах

Гиппократ считал, что иногда лучшим лекарством является его полное отсутствие. Действительно, в некоторых случаях люди могут только навредить приемом медикаментозных препаратов. Ничего хорошего от этого не будет.

Переутомление

Гиппократ советовал лечить болезни, возникшие из-за переутомления, обычным покоем. Никакие другие правила "работы" в этом случае можно и не использовать. Кроме отдыха человеку ничего не нужно.

Вместо итогов

Многие изречения кажутся обычными постулатами здорового образа жизни. На самом деле такими они и являются. Однако актуальность цитат сохраняется до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете здоровый образ жизни?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
14 последних лет!
Копировать ссылку
1
Обязательно! я являюсь консультантом Клуба ЗОЖ и помогаю людям изменять привычки питания и образ жизни!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.