Исследуя соцсети, ученые определили, что эпидемия COVID-19 началась еще в январе 2020 года

Первые случаи коронавируса были зарегистрированы в декабре 2019 года. Сначала под удар попал китайский город Ухань. Позже заболевание перекинулось на многие страны мира. 11 марта ВОЗ объявил о пандемии. Однако некоторые ученые не согласны с такими выводами. По их мнению, первые случаи заражения начались еще в январе 2020 года.

Работа

Для доказательства своей правоты исследователи проанализировали несколько миллионов сообщений в социальной сети Twitter. Работу возглавил Массимо Риккабони. Ученый вместе с коллегами внимательно изучил записи в соцсети от англичан, итальянцев, испанцев, французов и других европейцев. В выборку попали все публикации с 2014 по 2020 год.

Прежде всего исследователи искали хоть какие-то упоминания про симптомы COVID-19. В основном они ориентировались на сообщения людей о странной болезни, при которых развивается кашель и резко повышается температура тела.

Выяснилось, что число публикаций, описывающих подобные симптомы, кратно увеличилось еще за месяц до официального объявления пандемии. Исследователи отмечают, что представленная работа может показать всю важность и значимость социальных сетей для сбора информации. Причем при правильном подходе к делу ученым удастся собрать массу полезных сведений еще до резкого роста количества заболевших. Подобная схема позволит разработать более эффективную схему обнаружения других пандемий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, такие исследования позволят более эффективно бороться с пандемиями в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.