До сих пор точно неизвестно, сколько действует иммунитет: все ли вы знаете о COVID-19? Факты о нем

Коронавирусная инфекция, или COVID-19, стала причиной огромных изменений в мире. В 2020 году с угрозой не смогли справиться во многих странах. Да, в одних регионах планеты проблему сумели преодолеть, но в других медики и власти продолжают работать в условиях колоссального напряжения сил. Причем к эпидемии не были готовы даже некоторые врачи-эпидемиологи, постоянно предупреждающие об опасностях подобного типа. Вот несколько фактов о коронавирусе, которые вам, возможно, не были известны.

Новости об угрозе

В Китае вирус появился в ноябре 2019-го. Первые случаи заболевания в Поднебесной описали 1 декабря 2019 года. Это значит, что заражение самим вирусом началось значительно раньше.

30 декабря ученые выступили с докладом, в котором предупредили о 4 случаях пневмонии неизвестного происхождения, зарегистрированных в Китае.

Разница

Особенность коронавирусной инфекции - разница в симптоматике. Одни жалуются на сильную одышку, жар, утомляемость. У других людей теряется обоняние. Третьи не испытывают никаких видимых симптомов. Сегодня врачи выявили 11 основных признаков инфекции. Причем никакого единого алгоритма появления нет.

Заразны без симптомов

Инфицированный человек активнее всего передает коронавирус за 1-2 дня до появления первых признаков. Именно из-за этого осложняется борьба с инфекцией. Причем нередко болезнь распространяют и бессимптомные носители.

Маски помогают

Медицинские маски улавливают микрочастички слюны, вылетающие изо рта человека при кашле, дыхании, чихании, разговоре. В итоге удается минимизировать распространение коронавирусной инфекции. Массовое использование масок позволяет снизить риски заражения COVID-19.

Опасность в воздухе

Аэрозоль, выдыхаемая человеком, может находиться в воздухе несколько часов. Это увеличивает риски заражения. Например, микрочастички воды могут попасть на кожу пальцев, после чего человек непроизвольно притронется ко рту или глазам.

Суперраспространители

Исследователи Гонконга подтвердили, что около 80 % случаев заражения вызвали лишь 20 % больных людей. Основное число случаев распространения COVID-19 приходится на ситуации, в которых участвуют так называемые суперраспространители, заражающие непропорционально большое количество людей. При этом 70 % зараженных не передали болезнь вообще никому.

ИВЛ нужны, но не всегда

С начала пандемии аппараты ИВЛ считались чуть ли не единственным способом лечения. Однако позже медики нашли более эффективные варианты терапии. От этих приборов не отказались, но стали использовать реже.

Группа риска

COVID-19 значительно хуже переносится людьми с диабетом, раком или заболеваниями сердца. Они находятся в группе риска.

Беременные

С особым вниманием к вопросам личной безопасности следует подходить и беременным. Именно у этой группы пациентов болезнь чаще переходит в тяжелую форму.

Здоровые дети

Дети и подростки переносят болезнь легче. Многие из них не испытывают никаких симптомов.

Данные об иммунитете

Информации о том, как долго организм сохраняет защитные свойства, нет. Сообщения о повторных инфекциях говорят, что у некоторых людей иммунитет к COVID-19 исчезает быстро. Однако такие случаи единичны.

Мутации

Ученые отмечают, что коронавирус будет мутировать и в будущем. Определить, какими будут эти мутации, пока невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся побороть пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.