Высокий уровень кортизола - стресс, а низкий - причина тяги к сладкому

Гормон кортизол у многих людей вызывает опасения, поскольку ассоциируется со стрессом. В моменты сильных психологических нагрузок происходит его выработка как ответная реакция организма. Может показаться, что понижение уровня кортизола – это позитивное явление, но не стоит радоваться. Содержание этого гормона в крови должно быть на определенном уровне без радикальных выходов за его пределы. То есть падение кортизола – это тоже плохой признак, и вот почему.

1. Сильная тяга к сладкому

Вместе с падением кортизола происходит и снижение уровня сахара в крови, что приводит к соответствующему аппетиту. Разумеется, в этом нет ничего хорошего, поскольку появляется риск нарушения диеты.

2. Недостаток энергии

Если кортизол повышен, человек может чувствовать себя одновременно усталым и в то же время готовым к действиям. Это состояние возбужденности организма, готового на резкую ответную реакцию. В случае с низким уровнем кортизола наблюдается отсутствие сил и энергии даже без готовности к изменениям. Наряду с физической истощенностью появляются и апатия с нежеланием что-либо делать вовсе.

3. Головокружение при резком вставании

Когда человек внезапно принимает вертикальное положение из горизонтального или сидячего, у него иногда кружится голова, на некоторое время темнеет в глазах и т.д. Усиление этих признаков с добавлением головной боли и тем более обморока может указывать на низкий уровень кортизола. Другое дело, что эти же симптомы проявляются, например, при резком падении сахара.

4. Ослабление в мышцах

Люди, которые регулярно делают тренировки с элементами силовых упражнений особенно почувствуют этот признак низкого уровня кортизола. Можно будет испытать трудности при выполнении определенных упражнений. Даже легкая разминка потребует больших усилий, чем нужно было раньше. На длительных тренировках можно будет также заметить наступление ранней усталости и желания завершить процесс занятий, хотя прежде такого ощущения слабости не возникало.

Все это происходит из-за того, что кровь медленнее циркулирует по причине снижения кортизола.

Если обнаруживаются вышеперечисленные признаки, будет не лишним сдать анализ на содержание этого гормона в организме. Его нехватка может быть вызвана определенными нарушениями здорового образа жизни, вредными привычками и другими негативными факторами, устранение которых позволит восстановить баланс естественным путем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за показателями гормонов в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.