Вегетососудистая дистония, авитаминоз, дисбактериоз, остеохондроз: какие диагнозы часто называют "коммерческими"

Есть некоторые состояния организма, при которых даже врачи затрудняются сказать, в чем проблема. И тогда в ход идут «универсальные» диагнозы, лечение при которых пожизненное, а покупка дорогих лекарств буквально разоряет пациента. Эти сомнительные диагнозы называют «коммерческими», но это не значит, что их нет на самом деле. Просто ставят их часто «за глаза», а за страшными медицинскими терминами стоят совершенно другие проблемы.

Вегето-сосудистая дистония

Такого диагноза действительно нет в «Международной классификации болезней», но это не значит, что человек при этом ничем не болен. Его ставят пациентам, жалующимся на частые головные боли, слабость, учащенное сердцебиение, чувство тревоги, панические атаки и связанные с этим проблемы с дыханием. Правда в том, что в этот диагноз умещается сразу несколько отклонений и проблем со здоровьем.

Обычные анализы не покажут ВСД. У пациента может быть сбой в эндокринологической системе, врожденные сердечные патологии, болезни скелета или мышц, невротические расстройства. Обследование должно быть более полным, а диагноз — более конкретным.

Авитаминоз

Чаще всего это слово появляется в медицинской карте пациента весной, когда велика нехватка солнца и витаминов. Врачи назначают комплексы, не проводя дополнительных исследований, что вообще-то даже опасно. Диагноз "авитаминоз" существует, но это редкое и тяжелое состояние организма, связанное с патологическим дефицитом конкретных витаминов.

Вылечить этот недуг (если говорить про настоящий авитаминоз) приемом обычных витаминов невозможно. А то, о чем говорят нам врачи, — это обычное сезонное снижение иммунитета. И наша склонность к простудам к авитаминозу не имеет отношения. При авитаминозе выпадают зубы и волосы, искривляются конечности, а не першит в горле.

Дисбактериоз

Дисбактериоз — это очередная страшилка от врачей, и ставят этот диагноз сегодня сплошь и рядом. На самом деле встречается настоящий дисбактериоз крайне редко. А все дорогостоящие препараты, такие как пробиотики, пребиотики и эубиотики, его не лечат, а помогают лишь при легких нарушениях микрофлоры кишечника, да и то не всегда. Флора толстой кишки меняется постоянно с течением жизни, и это обычно норма.

Списывая все проблемы на дисбактериоз, можно пропустить реально опасные состояния для организма. Боли в животе, например, могут указывать на десятки заболеваний, начиная от отравления и заканчивая аппендицитом. В таких случаях надо не слепо пить лактулозу и живые йогурты, а сдать биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.

Остеохондроз

Истинный остеохондроз — крайне тяжелое и редкое заболевание, чаще врожденное. Это некроз или дегенерация костей, когда рост и развитие человека нарушается. Но у нас такой диагноз ставят чуть ли не всем людям старше 50 лет и большинству тех, кто приходит к врачу с жалобами на боли в спине, шее или коленях.

Пациенту с таким ложным остеохондрозом назначают дорогостоящее обследование и лечение, стоящее целое состояние. Это самый настоящий «коммерческий» диагноз. Но зачастую под ним скрывается обычное возрастное старение тканей, это вообще не болезнь в ее исконном смысле. Например, межпозвонковые диски уменьшаются с годами, и возникают различные боли, но к остеохондрозу это не имеет отношения.

Тонзиллит

Это слово слышали хоть раз все родители, ведь такой диагноз ставят у нас чаще всего детям. Как только у малыша появляются пробки на миндалинах или неприятный запах изо рта, как в карточку пишут «тонзиллит». Сразу же назначаются полоскания, таблетки, прогревания и многое другое.

Правда в том, что реальный тонзиллит вызывается только определенными бактериями. Не установив диагноз точно, можно принести вред здоровью теми же полосканиями. Эта процедура пагубно влияет на микрофлору полости рта, а саму болезнь никак не лечит. Здесь нужны строго определенные антибиотики, принимаемые внутрь. Всегда нужно тщательно проверять симптомы и требовать лабораторного подтверждения тонзиллита.

Целлюлит

Целлюлит в том виде, в каком мы о нем говорим, — это выдумка косметологов. Такой диагноз есть, но звучит так: эозинофильный целлюлит Уэллса или целлюлит наружного уха. Это болезнь, при которой появляются зудящие бляшки, но проявляется она крайне редко. Связан диагноз с воспалением жировой клетчатки, находящейся под кожей. Все остальное — это нормальные генетические особенности организма, которые можно уменьшить, бросив курить или начав питаться правильно.

Отложение солей

Такую запись врачи делают редко, но диагноз этот прочно ушел в народ. При болях в шее или хрусте в суставах бдительные родные или друзья сразу же восклицают: «Это отложение солей!» На самом деле есть такое заболевание, как подагра, при которой в суставах и мягких тканях идет отложение мочевой кислоты. Но это тяжелое поражение организма, и соль тут вообще ни при чем.

Склероз

Каждый знает, что это слово связано с повышенной забывчивостью, но диагноз этот не имеет ничего общего с памятью. К тому же их несколько, каждый из которых имеет свои отличия. Атеросклероз — это патологическое разрастание соединительной ткани в сосудах. Рассеянный склероз — это патология ЦНС, поражающая даже молодых. Очаги склерозирования в мозге разбросаны хаотично, поэтому склероз рассеянный.

Ревматизм

Исконный ревматизм — это совсем не боли в спине и суставах. Это воспалительное заболевание оболочек сердца. Оно развивается из-за сильной иммунной реакции организма на определенные бактерии. Чаще всего ревматизм возникает у детей и подростков, а не пожилых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что на самом деле означают эти диагнозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.