Стало известно, что если пол будущего ребенка мужской, то организм беременных вырабатывает меньшие титры защитных антител к COVID-19

Коронавирусная пандемия никого не обходит стороной. С этим заболеванием сталкиваются даже беременные женщины. Однако воздействие патогена на женщину и плод внутри утробы еще плохо изучено. Совсем недавно ученые представили новое открытие, позволяющее иначе взглянуть на взаимосвязь пола ребенка и вероятность заболеть COVID-19.

Новое исследование ученых

Ученые из Гарвардской медицинской школы задумались над тем, не закладывается ли особая уязвимость мужского иммунитета к коронавирусу еще в материнской утробе. С этой целью они провели одно интересное исследование.

Всего в эксперименте приняло участие 38 дам с подтвержденным диагнозом "коронавирус" в третьем триместре. Из них 19 женщин ждали детей мужского пола и столько же женского. Группа для сравнения была представлена 30 беременными с отрицательным тестом на COVID-19. Половина будущих матерей ожидала скорую встречу с дочерьми, а другая половина — с сыновьями.

Ход исследования

В ходе исследования специалисты сначала измерили уровень антител в крови женщин, также они изучили особенности плаценты каждой из них. Как оказалось, пол ребенка еще внутри утробы может оказывать непосредственное влияние на плацентарный и материнский противовирусный иммунный ответ. Кроме того, этот фактор воздействует на так называемый неонатальный иммунитет, который дается ребенку при появлении на свет. Снижение титров антител наблюдается у женщин, вынашивающих мальчиков.

Объяснение экспертов

Половые гормоны и гормоны, присутствующие в плаценте, влияют на способность к активации клеток иммунной системы. В плаценте соответствующие структуры продуцируют огромное количество интерлейкинов. Они являются непосредственной частью иммунитета человека. В этом случае все гормоны работают как иммуномодуляторы. Они отвечают за регуляцию чувствительности всей системы.

Примечательно, что вырабатываемые плодом женского пола (девочками) гормоны функционируют как иммуномодуляторы, чего нельзя сказать о тех, что вырабатываются плодом мужского пола. В последнем случае они работают как иммуносупрессоры. Иначе говоря, угнетают защитные силы организма.

На основании результатов полученного исследования врачи настоятельно рекомендуют всем представительницам прекрасного пола еще до этапа планирования беременности пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Только таким образом можно избежать осложнений болезни впоследствии, родить абсолютно здоровых детей вне зависимости от пола и не задумываться о возможном воздействии гормонов плода внутри утробы на иммунную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.