Время толстеть: ученые выяснили, как лишний вес помогает прожить дольше

Современные стандарты красоты диктуют обществу, что девушки и парни должны иметь стройную и подтянутую фигуру. Поэтому одной из самых важных задач является контроль и борьба с лишним весом. Однако, как утверждают ученые, сейчас самое подходящее время для того, чтобы толстеть. Ранее считалось, что ожирение негативно сказывается на здоровье и приводит к сокращению продолжительности жизни. Но недавние исследования показали, что избыточный вес, наоборот, способствует долголетию. Почему так и в чем заключается взаимосвязь, будет подробно рассказано далее.

Несколько слов о лишнем весе

Ни для кого не станет секретом, что ожирение действительно опасно для здоровья и приводит к сокращению продолжительности жизни. Его взаимосвязь с долголетием более сложная. Как утверждают ученые, большое влияние имеет то, сколько килограммов и в каком возрасте набрал человек. Согласно результатам недавно проведенных исследований учеными из Университета штата Огайо, американцы, имеющие нормальный вес, а затем набравшие его, живут дольше. Поэтому есть все причины для того, чтобы задуматься о наборе массы тела.

Исследования

Группа ученых изучила данные о работе сердечно-сосудистой системы и медицинские карты людей с избыточным весом и их детей за период с 1948 по 2014 год. К исследованиям были привлечены 4576 человек. Большинство из них умерли к концу срока, что дало больше возможностей для лучшего понимания, как различные критерии влияют на преждевременную смертность.

Основное внимание специалистов было уделено индексу массы тела, который представляет собой соотношение роста и веса человека, и его изменениям на протяжении определенных временных интервалов. При этом также учитывались образ жизни, вредные привычки и наличие каких-либо хронических заболеваний. В результате оказалось, что дольше всех прожили люди, которые долгое время имели нормальный вес, а затем немного поправились. При этом речь идет о небольшой избыточности, а не об ожирении.

В следующую категорию вошли люди с нормальным весом, а за ними идут те, у кого на протяжении жизни были небольшие проблемы с лишним весом. Меньше всех живут те, кто всегда весил больше положенной нормы.

Проблема современности

Взаимосвязь набора веса и смертности — это очень сложное явление. Оно зависит от времени и количества набранных килограммов. Как утверждают ученые, самая высокая продолжительность жизни наблюдается у людей, вступивших в зрелость с нормальным весом и немного поправившихся к старости.

Изучение представителей более молодой возрастной категории демонстрирует очень тревожные тенденции. У подавляющего большинства людей наблюдаются проблемы с лишним весом. Основная причина этого заключается в малоподвижном образе жизни и неправильном питании. Именно поэтому с каждым годом продолжительность жизни постепенно снижается, а смертность увеличивается. И глобально на ситуацию не способны повлиять даже современные медицинские достижения.

Немного физиологии

Каждые 10 сантиметров в объеме талии повышают на 11 % риск преждевременной смерти. Это связано с тем, что внутренние органы окружены прослойкой висцерального жира. Его переизбыток приводит к увеличению уровня холестерина в крови, повышению артериального давления, развитию различных серьезных заболеваний и риску инсульта. Следовательно, ожирение очень часто приводит к преждевременной кончине. К такому выводу пришли иранские ученые после того, как провели анализ ряда исследований, посвященных взаимосвязи индекса массы тела и долголетия, и изучили данные нескольких миллионов человек. Поэтому, чтобы жить дольше, очень важно контролировать набор веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы контролируете свой вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.