Доктор Мясников рассказал, как сохранить здоровье суставов, и развенчал один популярный миф

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как сохранить здоровье суставов. Оказывается, прием определенных продуктов и лекарственных препаратов не дает должного эффекта. Специалист назвал другой действенный способ.

Избегать травмы

Нужно стараться не травмировать коленные и другие суставы в течение жизни. Это является действительно эффективным способом заботы о своем здоровье. Об этом заявил Мясников в эфире телеканала "Россия 1".

Многие пациенты с болезнями суставов прибегают к следующим мерам:

  • Применение хондропротекторов.
  • Использование инъекционных форм гиалуроновой кислоты.
  • Обезболивающие средства.

Все это специалист назвал недостаточно эффективным.

Продукты питания не могут воздействовать на сустав

Александр Мясников напоминает, что в суставах нет кровеносных сосудов, поэтому элементы, которые поступают из пищи в кровь, никак не могут дойти до них. Это просто невозможно.

Как же сохранить здоровье суставов? Физическая активность позволит решить эту проблему. Во время занятий спортом или активной ходьбы суставные ткани получают необходимые минералы.

Важно уточнить следующий момент: если болезнь уже имеется, лучше отказаться от бега, поскольку этот вид спорта только повысит нагрузку на воспаленный сустав. В таком случае предпочтение рекомендуется отдать ходьбе или плаванию.

Если сустав начал разрушаться, полностью восстановить его вряд ли удастся. Но даже в этом случае для предотвращения дальнейшего прогрессирования болезни важно заниматься физической активностью.

Действительно, мы можем видеть это по представителям старших поколений. Те, кто много двигаются (прогулки, хозяйство, огород, социальная активность), страдают от болезней суставов гораздо реже по сравнению с теми, кто склонны передвигаться минимально. Больше поражает другое. Если врач говорит, что многие препараты для лечения этого недуга бесполезны, почему их так широко рекламируют?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, вы знаете какие-то другие варианты решения вопроса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
знаю.заболело идти в больницу.а врачей там нет все заняты - советами занимаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.