Учёные США выяснили, что происходит в мозге человека после наркоза

До изобретения анестетиков многие виды лечения были мучительными для больных. Современные медики начали уделять внимание подбору наименее вредных препаратов для наркоза. Они пытаются понять, как анестетики воздействуют на мозг. Ведь такие лекарства искусственно отключают сознание.

Исследование специалистов

Американские эксперты изучили влияние анестетиков на центральную нервную систему. И попытались выяснить, как происходит процесс восстановления работы мозга после наркоза. В эксперименте участвовали 30 добровольцев. Этих людей подвергали воздействию наркоза в течение трех часов.

В качестве анестетиков использовали изофлуран и пропофол.

Эксперты фиксировали деятельность мозга испытуемых при помощи ЭЭГ. При этом медики учитывали состояние когнитивных функций до применения наркоза и после него. До анестезии добровольцы проходили специальные тесты. Они выполняли несколько заданий с определенными перерывами. Эти же тесты проходила контрольная группа, которую не подвергали наркозу.

В процессе исследования медики выяснили, что сознание после анестезии восстанавливается постепенно. Сначала приходят в норму те области мозга, которые ответственны за абстрактное мышление. Затем стабилизируются остальные функции. Дольше всех восстанавливаются области, которые отвечают за внимательность и быстроту реакций. Для полной нормализации работы мозга после анестезии требуется около 3 часов. Ученые доказали, что этот орган устойчив даже к длительному влиянию наркоза. Нарушения сознания, которые возникают на протяжении нескольких дней или недель после применения анестезии, не связаны с воздействием препаратов.

Они объясняются другими причинами, которые экспертам в области медицины еще предстоит выяснить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии анестетиков на организм?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спирт лудше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.