Болезни сердца могут быть побочными эффектами после вакцинации Pfizer и Moderna

Иммунизация от COVID-19 идет полным ходом. На Западе популярностью пользуются прививки компаний AstaZeneca, Pfizer и Moderna. Недавно эксперты сообщили про странные побочные эффекты двух последних прививок. Из заявления Комитета по безопасности EMA следует, что в редких случаях эти вакцины могут привести к появлению заболеваний сердца.

Ситуация вокруг прививок

В Европейском агентстве по лекарственным средствам озвучили предварительные результаты масштабного анализа побочных эффектов, характерных для вакцин разного типа. Выводы работники регулятора опубликовали на сайте.

В крайне редких случаях прививки от указанных американских производителей могут привести к заболеваниям сердца. В категорию побочных эффектов исследователи отнесли перикардит и миокардит.

При этом ученые отмечают излишнюю редкость появления указанных симптомов. В Европейском союзе пока использовали 177 миллионов доз препарата Pfizer. В итоге среди привитых удалось обнаружить лишь 138 случаев перикардита. С миокардитом ситуация почти такая же. После вакцинации этот недуг зафиксировали у 145 людей.

Ранее журналисты сообщили о расследовании ВОЗ относительно указанных случаев. Эксперты отмечают, что случаи миокардита носят исключительно единичный характер. При этом все больные, столкнувшиеся с этим недугом, перенесли его в очень мягкой форме. Серьезных проблем со здоровьем у пациентов не возникло.

Вопросы вакцинации

Многие люди боятся побочных эффектов прививок и на этом фоне отказываются от проведения вакцинации. Однако большинство экспертов отмечает, что риски от пандемии значительно выше, чем возможные проблемы, вызванные прививками. Часть специалистов подчеркивает важность процесса иммунизации. По их мнению, только массовая масштабная вакцинация сможет остановить коронавирусную инфекцию. Иначе кризис может затянуться на годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали прививку от COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.