Компания Pfizer намерена добиться одобрения своей вакцины для детей в возрасте от шести месяцев

Компания Pfizer подает заявку на начало клинического исследования использования вакцины против коронавируса у детей старше 6 месяцев. Если фармацевтический гигант получит соответствующее разрешение, то вакцину детям ясельного возраста в США начнут вводить в ноябре этого года.

Необходимо определить дозу

Финансовый директор Фрэнк ДеАмелио отмечает, что в течение ближайших двух месяцев должно быть получено решение. Планируется собрать данные клинических испытаний и подать в FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США, агентство минздрава, которое контролирует качество лекарственных средств).

Предполагается что доза, которую будут использовать для вакцинации детей младшего возраста, будет значительно ниже. Так, взрослые получают дозу 30 микрограмм, а дети от 6 до 11 лет - 10 микрограмм. В зависимости от результатов исследования эффективности вакцинации у детей от 5 до 11 лет, будет оцениваться, насколько большой должна быть доза у младенцев.

Также эксперты придерживаются мнения, что для защиты детей будет достаточно одного укола, так как их организм вырабатывает больше антител и дает более высокий уровень защиты.

Вакцинация детей в Великобритании

Присоединиться к кампании по вакцинации детей от 12 лет, которую успешно проводят в Израиле и США, собираются и в Великобритании. По словам главного врача Объединенного Королевства Криса Уитти, вакцинация может начаться уже через несколько дней после распоряжения правительства. Но она за собой несет некоторые сложности. Дети от 12 до 15 лет самостоятельно решают, будут они делать вакцинацию. Кроме того, вакцинация постоянно откладывается, так как в течение длительного времени взвешивались все риски и потенциальное преимущество вакцинации детей, несмотря на успешный опыт других стран.

Исследования показали, что имеется некоторый риск возникновения миокардита после вакцинации у детей, но он достаточно мал. Из-за этого третий этап клинических испытаний откладывался так надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли необходимость прививать таких маленьких детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.