Что произойдет, если мы перестанем ходить на автопилоте и бросим вызов нашему мозгу и телу, двигаясь задом наперед: ученые называют несколько положительных моментов

Ходьба всегда была одним из основных упражнений, которое каждый может выполнять в любое время и в любом месте. Но пришло время перестать просто двигаться на автопилоте, а попробовать кое-что изменить. Как насчет того, чтобы «включить заднюю передачу» и пойти задом наперед? Это блестящее упражнение для мозга, мышц и общего здоровья.

Ходьба назад улучшает координацию

Ученые доказали, что ходьба задним ходом улучшает координацию. Когда вы двигаетесь против своего обычного движения, вашему мозгу приходится дольше обрабатывать информацию. Он работает в усиленном режиме, чтобы лучше направлять вас. Таким образом, такая ходьба также помогает улучшить ваше внимание.

Реверсивная ходьба также улучшает походку вперед. Она вынуждает нас делать более частые и короткие шаги, что увеличивает выносливость и силу мышц голени. Также такой стиль ходьбы хорошо разгружает суставы, распределяя вес тела более равномерно. Добавление изменений наклона меняет у суставов и мышц диапазон движения, улучшая координацию и даже устраняя боли.

Укрепляет ноги и разгружает колени

Мы обычно идем вперед, и поэтому есть определенные мышцы, расположенные на задней стороне наших ног, которые не задействованы. Таким образом, когда вы выполняете обратную ходьбу, эти мышцы приходят в движение и делают ваши ноги сильнее.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Musculoskeletal Disorders, люди, страдающие болью в коленях или получившие травму, могут использовать такую ходьбу для реабилитации. Ее воздействие на колени очень мало. Другое исследование, опубликованное в Journal of Biomechanics, также показало, что бег назад уменьшает боль в передней части колена.

Имеет лечебный эффект

Удивительно, но это правда! Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Physical Therapy Science, ходьба задом наперед помогает улучшить равновесие и высвобождает гормоны счастья, которые успокаивают ваши чувства. Также это упражнение эффективно справляется с болями в спине.

Знаете ли вы, что, если вам не хватает гибкости в подколенных сухожилиях, это может привести к болям в пояснице? Вот почему специалисты предлагают ходить в обратном направлении не менее 15 минут каждый день, чтобы предотвратить это. Но это еще не все преимущества реверсивной, или обратной, ходьбы.

Ходить назад, чтобы похудеть

Ходьба (и выполнение других движений) назад может быть способом добавить эффективности вашей тренировке. Это может стать новым умственным и физическим испытанием, если вы никогда не пробовали это раньше. Поскольку мы используем мышцы по-разному, это немного более неестественное движение, и потому оно сжигает больше калорий, чем ходьба вперед. Есть мнение, что 100 шагов назад равно 1000 шагам в обычном режиме.

Кроме того, ходьба назад может:

  • улучшить баланс, координацию, осознание тела;
  • повысить мышечную силу и выносливость
  • помочь при определенных травмах, при которых ходьба вперед болезненна;
  • ускорить метаболизм;
  • повысить мотивацию к упражнениям (поскольку это ново);
  • испытать свой мозг и мышцы.

Когда мы идем вперед, пятка ударяется о землю первой, затем мы перекатываемся через подушечку стопы к пальцам ног. Затем мы отталкиваемся, чтобы создать импульс движения вперед. При ходьбе назад сначала приземляется носок, затем подушечка стопы, затем пятка. Нагрузка на мышцы больше, калории сжигаются более эффективно, процесс похудения ускоряется.

Кто должен (и не должен) ходить задом наперед

Ходьба задним ходом противопоказана людям с травмами, а также тем, у кого серьезные проблемы с равновесием. Для них нежелателен любой риск падения, потому от упражнения следует воздержаться. В остальных случаях любой, кто может безопасно идти вперед, мог бы практиковать ходьбу назад.

Добавьте несколько минут ходьбы задом на перед к разминке и заминке. Можете также включить режим «реверс» на беговой дорожке. Если у вас есть доступ к ней в тренажерном зале, держитесь каждой рукой за противоположные стороны полотна и пробуйте сначала медленную скорость — до 2 км/ч. Как только вы почувствуете себя комфортно, увеличьте темп.

Полезна не только ходьба, но и бег, и даже ползанье назад. Движение в разных направлениях — вбок, назад и по диагонали — и в разных плоскостях есть сегодня во всех современных фитнес-программах. Ходьба — одно из лучших упражнений для общего здоровья, к тому же оно бесплатное! Выходите из дома и занимайтесь когда вам удобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали ходить задом наперед?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.