Экстренная контрацепция: методы, когда применять, препараты

Рождение ребенка — это один из самых счастливых моментов в жизни, но это событие должно быть желанным и запланированным. Но, к сожалению, так бывает не всегда... Об этом свидетельствует статистика, согласно которой ежегодно в мире проводится более 40 млн абортов. Часть из них проводится по медицинским показаниям, но большая часть случаев прерывания беременности связана именно с нежеланием становиться родителями в данный момент. Далеко не всегда удается предотвратить незащищенный половой акт, но это не значит, что невозможно предотвратить нежелательное зачатие.

Средства для экстренной (посткоитальной) контрацепции применяются в течение 3 дней после полового акта без использования контрацептивов, а их эффективность составляет 95%. Эти препараты не оказывают влияния на возможность иметь детей в будущем. Их применение дает возможность запланировано родить ребенка от любимого мужчины, именно в тот момент, когда родители готовы дать малышу все, что ему необходимо.

Что такое экстренная контрацепция

Если половой акт без использования контрацептивов либо при наличии сомнений в их действии уже состоялся, для предотвращения нежелательного зачатия используют препараты для посткоитальной контрацепции. Чем раньше они будут использованы, тем больше шансов, что незапланированное зачатие не произойдет.

Препараты для экстренной контрацепции выпускаются в виде внутриматочных систем и таблетированных форм. Если рождение ребенка в данный момент нежелательно, о применении контрацептива нужно позаботиться как можно скорее после интимной близости.

Когда применяют экстренную контрацепцию

Показаниями для экстренной контрацепции служат все незащищенные половые контакты, если женщина по каким-либо причинам не готова к беременности.

Один из случаев, когда используют этот способ — женщина стала жертвой насилия. Никто из попавших в такую ужасную ситуацию не хочет иметь ребенка, а половой акт обычно бывает незащищенным, за исключением случаев, когда представительница прекрасного пола регулярно принимает противозачаточные. Также нужно пройти тест на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).

При использовании презервативов иногда случаются непредвиденные ситуации. Если есть подозрения, что использованный метод защиты может не работать, нужно срочно принять меры. Аналогичная ситуация может возникнуть и при приеме противозачаточных — иногда женщины пропускают 1 и более дней, следовательно, защита не гарантирована.

При прерванном половом акте есть опасность, даже если часть эякулята попала во влагалище или на наружные половые органы. В таких случаях никаких гарантий, что оплодотворение не произойдет, нет.

Особенно высока вероятность зачатия, если секс без контрацептивов произошел в середине цикла. У большинства женщин оплодотворение может наступить в течение 5-6 дней в месяц. Если цикл регулярный, «опасные» дни можно рассчитать, а вот обладательницам нерегулярного цикла сложнее — у них овуляция может произойти практически в любой день.

Нежелание забеременеть может быть вызвано разными причинами: состоянием здоровья, финансовой ситуацией, неготовностью к родительским обязанностям, желанием продвигаться по карьерной лестнице, недоверием к половому партнеру, случайной связью и другими аспектами. Особенно важную роль экстренная контрацепция играет у подростков. Ранние роды не только нежелательны для еще несформировавшегося организма, но и несут социальные риски.

Следует помнить, что аборт — травматичная процедура, которая может привести к бесплодию, поэтому в некоторых ситуациях лучше воспользоваться гормональными таблетками или внутриматочными системами, имеющими минимум противопоказаний.

Как работает экстренная контрацепция

Вопреки распространенному мнению, посткоитальная контрацепция не способна сорвать уже наступившее зачатие на ранних сроках. Если оплодотворение уже произошло, а плодное яйцо прикрепилось к стенке матки, гормональный контрацептив уже не решит проблему.

Срочные меры, принятые после полового акта, могут предотвратить выход яйцеклетки из яичника либо препятствовать имплантации эмбриона в матке. Именно этим механизмом действия и обусловлены сжатые сроки применения экстренной контрацепции.

Следует знать, если вы опоздали со сроком, не стоит принимать увеличенную дозу гормонов. Желаемого результата это не произведет, а вот побочные действия, скорее всего, будут.

Методы экстренной контрацепции

Существует два метода посткоитальной контрацепции: гормональные таблетки и внутриматочная система (ВМС), содержащая медь. Механизмы действия у них разные, рассмотрим особенности каждого из способов.

Таблетки экстренной контрацепции (ТЭК) бывают трех видов:

  • содержащие улипристала ацетат;
  • содержащие левоноргестрел;
  • комбинированные.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, для предупреждения нежелательного зачатия могут использоваться оральные контрацептивы на основе этинилэстрадиола и левоноргестрела.

ТЭК нужно принимать не позже, чем через 72 часа после незащищенного секса. Их называют «after morning», что дословно переводится «на следующее утро». Средство блокирует выход яйцеклетки из яичника, даже если пришло время овуляции. Следовательно, оплодотворения не наступает.

Методы экстренной контрацепции

У медьсодержащей внутриматочной системы другой механизм действия. Она создает в матке среду, способствующую гибели половых клеток, а благодаря запуску асептического воспалительного процесса препятствует проникновению плодного яйца из маточной трубы и его имплантации, если слияние яйцеклетки и сперматозоида уже произошло. ВМС можно установить в течение 5 дней после нежелательной связи при наличии отрицательного теста на ИППП.

Препараты для экстренной контрацепции

Комбинированные оральные контрацептивы, содержащие эстрогены и гестагены, используются для посткоитальной профилактики зачатия по методу Юзпе. Препарат принимается дважды по 100 мкг этинилэстрадиола и 0,5 мг левоноргестрела. Первую дозу следует принять не позже, чем через 72 часа после полового акта, а вторую — спустя 12 часов после первой дозы.

Метод Юзпе имеет эффективность 75%, поэтому он используется только в случаях, когда нет возможности принять другие препараты для экстренной контрацепции. Кроме того, такой способ может вызвать побочные реакции в виде рвоты и тошноты.

ТЭК, которые работают на основе гестагенов, содержат левоноргестрел. Это вещество блокирует овуляцию, а также способно снижать подвижность сперматозоидов. Синтетический аналог прогестагена оказывает воздействие и на полость матки, что препятствует имплантации, если оплодотворение в маточной трубе все же произошло. При использовании этих медикаментов следует знать, что абортивным действием они не обладают. Если ТЭК приняты слишком поздно, когда плодное яйцо уже прикрепилось к стенке матки, беременность не прервется. Необходимая дозировка — 1,5 мг однократно либо по 0,75 мг с разницей 12 часов.

Улипристала ацетат работает как антагонист прогестерона. Он связывается с рецепторами прогестерона, блокируя действие этого гормона, тем самым препятствует овуляции. Также препарат препятствует подготовке эндометрия к процессу имплантации. Если овуляция уже наступила, эффекта не будет. Препарат принимается однократно в дозе 30 мг, в России не зарегистрирован.

Современные препараты для посткоитальной контрацепции имеют минимум побочных эффектов, отличаются высокой результативностью. Лучше использовать их, чем допустить нежелательное зачатие, которое впоследствии будет прервано посредством аборта.

Препараты на основе левоноргестрела (ЛНГ)

Препараты, содержащие 1,5 мг левоноргестрела — это эффективные и безопасные средства для экстренной контрацепции, которые нужно принять в течение 72 часов после незащищенного полового акта. В упаковке содержится разовая доза, нужно принять всего одну таблетку. Эти препараты могут использоваться не чаще, чем один раз в течение каждого менструального цикла.

Механизм действия ЛНГ — подавление овуляции. Если в момент приема препарата оплодотворение и имплантация зародыша в матке уже произошли, эффекта не будет. Согласно клиническим исследованиям, эффективность препаратов этой группы составляет 84-85%.

Препараты на основе левоноргестрела можно принимать в любой день менструального цикла, а также использовать во время грудного вскармливания.

Для экстренной контрацепции используются следующие препараты, содержащие 1,5 мг ЛНГ: Эскапел®, Постинор®.Чтобы выбрать определенный препарат, нужно записаться на прием к врачу-гинекологу. Врач поможет выбрать таблетки, которые можно принимать конкретно вам.

Как избежать беременности после экстренной контрацепции

Прием таблеток для экстренной контрацепции, в том числе и Эскапела®, позволяет предотвратить зачатие после одной интимной связи, но не защитит в будущем, поэтому следует задуматься о том, чтобы подобрать оптимальный способ предохранения.

Если женщина уже принимала гормональные противозачаточные, она может продолжить пользоваться этим способом, но относиться более ответственно, не пропуская приема препаратов. Если использовался препарат на основе улипристала, продолжить прием противозачаточных, содержащих прогестерон, можно на шестой день. Если же средства контрацепции ранее не применялись, подобрать комбинированные оральные контрацептивы поможет гинеколог. Это надежный метод, подходящий большинству женщин, имеющих постоянного полового партнера.

Если для профилактики зачатия была использована внутриматочная система, содержащая медь, дополнительные способы предохранения в будущем не нужны. ВМС предотвращает прикрепление зародыша к эндометрию. Использовать этот метод контрацепции можно и после приема гормональных контрацептивов.

Если нет постоянного полового партнера либо сексуальные связи случаются нечасто, оптимальным вариантом служат барьерные методы контрацепции. Они защищают не только от зачатия, но и от урогенитальных инфекций.

Частое применение средств экстренной контрацепции нежелательно, поэтому о постоянной защите нужно задуматься как можно быстрее, если рождение ребенка пока не планируется.

Показания к экстренной контрацепции

Любой незащищенный секс может привести к оплодотворению яйцеклетки. Наиболее опасными являются дни в середине цикла, но у некоторых женщин овуляция может происходить в другое время, поэтому полностью безопасных дней не бывает. Для большинства женщин, менструации у которых идут регулярно, максимальный риск забеременеть присутствует в середине цикла и составляет около 30%, в остальные дни этот показатель равен 5%.

Если представительница прекрасного пола категорически не хочет иметь ребенка, например, стала жертвой насилия, прием экстренной контрацепции является обязательным. В таких случаях не стоит надеяться на везение, а следует действовать наверняка, поскольку есть показания.

В приеме этих препаратов часто нуждаются молодые девушки, которые часто не задумываются о методах контрацепции или используют их неправильно. Незапланированное зачатие лучше предотвратить, чем стать матерью в таком раннем возрасте либо делать аборт, который может привести к бесплодию.

К приему ТЭК также приходится прибегать женщинам, уже имеющим детей, поскольку рождение и воспитание еще одного ребенка для семьи непосильно.

Причин не желать забеременеть в данный момент может быть множество. Все они служат показаниями для приема посткоитальных контрацептивов.

Экстренный метод применяют не только в случае отсутствия предохранения во время полового акта, но и при неправильном применении контрацептивов. При приеме таблеток пропуск 1 и более доз уже создает риск забеременеть. Чем больше дней вы пропустили, тем больше риск. При использовании презерватива он может соскочить в самый ответственный момент либо нарушается его целостность. Естественно, защитное средство в такой ситуации может не работать.

Прерванный половой акт не является надежным способом предотвращения оплодотворения, ведь в большинстве случаев незначительная часть семенной жидкости попадает во влагалище или на область промежности. В такой ситуации нужно воспользоваться методом экстренной контрацепции и на будущее подобрать более надежный метод защиты.

Противопоказания к экстренной контрацепции

Противопоказаниями к приему препаратов для контрацепции на основе левоноргестрела служат:

  • нарушения функции печени;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • непереносимость лактозы;
  • возраст до 16 лет (в связи с ограниченным количеством данных по безопасности и эффективности левоноргестрела в данной возрастной группе).

Если препарат принимается в период лактации, кормление грудью можно возобновить не ранее, чем через 8 часов. С осторожностью следует использовать этот метод женщинам, имевшим в анамнезе внематочную беременность и предрасположенность к тромбозам.

Нежелательно использовать левоноргестрол при желтухе, нарушении функции желчного пузыря и желчевыводящих путей, болезни Крона, синдроме мальабсорбции.

Препараты на основе улипристала противопоказаны при таких заболеваниях:

  • тяжелая бронхиальная астма;
  • нарушение функции печени;
  • лактазная недостаточность;
  • беременность.

Если средство применялось в период лактации, кормление грудью можно возобновить не ранее, чем через неделю.

Для установки медьсодержащей внутриматочной спирали также есть противопоказания:

  • Наличие беременности или подозрение на беременность.
  • Внематочная беременность в анамнезе.
  • Злокачественная опухоль половых органов.
  • Ациклические маточные кровотечения или кровотечение из влагалища неясного генеза.
  • Воспалительные заболевания половых органов в течение последнего года (особенно бактериальный вагиноз, повторяющиеся герпесные инфекции и гепатит В).
  • Врожденные или приобретенные аномалии строения матки.
  • Аллергия на медь.
  • Септический аборт за последние три месяца, инфекционные заболевания половых органов

Перед установкой спирали нужно сделать ИППП тест. Положительный результат является противопоказанием для установки ВМС. Установка внутриматочной системы производится гинекологом.

Эффективность экстренной контрацепции

Чем раньше будут приняты меры по предотвращению зачатия, тем выше их эффективность. При использовании в первые часы после незащищенного полового контакта, эффективность достигает 94-95%. Если не успеть воспользоваться профилактикой в первые 3 дня, то эффективность падает до 57%. Не стоит терять драгоценное время, ведь с каждым часом вероятность, что гормоны не будут работать, возрастает.

Самым эффективным методом посткоитальной контрацепции служит внутриматочная спираль, содержащая медь. Она предотвращает зачатие на 99%, если устанавливается в течение 5 суток после близости без предохранения. Единственный минус метода — его нельзя использовать самостоятельно. Для установки ВМС необходимо обратиться к гинекологу и предварительно пройти ИППП тест. Этот способ хорош также тем, что защитит от нежелательной беременности и в будущем, поэтому если есть возможность обратиться к врачу, сделайте это. Доктор посоветует, какой метод лучше использовать в вашем случае, и определит, есть ли противопоказания для установки ВМС.

Как часто можно применять экстренную контрацепцию

Само название говорит о том, что использовать метод нужно только в экстренных случаях. Он не подходит для предохранения после каждого полового акта, даже если они у вас нечастые. Чем реже будут использоваться посткоитальные методы — тем лучше.

Экстренную контрацепцию нельзя использовать чаще, чем один раз в течение менструального цикла. В противном случае это приведет к гормональным сбоям, и цикл нарушится. Теоретически возможна защита с помощью этих лекарств один раз в месяц, но на практике делать это не рекомендуется. Для постоянной защиты от зачатия существуют более эффективные и щадящие методы, один из которых следует выбрать сразу после предотвращения нежелательной беременности.

Если вы выбрали не ТЭК, а установку ВМС, то можете забыть о предохранении на несколько лет. Перед ее использованием нужно сделать тест на ИППП.

Как ТЭК, так и спираль не влияют на способность к зачатию. При желании в будущем вы сможете забеременеть. После аборта такой гарантии нет, поэтому делайте выбор в пользу более безопасных методов, используйте их своевременно и в соответствии с инструкцией и рекомендацией лечащего врача-гинеколога. Цена современных препаратов в аптеках доступна, поэтому купить их при необходимости не составит сложности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.