Как изменилось число россиян - сторонников удаленной медицины во время пандемии. Что думают по этому поводу сами врачи

Само понятие телемедицины (удаленной медицинской помощи посредством средств телефонной или видеосвязи) отнюдь не ново: еще в начале ХХ века практикующие врачи давали рекомендации постоянным пациентам по телефону, если те жили далеко и не могли приехать. А как развивается дистанционная диагностика сегодня?

Телемедицина и COVID-19

Конечно же, основной толчок к развитию телемедицина приобрела во время пандемии коронавируса. После того как многие стационары были закрыты и временно перепрофилированы под лечение больных КОВИД-19, врачи начали чаще открывать консультации в онлайн-режиме. Обычно это происходит через Интернет посредством аудио- и видеосвязи.

Появлялись даже законопроекты, согласно которым врачи имели бы возможность ставить первичный диагноз по итогам дистанционного обращения. Однако многие ведущие специалисты оказались против: без очного обследования результат может быть сомнительным.

Мнения врачей и пациентов

Врачи подтверждают, что есть случаи, когда дистанционная помощь может оказаться не менее эффективной, чем очный прием, к примеру это касается врачей-психотерапевтов. Однако подавляющее большинство медицинских специальностей все же требуют личного присутствия больного и проведения непосредственного осмотра во время приема.

Среди пациентов доверие к услуге телемедицины после начала пандемии выросло: если до всплеска заболеваемости к дистанционной диагностике прибегали около 5% больных, то за последние годы это количество увеличилось еще на 3%.

В среднем около 65% пациентов, проходивших удаленную диагностику, остались довольны результатом.

Эксперты напоминают: телемедицина - это не полная альтернатива приему у врача, а лишь вспомогательное средство диагностики проблем со здоровьем.

Кстати, у онлайн-консультирования есть еще одно интересное, но не совсем очевидное достоинство: вместо того чтобы гуглить симптомы, пациент обращается к квалифицированному специалисту, который мотивирует его пройти адекватное медицинское обследование.

Реальные случаи

Пользователи Сети рассказывают о разных итогах консультаций со специалистами в режиме онлайн.

К примеру, один из пользователей ЖЖ обращался за консультацией к дежурному педиатру, после которой его дочери был поставлен абсолютно верный диагноз. Родителей насторожила странная сыпь на коже девочки. Врач, осмотревшая ребенка через веб-камеру, успокоила: это всего лишь комариные укусы.

Есть и негативный опыт. Один из посетителей популярного развлекательного ресурса поделился рассказом о своем случае: его консультация по поводу гастрита заняла всего 8 минут вместо оплаченных 30, а врач оказался некомпетентен в вопросе.

Выводы каждый может сделать для себя самостоятельно. Несмотря на то что современные средства связи могут позволить врачам консультировать пациентов, не выходя из дома, далеко не каждый специалист может точно поставить диагноз и назначить обследование только при удаленном осмотре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам уже довелось воспользоваться телемедицинскими консультациями? Расскажите о своем опыте.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.