Защита на будущее: после ударов по голове кости черепа могут становиться толще и прочнее

Удары по голове нередко становятся причиной сотрясения мозга. Это временное и обратимое расстройство центральной нервной системы. Существует немало исследований, которые оценивают, что происходит с мозгом при такой травме. При этом мало внимания уделялось костям головы. Лишь недавно специалисты решили изучить состояние черепа после ударов. Исследование дало неожиданные результаты. Подробно мы расскажем об этой в статье.

Повторные сотрясения утолщают череп

Ученые провели эксперимент на крысах. Они изучали состояние черепа у грызунов после повторных сотрясений головного мозга. При этом использовались методы нейровизуализации с высоким разрешением и окрашиванием тканей. Они позволили оценить особенности костей черепа у животных до и после нескольких травм.

Выяснилось, что после повторных сотрясений головного мозга кости черепа у крыс стали толще и прочнее. Такие изменения происходят в области, расположенной около участка повреждения. Но ученые пока не могут сказать, хорошо это или плохо.

Станет ли это защитой на будущее

Если рассуждать теоретически, то более толстые кости черепа отличаются большей прочностью. Можно предположить, что таким способом природа пытается защитить мозг от более серьезных повреждений, чем сотрясение.

Однако специалисты подчеркивают, что сотрясение мозга никогда не может быть хорошим. Это тем более относится к нескольким травмам, связанными с ушибами головы. По наблюдениям медиков, частые повторные сотрясения не проходят бесследно для центральной нервной системы. Они могут вызвать ухудшение памяти и другие неврологические последствия.

Заключение

Ученые будут продолжать исследования в этой области. В них примут участие специалисты по костям. Им предстоит ответить на вопрос, изменяет ли утолщение черепа в результате повторных сотрясений передачу силы удара в уязвимые ткани мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, защищают ли повторные сотрясения мозг от еще больших повреждений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.