В некоторых регионах начнут продавать онлайн рецептурные препараты: главные изменения здравоохранения 2023 года

В 2023 году россиян ожидает несколько значимых изменений в сфере здравоохранения. К примеру, по всей стране увеличится выплата по больничному листу, а в крупных городах отремонтируют старые поликлиники. Более подробную информацию об изменениях в сфере здравоохранения читайте в нашей статье.

Новорожденных будут обследовать на 36 заболеваний

В 2023 году всех новорожденных детей начнут обследовать по ОМС на 36 заболеваний, в том числе иммунодефицит, различные расстройства обмена веществ, наследственные патологии и мышечною атрофию. По сравнению с предыдущим годом, когда младенцев обследовали лишь на 5 заболеваний (муковисцидоз, фенилкетонурия, галактоземия, гипотериоз и адреногенитальный синдром), это огромный скачек вперед, который непременно приведет к тому, что дети вырастут здоровыми и энергичными. Подобным изменениям мы обязаны технологии, которая называется неонатальный скрининг - исследование генетических дефектов на молекулярно-генетическом уровне, которое позволяет выявить множество тяжело диагностируемых заболеваний. Согласно оценкам экспертов, отныне врачи смогут ежегодно выявлять от 2,5 до 3 тысяч врожденных пороков у младенцев.

Увеличение выплат по больничному

С 1 января 2023 года максимальная выплата по больничному листу будет составлять 2737 рублей за 1 день. Подобный уровень выплат окажется доступен в первую очередь для тех категорий граждан, чей рабочий стаж составляет не менее восьми лет. Если указанный максимум не повышает 100 процентов от заработной платы, то челок может рассчитывать, что работодатель покроет недостающую сумму. В остальном методика выплат по больничному листу остается без изменений - 80% от максимальной суммы получат люди, чей стаж составляет от 5 до 8 лет, и 60% перейдет на счет людей, чей стаж составляет менее 5 лет. Однако важно учитывать, что точный размер выплат зависит от уровня заработной платы и, соответственно, региона проживания. Зато с 2023 года больничный смогут оформить работники по договорным наймам, например, если человек устроен не официально, а через аутсорсинг.

Рецептурные препараты можно будет купить онлайн

С 1 марта 2023 года в Москве, а также Московской и Белогородской областях стартует экспериментальная программа по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Результаты эксперимента покажут, как быстро можно будет запускать подобный формат продажи медикаментов по всей России. Разумеется, нельзя будет приобрести психотропные препараты, в составе которых находятся сильнодействующие вещества. То же самое касается радиофармацевтических и иммунобиологических препаратов и тех медикаментов, которые содержат в своем составе свыше 25% этилового спирта. Также в продажу не попадут товары, температура хранения которых должна составлять не выше 15 градусов по Цельсию. Что касается медикаментов, которые изготавливает сама аптека, то каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

В Москве отремонтируют старые поликлиники

До конца 2023 года в столице завершится реконструкция более чем 200 поликлиник. После капитального ремонта здания оснастят современным оборудованием: аппараты УЗИ, рентген-аппараты, маммографы, оборудования функциональной диагностики и так далее. При этом, согласно распоряжению министра здравоохранения, в каждой головной поликлинике должен обязательно находиться аппараты МРТ и КТ (прибор для исследования костной ткани). То же самое касается устройств, позволяющих контролировать заболевания сердца и сосудов. Что касается кабинетов, то отныне они будут оборудованы эргономичной мебелью, дабы персонал и посетители чувствовали себя комфортно, а в самых крупных больницах появятся просторные комнаты отдыха.

Теперь лежать в больнице с ребенком можно будет бесплатно

Хорошая новость для родителей детей-инвалидов (любая категория тяжести). С 2023 года вы можете бесплатно лежать в стационаре вместе со своими близкими, если того требует состояние ребенка (например, если он не может самостоятельно передвигаться или делает это с частичной помощью других людей). Подобные изменения связаны с тем, что в большинстве случаев детям-инвалидам требуется длительное лечение, зачастую, в клиниках крупных городов. Это значит, что несколько недель или даже месяцев ребенку предстоит быть вдалеке от своих родителей. Стоит ли говорить, что это негативно отразится на состоянии маленького пациента? Поэтому государство идет на встречу семьям с детьми-инвалидами, позволяя любому официальному представителю (родителю, опекуну) находиться на бесплатной основе в стационаре со своим ребенком.

Бесплатный перелет для детей-инвалидов

Зачастую, детям-инвалидам требуется отправиться на лечение в другой регион, поэтому министерство здравоохранения в 2023 году полностью возьмет на себя расходы, связанные с переездом или перелетом при условии, что расстояние между точкой отправки и прибытия составляет более 1000 километров. То же самое касается детей с онкологическими, иммунологическими и гематологическими заболеваниями, а также ребятишками, страдающими от почечной недостаточности. Главное - предоставить документы, которые подтверждают заболевание ребенка. Как правило, взять такую выписку можно в районной поликлинике - срок изготовления от 2 до 5 рабочих дней.

Увеличение финансирования на развитие ОМС

Согласно бюджету на год, общий объем средств, выделенных на обязательное медицинское страхование граждан в 2023 году составит на 12% больше, нежели в предыдущем. Подобное повышение связано с ростом цен на лекарства, потребительские товары и, конечно, с ростом заработной платы в регионах. Вот приоритеты ОМС, находящиеся в первичном звене:

  • развитие цифрового контура;
  • развитие системы неонатального скрининга;
  • реабилитация больных онкологией;
  • популяризация персонализированного подхода в лечении.

Что это означает на практике? В первую очередь, что в 2023 году страховка будет покрывать прохождение сложных диагностических процедур как минимум, если они проводятся в первый раз (например, МРТ). Также отдельные категории граждан получат направления в оздоровительные санатории. При этом если заболевшему раком человеку не с кем оставить своего ребенка на период реабилитации, государство берет на себя все расходы, связанные с размещением ребенка в санатории.

Надбавка к заработной плате для медработников

Недавно В.В. Путин утвердил указ о повышении заработной платы медицинским работникам, особенно подчеркнув, что речь касается не только высококлассных специалистов, но и остального персонала (медсестры, санитары и даже уборщики). Вот более подробная информация по надбавкам:

  • врачи первичного звена - надбавка в 14,5 тысяч рублей;
  • врачи скорой помощи - надбавка в 11,5 тысяч рублей;
  • врачи ЦРБ - набавка в 18,5 тысяч рублей.

Что касается младшего и среднего медицинского персонала, то их набавка составит от 5 до 9,5 тысяч рублей в зависимости от региона и занимаемой должности.

Таким образом, в 2023 году ожидаются действительно большие изменения в сфере здравоохранения. В связи с этим, лечение обещает стать доступнее, особенно для тех категорий граждан, которые болеют тяжелыми заболеваниями или являются родителями ребенка-инвалида. Подобные мотивационные программы направлены на то, чтобы привлечь в сферу здравоохранения как можно больше молодых специалистов, ведь ситуация в последние годы показала, что без помощи опытных медработников государство рискует столкнуться с большими трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие изменения в сфере здравоохранения больше всего ждете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.