Компьютерная томография лучше остальных может предсказать проблемы с сердцем у людей среднего возраста

Благодаря компьютерной томографии медики могут прогнозировать развитие заболеваний сердца в среднем возрасте точнее, чем генетика и традиционные методы. К такому выводу пришли кардиологи Медицинской школы им. Файнберга (США) на основе собственного исследования.

Более точный анализ

На данный момент врачи могут использовать ряд традиционных способов оценки риска сердечных заболеваний, среди которых показатели давления и уровень холестерина. Это параметры, по которым определяются угрозы ишемической болезни сердца и закупорки артерий. Но проблема в том, что сердечный приступ может случиться и у человека с нормальными показателями холестерина и давления.

Частично эта проблема решается генетикой, поскольку сердечно-сосудистые заболевания передаются по наследству. То есть риски скрытых болезней можно выявлять по генетическим предпосылкам.

Новое же исследование показало, что компьютерная томография дает более точные прогнозы по сравнению с генами.

Сравнение методов прогнозирования

В исследовании для оценки рисков проявления сердечных заболеваний в среднем возрасте применялись разные подходы прогнозирования, в том числе генетический анализ, показатели давления с холестерином и учет негативных факторов наподобие курения и лишнего веса.

Обработка генетических данных позволила улучшить точность результатов, полученных при традиционных методах прогнозирования с оценкой базовых факторов риска. Но качественное повышение точности с переводом части исследуемых пациентов в другую группу риска стало возможно только благодаря КТ-скринингу.

Как отметили специалисты, с помощью данных компьютерной томографии можно выявлять людей, которые в будущем столкнутся с сердечными заболеваниями. И раннее выявление таких рисков как раз даст возможность заблаговременно предпринять меры по поддержанию здоровья. В частности, пациентам из группы риска рекомендуется принимать лекарства со статинами, которые снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о таком прогнозировании болезней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.