Не такая полезная, как казалось: эксперты назвали последствия чрезмерной медитации

Что только ни говорят про медитацию! Она снимает стресс, беспокойство, повышает продуктивность и чуть ли не помогает справиться со всеми проблемами в жизни. Но последние исследования показали, что вроде бы безобидные медитации могут принести совсем не те результаты, на которые мы рассчитываем.

Популярность медитаций

Главная задача медитации в том, что бы сосредоточить внимание на дыхании и теле, благодаря чему успокаивается внутренний голос и вы можете вернуться к нормальной жизни энергичным и бодрым. Но некоторые люди сталкиваются с тем, что после очередной медитации чувствуют себя намного хуже, чем до нее. Вместо расслабления, сердце начинает биться чаще, а неприятные воспоминания накрывают с головой. Тут вы можете подумать, что все дело в том, что вы не умеете контролировать свои мысли. Но исследователи считают иначе. Такие истории могут быть обычным явлением. Один эксперимент показал, что около 25 % людей, которые регулярно медитируют, испытывают неприятные чувства.

Последствия медитаций

Перед тем как впадать в панику, вспомните, что существует множество различных техник, которые тренируют определенные типы мышления. Самые известные стратегии - это осознанное дыхание, при котором вы сосредотачиваетесь на ощущениях и сканируйте свое тело, перемещая внимание с макушки головы до пальчиков ног, фиксируя любые физические и эмоциональные ощущения, возникающие в ходе практик.

В результате медитации помогают вам лучше понимать свои чувства, что важно для принятия правильных решений. Если регулярно слушать себя, это может повысить вашу способность контролировать свои эмоции, благодаря чему вы будете, например, менее восприимчивы к вспышкам гнева. Но все это работает только при условии соблюдения баланса и умеренности в медитациях. И те люди, которые не могут найти оптимальную точку, редко получают пользу от таких практик. Еще любители медитаций могут столкнуться с другой проблемой. Когда баланс нарушен, это может притупить все эмоции, не только негативные, но и положительные. Это чревато тем, что вы можете больше не чувствовать сильную радость или полноценное счастье.

Вред чрезмерных медитаций

В других случаях медитация может не так серьезно отражаться на вашем состоянии. Но при этом практики могут навредить сну. Среди людей, которые участвовали в восьминедельном курсе медитаций, те, кто тратил на практики более получаса каждый день, со временем начали мучиться от бессонницы. А те, кто медитировал реже, с такой проблемой не столкнулись. Подобно веществам для усиления внимания, таким как кофе, медитация может повысить концентрацию и бдительность. Но если зайти слишком далеко, это может привести к повышенной тревожности, панике и бессоннице.

Нужно понимать, когда медитация полезна, а когда нет

Большинству людей медитация может помочь в укреплении психического здоровья. Стоит отметить, что ранние исследования проходили на достаточно коротких промежутках. И при более доскональном изучении выяснилось, что некоторые побочные эффекты могут проявиться намного позже. Если вы начали замечать, что медитации приносят не такой результат, как хотелось бы, переключитесь на другой вид деятельности, например, физические упражнения. Это может улучшить ваше общее самочувствие. Также вы должны понимать, как важно выполнять каждую практику правильно. Это работает точно так же, как и упражнения в тренажерном зале. Инструкторы вас учат правильной технике, чтобы исключить возможность получения травм. И в медитациях все точно так же. Тренируйте свою внимательность и осознанность с умом, не бросаясь в омут с головой. Так вы точно добьетесь наилучшего результата, действуйте!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы медитируете? Вам нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.