«Я совершил ошибку, и это нормально!» Пять мантр, которые полезны во времена испытаний

Все мы переживаем тяжелые испытания в жизни. Каждый день у людей возникают разногласия дома, на работе проекты идут боком, и мы сталкиваемся с неудачами, с нереализованными целями. То, как быстро мы оправляемся от этих испытаний и невзгод с годами, напрямую связано с нашими убеждениями и ценностями в отношении себя и жизни, а также с тем, как мы говорим сами с собой. Вы должны верить, произносить и практиковать следующие полезные пять мантр при попытке оправиться от любого испытания, чтобы жить дальше и радоваться.

Пять мантр, которые улучшат жизнь

Наши убеждения, ценности и язык часто определяют наш успех. Но с чего начать? Вот пять мантр, которые изменят всю вашу жизнь, если вы будете в них верить и практиковать их.

1. «Я могу это сделать. Все наладится»

Всякий раз, когда мы сталкиваемся с какой-либо неудачей, возникает искушение начать больше сомневаться в себе. Наши чувства могут превратиться в снежный ком, что приведет к эффекту домино.

Начнем с того, что сосредоточимся на одном клиенте, контракт с которым мы не подписали, или на той сделке, которая не состоялась, и придем к выводу: «Может быть, я просто не подхожу для этой работы» или «Может быть, мне даже не стоит делать это вообще». Мы даже можем дойти до синдрома самозванца. Из-за этого негативного мышления мы часто создаем самоисполняющееся пророчество и делаем еще больше того, чего пытаемся избежать. Наше негативное мышление приведет к тому, что у нас будет больше неудач.

Обратное тоже работает. Вместо того чтобы делать вывод, что после неудачи все потеряно, спросите: «Какой опыт я могу извлечь из этого? Как я могу использовать эту ситуацию, чтобы стать лучше?» Не думайте долго о том, что не получилось. Вместо этого перенаправьте свою энергию на то, что идет хорошо.

Чем больше вы верите в себя и свои способности, тем лучше вы будете восстанавливаться после неудач. Когда мы верим, что все получится, обычно так оно и случается, особенно когда мы прилагаем постоянные усилия для достижения наших целей. Продолжайте делать шаги навстречу им, несмотря ни на что.

2. «Прошлое не имеет значения. Я могу отпустить это»

Когда мы чувствуем себя обиженными, мы склонны цепляться за это дольше, чем следовало бы. Прошлое написано — его нельзя изменить. Если мы размышляем о прошлом, чтобы учиться на своих ошибках, это одно. Найдите уроки, а затем двигайтесь вперед с новым пониманием и мудростью.

Однако часто мы смотрим в прошлое не для того, чтобы оно направляло нас. Мы оглядываемся назад и останавливаемся, застреваем. Перефразирование того, что не пошло нам на пользу, или высказывание того, что кто-то другой должен был сказать или сделать, редко идет во благо. Наш мозг не может сосредоточиться на двух разных вещах одновременно, поэтому каждый раз, когда мы размышляем о прошлом, мы редко сосредоточиваемся на том, что мы можем контролировать в настоящем, и на том, насколько мы рады будущему.

Вместо этого примите сознательное решение прощать других (и себя) за ошибки. Иногда люди говорят: «Но ведь так тяжело это пережить!» Конечно, бывает трудно отпустить что-то, но у вас есть выбор. Направьте свою сознательную энергию на то, кем вы пытаетесь стать в будущем.

3. «Прости. Я исправлю это»

Когда мы с кем-то сталкиваемся в конфликте, не всегда легко взять на себя ответственность и сосредоточиться на той части ситуации, которую мы можем исправить. Вместо этого нам нравится сосредоточиваться на том, что кто-то другой был неправ.

Мы часто даже говорим: «Это была не моя вина». Перекладывание ответственности на кого-то другого может показаться приятным, потому что это выводит нас из-под контроля и дает оправдание нашим реакциям. Это может показаться хорошим в то время, но это редко служит нам в будущем. Вместо этого имейте смирение, чтобы сказать: «Ты прав. Я сделал это, и мне очень жаль. Я все исправлю».

Когда мы это делаем, во-первых, нас начинают больше уважать другие. Во-вторых, мы возвращаемся в круг нашего контроля и определяем действия, которые планируем предпринять, чтобы улучшить ситуацию. В-третьих, мы показываем пример другим, как это выглядит, что это не плохо, а хорошо.

4. «Мне нужна помощь»

Иногда бывает страшно просить о помощи. Многие из нас считают, что если мы состоятельны и успешны, то должны понять, как делать все самостоятельно. Приятно чувствовать себя сильным, а просьбы о помощи могут заставить нас чувствовать себя слабыми. Однако, только сильный человек может попросить о помощи.

Рим строился не за один день, не одним человеком. Большинству людей нравится, когда их просят помочь. Не бойтесь найти вокруг себя тех, кто в чем-то лучше вас или имеет сильные стороны в области, знаний в которой вам не хватает, и используйте их. Вам не нужно делать все это самостоятельно. Найдите людей, которыми вы восхищаетесь и которым доверяете, и попросите о помощи. Это часть построения хороших отношений, и на самом деле это то, что делают великие лидеры и профессионалы.

5. «Я сделал ошибку, и это нормально»

Слишком часто мы боимся неудач. Мы думаем, что успех и неудача диаметрально противоположны, но это совсем не так. Неудача — это часть успеха. Когда мы принимаем ошибки, мы, как правило, получаем гораздо больше удовольствия от жизненного пути. Ошибки часто означают, что мы экспериментируем и пробуем что-то новое, что выводит нас из зоны комфорта и заставляет учиться.

Будьте готовы чувствовать себя некомфортно и пробовать что-то новое, независимо от того, насколько плохо это может получиться с первой попытки. Планируйте бороться и примите это, когда сделаете. Вы начинаете процесс роста и изменения. Трудно расти, не испытывая дискомфорта, не совершая ошибок и не терпя неудач. Если вы действительно хотите развиваться, примите все это как данность. Чем раньше вы переймете такой образ мышления, тем быстрее вы будете продвигаться вперед и тем лучше вы будете чувствовать себя при этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы делаете, чтобы успокоиться во время испытаний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.