Восемь дней - и мозг омолодился: научно доказано, что регулярная медитация творит с нашей головой чудеса

Бремя повседневной жизни давит на разум, отвлекает внимание и истощает энергетически. Не новость, что медитация — один из лучших способов справиться со стрессом и восстановить внутренний баланс. Однако теперь исследователи из Гарвардского университета доказали совершенно новый положительный аспект этой практики, доступной всем бесплатно и в любое время.

Медитация восстанавливает серое вещество уже после восьми дней практики

Хотя многие связывают медитацию с тишиной и физическим расслаблением, те, кто практикует ее регулярно, отмечают благотворное влияние медитации на психику и концентрацию внимания в течение всего дня. Исследователи объясняют это тем, что происходящие в это время в мозгу процессы приводят к стойкому ощущению благополучия и равновесия.

В ходе исследования активность мозга 16 участников отслеживалась с помощью МРТ — сначала за две недели до начала эксперимента, а затем после его окончания. Испытуемые медитировали по 30 минут в день. При анализе результатов специалисты обнаружили, что во время медитации увеличивалась плотность серого вещества в гиппокампе — части мозга, отвечающей за процессы обучения и хранения информации. В то же время структурные изменения произошли и в цепях мозга, отвечающих за бдительность, сострадание и самоанализ.

Многие исследования доказывают пользу медитации

Согласно исследованию, проведенному Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, люди, которые регулярно медитируют в течение длительного времени, имеют более активные и молодые нейроны. Доказано, что у медитирующих не менее 20 лет серого вещества гораздо больше, чем у тех, кто никогда не практиковал этот метод.

Исследователи из Йельского университета утверждают, что техника осознанности снижает активность мозга во время фазы отдыха. Эта часть мозга активизируется, когда мы не думаем ни о чем конкретном, или когда мы ничего не делаем. Она работает как маленькая обезьянка — пытается цепляться за каждую маленькую мысль, потому что мозг не существовал бы без мыслей.

Согласно исследованию Университета Джона Хопкинса, медитация оказывает на разум такое же воздействие, как и антидепрессанты. Она снимает тревогу, излечивает депрессию и поддерживает активность ума благодаря бдительности.

Что на самом деле значит «медитировать»

Большинство людей неправильно понимают концепцию медитации и верят, что она предназначена только для немногих, что она требует определенного положения тела, что основным условием является опустошение ума. Это не совсем так — медитировать может каждый.

Рекомендуется сидеть удобно, в турецкой позе, потому что она препятствует оттоку энергии, вы остаетесь более бдительным и не засыпаете. Однако это не означает, что вы не можете медитировать, например, лежа на диване. Эффект будет не тот, но обязательно почувствуется.

Опустошение ума — это конечная цель медитации, но никто не достигает ее с первого раза. Если вы не можете избавиться от своих мыслей, посмотрите на них со стороны, как наблюдатель. Осознайте свои чувства, тело, дыхание. Это расслабит и поможет со временем научиться опустошать мысли. Полчаса в день — это большое достижение. Но еще важнее понимать, что вся жизнь — это медитация. Вы можете медитировать во время ходьбы, пробежки, еды или работы. Отличный способ для сохранения молодости ума и тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы медитируете? Или только собираетесь изучать эту практику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.