Мужчины не преувеличивают свои страдания, когда болеют гриппом: данные исследования

Здоровье следует беречь с самого раннего возраста. При этом особое внимание ему следует уделить в тех случаях, когда протекают различные инфекционные заболевания.

Нередко во время простуды мужчины, как думают многие женщины, излишне преувеличивают свои страдания. Последние исследования показали, что представители сильной половины человечества действительно испытывают на себе воздействие более сильных симптомов.

Слишком трагично

Известный анекдот гласит о том, что только во время родов женщина способна приблизительно испытать те же страдания, что переносит мужчина при температуре 37,2 oC. Казалось бы, представители сильной половины человечества должны быть стойкими ко всем тяготам и лишениям жизни. Они сильнее физически и способны выносить более серьезные нагрузки.

Все впечатление о несгибаемости мужского пола пропадает сразу же после возникновения любого респираторного заболевания.

Реальные исследования

Подобное поведение мужчин в конечном итоге заинтересовало ученых. Они решили провести соответствующие исследования на мышах. Лабораторные грызуны были заражены вирусом гриппа. В дальнейшем изучалась реакция мышей разного пола.

В конечном итоге удалось установить, что самки значительно легче переносили грипп, нежели самцы. При этом речь шла не только об субъективной оценке самого заболевшего организма, но и реальной выраженности развившихся симптомов.

Также у самцов мышей значительно чаще развивались осложнения гриппа, приводящие к серьезным нарушениям здоровья.

Научное обоснование

Дальнейшие исследования позволили установить причину такого гендерного неравенства в вопросе переносимости инфекционных заболеваний. Все оказалось достаточно просто.

Дело в том, что вырабатываемый женским организмом половой гормон эстрадиол обладает иммуномодулирующим воздействием. В это же время высокое содержание тестостерона (мужского полового гормона) приводит к снижению иммунного ответа на инфекционные агенты.

В конечном итоге у мужчин грипп может приводить к развитию серьезных осложнений, а также выраженных основных симптомов в значительно чаще, нежели у женщин, поэтому винить представителей сильной половины человечества за излишнюю чувствительность к инфекционным заболеваниям не стоит. Они действительно более уязвимы перед бактериями и вирусами. Ну и, конечно же, даже сильным людям иногда хочется, чтобы о них кто-либо позаботился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с простудными заболеваниями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага))) Мой тоже лежит пластом если у него 37,5. А если еще кашель с насморком, все беда. Я ему всегда говорю, одевайся теплее, береги свое здоровье. Во сейчас такой вирус ходит, к счастью не болеем. мы эваларовский куркумин с пиперином пьем, для крепкого иммунитета. на сайте фитомаркет.ру заказываю, так удобней. Себе и ребенку еще нос промываю утром и вечером, чтобы вирусы не скапливали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.