Неожиданные выводы ученых: мужчины набирают лишний вес, когда впервые становятся отцами

Ученые доказали, что с появлением в семье первенца, мужчины набирают лишние килограммы.

Каждая мама знает, как трудно избавиться от ненавистных лишних килограмм, набранных во время беременности. Но ученые выяснили, что с той же проблемой, сталкиваются и молодые отцы. Свои результаты, ученые из Америки, опубликовали в журнале American Journal of men’s Health.

Как проходило исследование

11 тысяч молодых мужчин, проходили исследование в течение 20 лет. Результаты показали, что после рождения первого ребенка, мужчины набирали от 3 до 5 килограмм. Но интересно, что даже папы, живущие отдельно от мамы и ребенка, также набирали вес, хоть и не так интенсивно. А мужчины, не имеющие детей, в том же возрасте, как правило, теряют 5 килограмм.

Стресс причина лишних килограммов

Что качается отцов, живущих в семье, все объясняется очень просто - сменой привычного образа жизни. У них отмечается дефицит времени для занятий спортом, так как больше времени уходит на семью и ребенка.

Как правило, рацион молодых родителей становится более калорийным, покупается много сладостей, таких как мороженое и шоколад. Ну и не стоит упускать из виду, привычку доедать то, что не доел ребенок.

Тягу к сладостям и вредным продуктам легко объяснить с научной точки зрения. После кардинальной смены образа жизни организм испытывает стресс от недосыпа и переживаний. Поэтому молодых пап и мам так тянет купить что-то мучное или сладкое. Наш организм справляется со стрессом.

Что касается набора веса отцов, живущих отдельно от мамы и ребенка, все тоже достаточно просто. Даже находясь на расстоянии от малыша, молодой папа испытывает различные эмоции и стресс. И здесь действует та же схема, что и у вышеупомянутых «семейных отцов», мужчины попросту заедают свои переживания. Учеными доказано, что сами мужчины, даже не могут объяснить, почему их так тянет на разного рода вредные продукты, все проходит на уровне подсознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы набрали лишний вес, после рождения ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.