40 лет — это новые 20 лет для мужчин? Тело в сорок не наращивает мышцы и не сжигает жир, поэтому здоровье зависит от правильного питания

Многие современные мужчины в сорок лет чувствуют себя вполне здоровыми и энергичными. Однако стрессы, связанные с работой, семьей, финансовыми трудностями, в этом возрасте могут провоцировать серьезные заболевания. Здоровье мужчины в 40 лет во многом зависит от правильного питания. Какой рацион обеспечивает хорошее самочувствие в этом возрасте? Какие еще факторы следует учитывать, чтобы сохранить здоровье?

Правильное питание

Тем, кому за 40, необходим сбалансированный рацион. Нужно отдавать предпочтение продуктам, замедляющим старение, содержащим большое количество антиоксидантов. К 40 годам процессы метаболизма замедляются. Тело мужчины не наращивает мускулы и не сжигает жир. Нужно выбирать правильные продукты, чтобы контролировать вес. Диета, в первую очередь, должна включать в себя полезные жиры и липиды, цельные зерна, достаточное количество антиоксидантов и клетчатки.

Необходимо регулярно употреблять фрукты и овощи, пить достаточное количество воды.

Какие продукты следует включить в рацион

Прежде всего, сорокалетним мужчинам необходимы полезные протеины. Что такое хороший белок, в какой пище он содержится?

Этим веществом богато постное мясо, яйца, жирные сорта рыбы, орехи, молочные изделия. Необходимо употреблять каждый день не более 1 грамм белка на 1 килограмм веса.

Цельнозерновые продукты полезны для здоровья миокарда, они содержат витамины группы В. Такая пища обеспечивает здоровье кишечника и поддерживает хорошую работоспособность. К этой группе продуктов относится овес, дробленая пшеница, коричневый рис.

В рационе мужчин от 40 лет должны присутствовать полезные липиды.

Они содержатся в оливках, авокадо, некоторых сортах рыбы, орехах и семенах, растительных маслах холодного отжима.

Клетчатка обеспечивает долгое чувство сытости, помогает контролировать массу тела, уровень глюкозы в крови и артериальное давление. А также стабилизирует функции кишечника.

Для поддержания нормального состояния почек и мускулатуры необходимо употреблять от 2,5 до 3 литров жидкости в сутки. Тем, кому наскучила простая вода, для утоления жажды рекомендуются травяные чаи, несладкие соки, например, сок лайма или кокоса.

Дополнительные рекомендации

Правильный рацион, безусловно, играет важную роль в сохранении здоровья мужчин от 40 лет и старше. Но необходимо учитывать и другие факторы. Например, достаточный сон, регулярные физические нагрузки, эффективные способы борьбы со стрессом, сокращение употребления напитков с кофеином, отказ от курения и спиртного (или, по крайней мере, уменьшение количества алкоголя).

Контроль массы тела также способен предотвратить развитие многих патологий. Эффективной профилактикой тяжелых заболеваний являются регулярные медицинские осмотры. Своевременная диагностика и терапия патологий позволяют избежать осложнений, увеличивают шансы на выздоровление.

Продукты и напитки, которых необходимо избегать мужчинам зрелого возраста

Представителям сильного пола после сорока лет нужно сократить употребление кофеина. Это позволит предотвратить повышенную кислотность и изжогу, которая часто возникает у людей зрелого возраста.

Полуфабрикаты и продукты, жареные во фритюре, надо употреблять как можно реже. Их ограничение позволит избежать закупорки сосудов, лишнего веса.

Продукцию с высоким содержанием соли также следует сократить. Ее регулярное употребление приводит к повышению артериального давления, развитию патологий почек.

Сокращение количества алкоголя весьма полезно, потому что эта профилактическая мера предотвращает возникновение воспалительных процессов и нарушений работы печени.

При соблюдении указанных рекомендаций мужчины зрелого возраста могут чувствовать себя не менее здоровыми и сильными, чем в молодости. Ведь не зря говорят, что 40 лет – это новые 20.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких рекомендаций придерживаетесь вы, чтобы сохранить здоровье в зрелом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.