Идеальная борода по форме лица: советы от мужского стилиста

Многие люди считают, что борода придает лицу привлекательность. Исследования ученых установили, что окружающие воспринимают бородатого мужчину, как хорошего отца. Однако растительность на подбородке может как улучшить, так и испортить внешний вид. Одним мужчинам борода идет, а другим - нет. Стилисты считают, что это зависит от черт и структуры лица. В статье мы приведем советы специалистов, которые помогут вам правильно подобрать форму бороды.

Как узнать свой тип лица

Чтобы узнать, какая борода вам подходит, нужно определить тип лица. Для этого вам понадобится измерительная лента или тонкий шнур и линейка, а также карандаш и бумага. Вы можете самостоятельно провести измерения, стоя перед зеркалом, или попросить это сделать другого человека.

Чтобы определить свой тип лица, вам нужно предпринять следующие действия:

  1. Измерьте вертикальную длину лица. Это расстояние от центра линии роста волос на лбу до самой выпуклой точки подбородка. Проведите измерение и запишите показатель.
  2. Найдите самую высокую точку одной из бровей. Измерьте расстояние от нее до аналогичной точки другой брови.
  3. Потрогайте свое лицо и найдите щечные кости. Обычно они располагаются под глазами. Измерьте расстояние между двумя костями.
  4. Измерьте расстояние между самой выпуклой точкой подбородка до угла нижней челюсти, который располагается примерно под ухом.

С помощью этих несложных измерений вы можете подобрать подходящую форму и длину бороды. Далее мы расскажем вам о том, как это сделать.

Лицо треугольной формы

Если длина линии челюсти превышает расстояние между скулами, а последние - меньше, чем промежуток между выпуклыми точками бровей, то ваше лицо имеет форму треугольника. Этот тип внешности идентифицировать нетрудно. Для треугольного лица характерен выдающийся подбородок.

Обладателю лица треугольной формы подойдет профилированная борода. Это поможет сбалансировать линию подбородка. Ваше лицо будет выглядеть гармоничнее, если вы сопроводите бороду аккуратными усами.

Вам также подойдет коротко стриженная борода или щетина на подбородке. Но такой тип растительности требует постоянного ухода. Каждые 2 - 5 дней вам придется аккуратно подстригать волосяной покров.

Мужчинам с треугольным лицом нужно избегать ношения длинной бороды и небрежной растительности на щеках. Это привлекает внимание к выступающему подбородку.

Квадратное лицо

У мужчин с квадратной формой лица расстояние между выпуклыми точками бровей примерно равно промежутку между щечными костями, а челюсти расположены под углом. Подбородок никогда не бывает длинным и выступающим. Такой тип лица встречается у самых привлекательных голливудских актеров: Бреда Питта, Мэтта Бомера, Роберта Дауни-младшего и других.

К такому лицу подходит практически любой тип бороды, но лучше попробовать смягчить линию скул с помощью волос. Таким мужчинам идет скругленная форма растительности. Короткая борода в форме якоря с подстриженными усами - идеальный вариант.

Вам следует избегать толстых и длинных бород в виде квадрата. Такая форма растительности будет утяжелять и укрупнять лицо.

Лицо в форме сердечка

Сердцеобразная форма лица отличается крупным лбом, небольшими скулами и челюстями, а также заостренным подбородком. Вам следует отдавать предпочтение длинным и густым типам бороды. Считается, что мужская привлекательность во многом зависит от формы подбородка. Пышная растительность поможет вам подчеркнуть и укрупнить эту часть лица.

Избегайте маленьких и редких бородок. Это подчеркнет заостренный подбородок и непропорциональность лица.

Овальное лицо

Для овального лица характерна большая вертикальная длина. Расстояние между выпуклыми точками бровей больше, чем промежуток между скулами, а подбородок имеет скругленную форму.

Овальное лицо считается одним из самых гармоничных. Вам подойдет практически любой стиль растительности. Вы можете позволить себе носить как густую и пышную бороду, так и короткую, профилированную.

Яркий пример человека с овальным лицом - американский певец Адам Левин. Он часто менял свой образ и носил разные типы бород, которые прекрасно сочетались с его чертами лица.

Единственное, чего вам нужно избегать, это слишком длинных бакенбардов. Иначе эта деталь будет чрезмерно удлинять лицо.

Круглое лицо

Этот тип внешности характеризуется примерно одинаковой длиной и шириной лица. При этом челюсти очерчены нечетко, а подбородок выражен слабо. Примером мужчин с круглыми лицами могут служить актеры Леонардо Ди Каприо и Зак Эфрон. С возрастом эти знаменитости отрастили бороды. И это помогло им выглядеть более привлекательно и мужественно.

Круглое лицо с мягким и нечетким подбородком придает мужчине несколько "ребяческий" вид. С помощью растительности вы можете выглядеть взрослее и зрительно укрупнить нижнюю челюсть.

Вам подойдет небольшая бородка с усами. Вы можете также отпустить волосы в области подбородка, которые будут длиннее, чем остальная часть бороды. Этот стиль идеально подходит молодым мужчинам.

Вам следует избегать бороды равномерной длины. Она сделает ваш подбородок еще меньше. Вам также следует отказаться от стиля "трехдневная щетина". Такая небритость будет выглядеть неопрятно и привлечет внимание к диспропорциям лица.

Лицо в виде ромба

Ромбовидное лицо характеризуется длинными скулами, относительно коротким лбом и симметричными челюстями. Вам подойдет профилированная борода в сочетании с гладко выбритыми щеками. Это поможет отвлечь внимание от скул и сделать акцент на подбородок.

Вам также подойдет небольшая прямоугольная бородка, соединенная с усами тонкой полоской волос. Это поможет сделать линию подбородка более пропорциональной и гармоничной. Но такую "прическу" для лица нужно постоянно поддерживать в порядке. Она требует ухода и регулярной стрижки.

Если у вас ромбовидное лицо, то старайтесь избегать заостренной формы бороды. Стильная "эспаньолка" - не ваш вариант. Бородка клинышком подчеркнет заостренную линию подбородка и сделает лицо дисгармоничным.

Прямоугольное лицо

Прямоугольное лицо отличается большой вертикальной длиной. Подбородок при этом относительно небольшой. Он имеет почти квадратную форму.

Это довольно пропорциональный и привлекательный тип лица. Поэтому вы можете экспериментировать с бородами и усами разных форм и размеров. Вы можете носить как профилированную, так и пышную бородку.

Существует лишь одно ограничение. Мужчинам такого типа внешности следует избегать длинных и тонких бород. Такая деталь сделает ваше лицо чрезмерно удлиненным.

Заключение

Очень важно не только удачно подобрать бороду к лицу, но и правильно ухаживать за ней. Только в этом случае растительность на щеках и подбородке поможет вам выглядеть мужественнее и привлекательнее. Неухоженная борода может сильно испортить впечатление об облике мужчины.

Прежде всего важна гигиена. Бороду нужно мыть шампунем с такой же частотой, что и шевелюру. Перед посещением бассейна или пляжа на волосяной покров следует наносить кондиционер. Если у вас непослушные волосы, то следует приобрести гель или воск для укладки.

Многие мужчины испытывают трудности с отращиванием бороды. В этом случае вам помогут специальные масла, стимулирующие рост волос.

Бороду необходимо ежедневно расчесывать. Вам также следует приобрести качественную электробритву. Это поможет вам поддерживать растительность на лице в должной форме. Уход за профилированной бородкой требует парикмахерских навыков. В этом случае лучше посетить барбершоп и довериться специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем руководствуетесь вы при выборе формы и стиля бороды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.