Почему педикюр важен для мужчин и как ухаживать за ногами самостоятельно: правила для тех, кто следит за гигиеной

И для женщин, и для мужчин педикюр – не роскошь, а необходимость в любое время года. Но летом важно уделять особое внимание ногам, ведь в жару риск поражения грибком стопы возрастает в разы. Благодаря профессиональному, медицинскому или домашнему вмешательству стопы приобретут эстетически здоровый и красивый вид. Мужской педикюр включает в себя ряд шагов по уходу. Ноги можно не только очистить и освежить, но и увлажнить и защитить от грибкового поражения.

Когда педикюр мужчине просто необходим

Современные мужчины все чаще заботятся о своих ногах, и не зря. В летнее время такой уход важен для сохранения здоровья ног, но педикюр нужен и в более холодный сезон. Поздняя осень или зима - также непростое время, когда ноги постоянно потеют в теплой обуви, а воздух в помещении быстро теряет влагу, на что кожа реагирует шелушением и растрескиванием.

В более серьезных случаях медицинское вмешательство может решить проблему и быстро облегчить такие симптомы. Но чтобы не доводить ситуацию до диагноза, можно заранее позаботиться о стопах и ногтях самостоятельно. Техники ухода у мужчин и женщин немного различаются, но в главном все одинаково. Обычно месячного педикюра мужчинам вполне достаточно. Ногти на ногах растут гораздо медленнее, чем на руках, поэтому мужской педикюр вполне можно делать дома.

Какие виды педикюра для мужчин существуют

Что касается ухода за ногами, то можно выделить несколько распространенных методов лечения: классический, СПА, быстрый и лечебный педикюр с использованием специального оборудования. При классическом способе техника более комфортна для мужчины и позволяет расслабиться и разгрузить ноги после тяжелого дня. Соответственно, это подходит и для использования в домашних условиях.

Кроме того, существуют также методы ухода с живыми рыбками или уход за ногами с пилингом, легким массажем и увлажнением кожи. Это также оказывает благотворное и расслабляющее действие, хотя бывают случаи, требующие быстрого педикюра. В неотложных ситуациях рекомендуется визит к профессионалу. Это гарантирует, что вы увидите немедленные результаты, когда нет времени на более длительные процедуры.

Классическая методика ухода за ногами

Вам понадобится средство для удаления грубых и потрескавшихся мозолей. Существуют также острые ножницы и пилочки, которые можно использовать для коррекции формы ногтей. Другие инструменты, которые вы должны использовать для этого, — это мягкие полировальные пластинки и деревянные шпатели. Также нужен увлажняющий крем.

Сначала замочите ноги в теплой, но не горячей воде, добавив в нее лимонную кислоту, морскую соль и немного жидкого мыла. Держите ноги в растворе около 20 минут, но не дольше. За размягчением следует обработка грубой, а затем тонкой шлифовкой, уделяя особое внимание пяткам и большим и маленьким пальцам ног, где часто образуются сухие мозоли.

Сначала можно обработать кутикулы, отодвинув их к основанию ногтевой пластины деревянной лопаточкой. При необходимости аккуратно вырезать ножницами. После этого можно придать форму ногтям пилочкой, оставив край прямым, чтобы ногти не врастали в кожу. Также не стоит срезать уголки и обтачивать ногтевую пластину мягкой пилочкой. Сверху на ногти можно нанести прозрачный лак для ногтей для дополнительной защиты.

Как сделать медицинский мужской педикюр

Обычно проблемные ногти и кожа требуют использования керамических или алмазных фрез. Сначала следует продезинфицировать ноги, используя для этого любой септик. Для обработки пяток рекомендуются круглые керамические пластинки для удаления мозолей, а в случае разрывов кожи можно потереть пятки пензой.

Исправление мозолей лучше всего проводить с помощью алмазных полирующих средств. Удалять кутикулы следует аккуратно и без сильного нажима, двигаясь по всему участку кожи. После лечебной процедуры можно обработать ноги увлажняющим кремом и, возможно, также нанести бесцветный лак для ногтей.

Что может включать спа-процедура по уходу за ногами

Если вы стремитесь к оздоровительному эффекту, можно использовать ароматерапию и паровую баню. Кроме того, можно прибегнуть к очистке с помощью рыбок, которые поедают омертвевшую кожу. Отслоившиеся частички также можно удалить с помощью пилинга.

Доступны специальные ванночки для ног с морской солью и мыльной водой, в которой нужно держать ноги в течение примерно 20 минут. После полезных процедур стопы снова можно обработать пилкой для удаления омертвевшей кожи. Что касается ногтей, используйте деревянную лопаточку для кутикулы, а также увлажняющие кремы. Однако дайте ему впитаться в течение короткого времени и удалите остатки тряпкой.

В программу по уходу входит также массаж, который улучшает кровообращение в ногах. Для предотвращения каких-либо проблем со стопами и ногтями на ногах важно использовать один из описанных способов один раз в месяц. Так как многие мужчины также уклоняются от походов в салон красоты, они могут сами принять некоторые меры по уходу за своими ногами.

Домашний мужской педикюр – пошаговая инструкция

Чтобы подготовиться к мужскому педикюру, вы должны замочить ноги в воде температурой около 37 0С, чтобы смягчить мозоли и ногти. Как уже писалось выше, ванночка для ног должна длиться не более 20 минут, иначе кожа станет слишком морщинистой для последующей обработки.

Прекрасная альтернатива травяным или соленым средствам для ванн — домашняя молочная ванночка для ног. Для этого можно просто смешать молоко и воду в пропорции 1:1 и подержать ноги в ванночке от пяти до десяти минут. Далее идет процедура по удалению мозолей.

Вы можете легко сделать свой собственный скраб для ног, смешав сахарный песок с оливковым маслом и нанеся его на ноги. Сахар можно использовать для удаления омертвевших частичек кожи, а оливковое масло оказывает питательное действие и подготавливает ноги к дальнейшим процедурам педикюра. При стойких мозолях используйте пемзу или пилку для мозолей, но не переусердствуйте с ними.

Ванночка для ног также соответствующим образом смягчает ногти, которые затем можно легко обрезать и придать форму маникюрными ножницами. Используйте напильник, чтобы выпрямить их, будьте осторожны со слишком короткими ногтями. Они всегда должны заканчиваться на уровне кончиков пальцев, потому что более короткие ногти способствуют вросшим углам.

Дополнительные советы по уходу за стопами и ногтями

Если вы делаете мужской педикюр самостоятельно, стоит инвестировать в профессиональное оборудование, такое как электрические педикюрные наборы. Обычно они содержат различные насадки, с помощью которых можно аккуратно укоротить и придать форму толстым ногтям на ногах. Сюда обычно входят конусы, помогающие удалить мозоли, а также войлочные насадки для последующей полировки ногтей.

В качестве альтернативы лаку, можно использовать специальные пилочки для полировки. Таким образом, поверхность ногтей можно сгладить с помощью микрочастиц. Однако пользоваться этими средствами следует не чаще одного раза в неделю, чтобы не истончить ногти. Кроме того, вы также можете нанести немного крема или масла для ногтей, чтобы привести ногти в порядок и улучшить их внешний вид.

Что касается ухода за стопами, то их желательно смазывать лосьоном для ног или увлажняющим кремом перед сном. В результате такие средства ночью лучше проникают в кожу и делают ее более мягкой. Есть кремы для ног с мочевиной, которая уменьшает образование мозолей. Если не слишком тепло, можно также после нанесения крема надеть хлопчатобумажные носки и оставить средство впитываться на ночь.

Если ежемесячный мужской педикюр станет для вас привычкой, это благотворно скажется на ваших ногах. Такой вид ухода за собой совсем не сложен, благодаря описанным выше методам, с помощью которых вы также можете сэкономить много времени и денег. Эффект вы почувствуете уже после первого раза. Вам станет более комфортно, а в долгосрочной перспективе уход избавит вас от многих проблем со здоровьем стоп и ногтей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали делать себе педикюр самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.