Почему человек должен как можно больше времени проводить на свежем воздухе

Многие тысячелетия люди определяли свою жизнь, ориентируясь на смену сезонов и природные ритмы (закат и восход солнца). Современный человек утратил связь с природными ритмами, и многочисленные исследования это подтверждают.

человек

О словарях и компьютерах

В 2015 году известные писатели отправили письмо в издательство Оксфордского университета. Творческие люди были возмущены тем фактом, что из Малого Оксфордского словаря были убраны некоторые слова, связанные с природой: жаворонок, клевер, ежевика, пастбище. Это было сделано для того, чтобы выделить место для слов, связанных с компьютером: чат, блог, голосовая почта и др.

природа

Недавние исследования в беллетристике, популярных песнях и фильмах также показали, что слова, по смыслу связанные с окружающей средой, используются все реже (примерно с 50-х годов). Исследователи говорят о растущем влиянии домашних развлечений, в том числе TV в 50-х годах, видеоигр в 70-х и интернета в 90-х. Специалисты утверждают, что современные технологии сумели заменить природу как привычный источник радости, отдыха и развлечения.

В мире киборгов

Язык показывает все наши убеждения и установки, делает акцент на восприятии себя и окружающего мира. В приоритете не природа, но техника. Все чаще мы употребляем в разговоре компьютерные метафоры: «У меня низкая пропускная способность», «Я загрузился», «Мне нужна перезагрузка». Люди зависимы от мобильных телефонов, и даже по ночам с ними не расстаются. Не станем ли мы киборгами, воспринимая себя не живыми людьми, но машинами?

компьютер

В чем опасность?

Отношение к себе как к технике вводит человека в состояние стресса, создает предпосылки для неадекватного поведения и небрежного отношения к жизни. Но в отличие от компьютеров люди не способны делать несколько дел одновременно. Человек не может управлять несколькими «окнами» без вреда для здоровья. Нам нужен сон, полноценное питание, физические нагрузки и общение. Но мы все чаще едим, отвечая на электронные письма, вместо того чтобы обедать с коллегами и друзьями. Компьютеры не выключаются весь день. Люди не уделяют должного времени сну, подсаживаются на таблетки и энергетики. Оправдано ли это?

здоровье

Мы не компьютеры, и наши тела нуждаются в регулярной смене деятельности. Исследования показали, что длительное сидение повышает риск развития тревожных расстройств, депрессии, патологии сердца и сосудов, диабета второго типа, ожирения, воспалительных заболеваний и рака. И все равно миллионы людей проводят сидят в машинах по утрам, за компьютером на работе, в своем авто по дороге домой, дома перед ноутбуком или TV.

Техника – это прекрасно, но машина не чувствует любви и радости, не способна сострадать, заботиться о себе и других, творить. Возможно, пора быть человеком, чтобы жить в гармонии с собой, обществом и природой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, все же мы ходим с сердечными заболеваниями, пол мира вымерло из-за компуктеров ! Да и вообще все у кого дома есть хотя бы телефон - инвалиды ! Долой компуктеры, долой технику, да здравствует возвращение людей в пещеры ! Уничтожим технологии вместе !
P.s. только у нас в стране, люди бояться техники больше, чем диких животных. Думайте сами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.