Почему, когда волнуешься, болит живот и хочется в туалет

Допустим, вам предстоит важная встреча, и это не удивительно, что вы испытываете волнение. И когда вы об этом думаете - в вашем кишечнике начинаются спазмы. Вы внезапно бежите в туалет и удивляетесь, почему реагируете таким образом. Почему происходит такая реакция желудка, когда мы нервничаем? Что на самом деле происходит в нашем теле?

Работа кишечника и стресс

Синдром раздраженного кишечника во время стрессовой ситуации - это вполне нормальное явление. Термин "диспепсия" достаточно широко распространен. Недуг характеризуется дискомфортом в верхней части живота или болями в животе, и эти симптомы очень распространены при стрессе и нервах. Анализ ряда исследований указывает на то, что примерно четверть людей страдает диспепсией.

Когда мы нервничаем, в мозге происходит одновременно несколько процессов, которые посылают сигнал в желудок и влияют на процесс пищеварения. Эта реакция возникла еще с тех времен, когда люди были охотниками, и стала частью процесса «бей или беги» - физиологического ответа на событие, причиняющее вред, а также на нападение или угрозу для выживания.

Когда мы расслаблены, у нас больше энергии для пищеварения. Более быстрые процессы в кишечнике и желудке позволяют питательным веществам лучше усваиваться. Но во время стресса процессы в нашем тонком кишечнике замедляются, а в толстой кишке ускоряются - это и приводит к дискомфорту в области живота.

Эксперименты, изучающие это явление

В 1822 году 19-летний Алексис Сент-Мартин пострадал от пулевого выстрела в живот. Он выжил, но получил дырку в животе, которая очень длительное время не могла зажить. Через эту дырку можно было увидеть желудок пострадавшего. Несмотря на то, что Алексису было плохо, армейский врач Уильям Бамонт увидел в этом уникальную возможность. Он использовал эту рану, как окошко к желудку для того, чтобы наблюдать за процессом пищеварения, проводя эксперименты, чтобы лучше понять работу кишечника в зависимости от эмоционального состояния человека. Например, когда Алексис злился, то Бомонт замечал, что пищеварение ухудшается.

Другое исследование было проведено доктором Стюартом Вульф на пациенте Томе Литтле. В 1894 году, когда Тому было 9 лет, он выпил что-то, что сильно повредило его пищевод. И он питался через отверстие в своем желудке. Так же как и в случае с Алексисом, доктор Вульф наблюдал желудок Тома в период эмоционального стресса. Он выявил, что страх может сделать желудок белого цвета, а в периоды депрессии пищеварение просто останавливается.

"Бей или беги"

В начале 20 века ученый Уолтер Кэннон ввел термин «бей или беги» - реакция после исследования животных, которые подвергались стрессу. Он увидел, что когда кошка напугана, то движения в ее кишечнике (включая желудок и тонкую кишку) значительно замедлялись.

Этот процесс включает в себя работу двух частей нервной системы, известных как симпатическая и парасимпатическая. Симпатическая нервная система становится активной во время стресса и приводит тело в режим боевой готовности. Парасимпатическая нервная система, с другой стороны, действует как тормоз. Все это активирует реакцию, которая успокаивает тело после стресса, экономя энергию.

Влияние гормонов

Когда мы находимся в состоянии стресса, то гипоталамус - отдел мозга, отвечающий за регулировку эмоций, высвобождает гормон кортикотропин - главный гормон, активирующий симпатическую нервную систему.

Кортикотропин способствует высвобождению другого гормона - адренокортикотропик, который, в свою очередь, высвобождает из надпочечников кортизол. Кортизол - важный гормон для реакции «бей или беги». Он помогает нам быть в готовности драться или убегать и замедляет действие в кишечнике.

Это явление принято считать эволюционным механизмом, так как в это время происходит отток крови от желудка и тонкой кишки к мышцам и легким, что позволяет нашему телу подготовиться к защите. Когда активируется парсимпатическая нервная система, то работа желудка, тонкой кишки и кишечника снова восстанавливается.

Но в толстой кишке все происходит по-другому. Во время стресса или нервов движения в толстой кишке, наоборот, ускоряются. Такая реакция происходит под воздействием парасимпатической нервной системы, которая включает режим отдыха, доставляя сигналы в толстую кишку. В это время гормон кортикотропин попадает на стенки толстой кишки, где он стимулирует рецепторы для производства жидкости, а также увеличивает движение в кишечнике.

Вообще стресс не ведет к опорожнению кишечника или диарее, так как процесс дефекации требует других сложных функций. Но в некоторых ситуациях стресса тазовый нерв может активироваться и запустить процесс дефекации.

Функциональная диспепсия

Сейчас мы понимаем, какие области мозга становятся активными, когда мы находимся в стрессе. Это делают путем исследования отделов головного мозга. Нейромагнитная техника может измерять изменения в кровотоке головного мозга и коррелировать их для мозговой активности.

Когда вы чувствуете, что желудок надувается, словно воздушный шар, то такие отделы головного мозга, как амигдала и инсула, которые участвуют в обработке эмоций, становятся активными. У людей с функциональной диспепсией, которая сопровождается такими симптомами, как боль, дискомфорт в верхней части живота (без наличия какого-либо недуга), эти части мозга могут не деактивироваться.

Исследования функциональной диспепсии указывают на то, как негативная эмоциональная память может влиять на активность их мозга.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если симптомы становятся слишком выраженными, хроническими, то необходимо обратиться к врачу, чтобы обследоваться и при необходимости получить лечение. Если эндоскопия не выявит никаких нарушений, то, скорее всего, у вас функциональная диспепсия. В таких случаях пациентам может помочь когнитивная поведенческая терапия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.