Ученые выявили повседневные вещи, которые постепенно разрушают нашу психику. Как кошки могут влиять на нас? Чем вредны скидки? Это и многое другое

По данным исследователей, 30 процентов населения Земли страдает от тревожных расстройств и различных фобий. Это настоящая эпидемия. Даже обычные вещи, с которыми люди встречаются ежедневно, негативно влияют на психику здорового человека. Таким образом, паразиты, носителями которых являются люди, могут вызывать приступы паники, а чрезмерные физические тренировки способствуют выработке гормонов стресса в больших количествах.

Мы составили для вас список чрезвычайно неожиданных пунктов, которые могут причинить вред психике здорового человека. Необходимо учитывать и внедрять эти советы в своей ежедневной жизни, а не делать для себя поблажки.

Скидки и распродажи

"Черные пятницы" и подобные мероприятия делают людей немного сумасшедшими, в этом легко убедиться, если посмотреть, какие битвы разыгрываются за товары по сниженной цене. При этом в кровь выделяется целый коктейль из гормонов стресса и удовольствия.

Музыка

Люди, которые думают об изоляции от мира с помощью музыки, слушая ее в наушниках, подвержены депрессии. Кроме того, вероятность его появления увеличивается в 8 раз. Однако здесь психологи не смогли определить, возникает ли депрессия из-за неимоверного слушивания музыки или, напротив, человек, уже имеющий это состояние, начинает наверняка активно слушать музыку, чтобы сбежать от действительности. В любом случае это очень ценное наблюдение, которое может выявить людей, склонных к хандре.

Оптимизм

Избыток оптимизма также вреден для психологического здоровья. Такое явление также имеет научное название - оптимистический токсин. Вместо того чтобы трудиться над собой, человек попросту ждет, что все будет так или по-иному. Повышенные требования часто не оправдываются, что приводит к депрессии и появлению психологического недовольства. И оттуда до депрессии только один шаг.

Совет: рассмотрите все возможности, предвосхищающие результаты, выполните шаги для достижения цели и не сидите без дела, и тогда оптимизм не покинет вас. Старайтесь обо всем думать в позитивном ключе и не давать негативу проникать в ваши мысли и действия. Помните, психологи советуют определить и закрепить для себя важные моменты действий, такие как позитивное мышление.

Кошки

Toxoplasma gondi - это паразит, носителем которого являются наши очаровательные котята. Собаки также болеют этим, но они не могут заразить людей, как это делают кошки. Люди любят кошек и в то же время не любят мыть руки и рискуют подхватить различные инфекции. По имеющимся данным, почти треть населения Земли уже заражена, но это не представляет большой опасности для людей с хорошей иммунной системой.

Тем не менее для тех, чье здоровье далеко от идеала, эффект от контакта может быть прискорбным. Согласно последним исследованиям, разрушительные токсоплазмы влияют на психику: повышается риск депрессии, шизофрении и развития биполярности, включая риск автомобильной аварии.

Совет: чтобы защитить своих близких от заражения паразитами, сделайте прививку своим питомцам. Своевременная вакцинация защищает как кошку, так и ее владельца от негативных последствий. Такие вакцинации можно провести в специальных ветеринарных клиниках, где есть специальные вакцины для прививок.

Диета вегетарианца

Вегетарианская диета увеличивает вероятность появления депрессии, булимии, тревоги и ипохондрии. К такому выводу пришли ученые из Германии. Возможно, это связано с недостатком важных витаминов и незаменимых жирных кислот, которые содержат продукты животного происхождения.

Совет: соблюдайте разнообразное и сбалансированное питание. Так, потребление рыбы значительно снижает беспокойство и пополняет количество кальция в организме. А также рыба полезна людям, которые страдают нервными стрессами и срывами.

Как меняется походка

Психологическое состояние влияет на походку и осанку. Опущенная голова, сгорбленные плечи и усталая походка делают людей несчастными. Стоит выпрямить спину и увеличить темп при ходьбе, чтобы настроение улучшилось. Кроме того, неправильный способ ходьбы «заставляет нас» воспринимать только негатив вокруг. Совет: запомните правильный способ ходьбы и поведения, они помогут вам в борьбе с плохим настроением и беспокойством.

Спорт

Чрезмерные занятия спортом могут повлиять на нервную систему. Опять же, все это вина гормонов. Интенсивные тренировки вызывают выработку адреналина и кортизола, поэтому после тренировок трудно уснуть. Если вы тренируетесь регулярно, то это может повлиять на нервную систему, не приспособленную к большим нагрузкам.

Совет: физические упражнения должны сочетаться с вашей подготовкой и не должны быть слишком тяжелыми. Умеренные занятия спортом, с другой стороны, снижают уровень гормона стресса, нормализуя сон и улучшая настроение.

Обезвоживание

Высокая степень обезвоживания может негативно повлиять на настроение и даже способность мыслить. Жажда не является показателем недостатка жидкости в организме: часто люди, которые не хотят пить, на самом деле обезвожены. Результаты некоторых испытаний показали, что даже умеренная потеря жидкости (приблизительно 1,5 процента) может привести к отвлечению, чувству беспокойства. Женщины в основном более чувствительны к обезвоживанию.

Совет: для поддержания хорошего здоровья специалисты советуют пить более 1,5 или 2 литров воды в день. Но важно помнить, что количество выпитой воды контролируете вы сами. Не нужно заставлять себя пить больше, чем хочется, это может только навредить вашему самочувствию.

Богатство

Вопреки ожиданиям, богатство не ведет к спокойной жизни. Наоборот, ученые установили, что дети из богатых семей подвержены большему риску развития психологических заболеваний. Это из-за высокого уровня спроса со стороны вашей успешной матери или отца, что приводит к чувству уязвимости и незащищенности. Учтите, что это заболевание приходится на семьи, чей годовой доход превышает 90 тысяч фунтов стерлингов (около 130 тысяч долларов).

Низкая зарплата

Низкая зарплата и ее дальнейшее снижение становятся причиной депрессии, тревожных расстройств и даже попыток самоубийства. К данному выводу пришли ученые из России, те, кто наблюдал испытуемые семьи в течение 3 лет. Кроме того, низкий уровень жизни вызывает беспокойство по поводу употребления психоактивных веществ. По статистике, люди, страдающими недостатком денег, часто тратят лишние деньги на успокоительные таблетки и сиропы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вещи из этого списка присутствуют в вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.