Как с помощью психологической оценки своего здоровья создать план оздоровления всего организма

Личное благополучие - это не только материальная обеспеченность жизни. Это многогранное понятие здоровья и удовлетворенности, требующее постоянной поддержки и развития в течении жизни человека, чтобы он чувствовал себя благополучно.

Чтобы составить для себя оздоровительный план, необходимо выяснить состояние всех компонентов личного благополучия, куда входят физическое, умственное, духовное, эмоциональное, интеллектуальное, социальное, профессиональное, финансовое и экологическое здоровье.

Определите свое благополучие

Чтобы помочь себе обрести благополучие во всех сферах жизни, нужно прежде всего быть честным с самим собой. Прислушайтесь к себе по каждому из пунктов, указанных ниже, и составьте рейтинг этих ощущений по шкале от 1 до 10. Помните, что все области личного благополучия взаимосвязаны, потому не стоит стараться обмануть самого себя. Таким образом, вы сможете выяснить, к какой области здоровья потребуется больше внимания в настоящий период.

Поставьте цели

Как только вы определите свое благополучие в разных сферах жизни, вам будет понятно, что необходимо поменять. А для этого придется поставить конкретные цели. Удобнее будет записать их на листе бумаги. Начните с краткосрочных целей по каждой сфере своей жизни, они помогут вам двигаться дальше.

Обдумайте долгосрочные цели. Планировать в 25 лет финансовую безопасность к моменту выхода на пенсию куда логичнее и реальнее, чем в этом же возрасте мечтать стать к 30 годам миллиардером, не имея за душой ни гроша. Будьте терпеливы к самому себе, ведь эволюция - постепенное движение, даже если это касается собственного благополучия.

Отслеживайте результаты

Записав свои цели по каждому пункту собственного благополучия, можно приступить к составлению плана или графика достижений каждой из них. План оздоровления может содержать в себе разные направления, распределенные по времени. По каждому пункту самочувствия заведите календарь, где отметьте контрольные точки, напишите как вы планируете себя чувствовать в той или иной сфере спустя какое-то определенное время. Затем запишите, достигли ли вы этого состояния, и поставьте новую цель.

Обновляйте свои планы

Человек может планировать что-то одно на определенный промежуток своей жизни, а все складывается таким образом, что цель бывает достигнута раньше заданного срока или же, наоборот, она постоянно откладывается.

Запланировав улучшение благосостояния в той или иной сфере, не следует бояться корректировать свои планы. Это можно делать приблизительно один раз в месяц. Обновление планов на благополучную жизнь гармонизирует их с реальным состоянием каждой сферы самочувствия.

К примеру, если вы задались целью похудеть за полгода на пару килограмм, то проверив себя через этот период и обнаружив, что цель достигнута, прислушайтесь к своему организму - комфортно ли вам. А затем спросите себя: "Хочу ли я прожить следующие полгода точно так же, как предыдущие, и похудеть еще на 2 килограмма? Или же мне было плохо? А может, я легко перенес этот период во всем остальном и эти 2 килограмма стали лишь началом?"

Ответив на эти вопросы откровенно, вы сможете скорректировать свои планы в части обретения желаемой массы тела. Помните, что здоровый образ жизни - основа качественного изменения личного благополучия.

Не стесняйтесь поддержки

Часто поддержка в том или ином жизненном вопросе других людей очень важна, она становится источником мотивации и драйва от происходящего. При необходимости обращайтесь к профессионалам. Например, если есть желание выбрать для себя оптимальный рацион питания, то помощь профессионального диетолога будет весьма кстати.

О материальной стабильности необходимо проконсультироваться с финансовым консультантом. Не стесняйтесь вступать в группы поддержки в тех сферах жизни, в которых вам необходимы изменения. Привлекайте к решению каких-то своих целей родственников и друзей - делитесь с ними полученным опытом, планами и перспективами. Это к тому же станет объединяющим моментом в кругу ваших близких.

Оценивайте реальность

Для того чтобы улучшить свое самочувствие во всех сферах жизни, нужно регулярно прислушиваться к себе.

Физическое здоровье включает в себя качественное полноценное питание и необходимую физическую активность. Регулярные медицинские обследования в целях профилактики помогут вовремя выявить различные патологии и заболевания, которые лучше предотвратить или лечить на ранних стадиях. Отказ от курения и чрезмерного употребления алкогольных напитков поспособствуют сохранению здоровья и работоспособности.

Психическое здоровье - это способность справляться с различными трудностями, возникающими в жизни, умение управлять своими эмоциями. Возможно, вам необходимо поработать над собой для нормализации этой стороны своей жизни?

Поиск смысла жизни и ощущение себя в окружающем мире - составляющие компоненты духовного здоровья. Насколько полноценна ваша жизнь? Нужно ли вам еще что-то, чтобы ощущать внутренний комфорт?

Эмоциональное благополучие и благополучие отношений связаны с умением находить равновесие между своими личными чувствами и чувствами окружающих. Влияют ли отношения на вашу самооценку?

Интеллектуальное благополучие - взаимосвязь между количеством информации, которую вы поглощаете, и творчеством, критикой, анализом, которые вы отдаете миру. Есть ли у вас увлечение, способное доставить удовольствие?

Социальное благополучие связано с тем, нашел ли человек свое место в обществе, в мире. Спросите себя - умеете ли вы приспосабливаться к той роли, которая выпала вам на данный момент? Не в тягость ли она вам? Готовы ли вы к новым социальным ролям или вас устраивает то, что имеется сейчас?

Рядом с социальным благополучием стоит профессиональная удовлетворенность - важна ли для вас ваша работа, приносит ли она положительные эмоции в профессиональном росте?

Финансовое благополучие подразумевает под собой вашу финансовую стабильность и перспективу. Удовлетворены вы этим аспектом своей жизни?

Экологическое благополучие только кажется чем-то второстепенным, но на самом деле это такой же важный аспект общего самочувствия, как и все остальные. Спросите себя, достаточно ли вам солнца, свежего воздуха, чистой воды? Умеете ли вы увидеть природу вокруг себя? Помогаете ли вы ее сохранению?

Как улучшить самочувствие?

Если человек испытывает неудовлетворенность каким-либо аспектом своей жизни, то ему необходимо исправлять эту ситуацию. Как же это сделать? Все цели, которые вы ставите перед собой, должны быть реальными и достижимыми.

Например, для нормализации своего физического состояния можно отправиться в фитнес-центр или в бассейн, посетить лечащего врача и пройти обследование. Начните с пеших прогулок на работу и домой, поднимайтесь и спускайтесь по лестницам, не пользуясь лифтом, гуляйте с детьми или с собакой. Не ждите быстрых результатов - начните с малого, продвигаясь к поставленной цели.

Важную роль в качественном самочувствии играет правильное питание. Посоветуйтесь с диетологом о правилах выбора меню. Старайтесь использовать натуральные продукты, по возможности избегая различных добавок и заменителей.

Ограничьте красное мясо на своем столе, но увеличьте количество овощей и фруктов. Особое внимание уделите своему самочувствию после употребления определенных групп продуктов - скрытая пищевая аллергия может значительно влиять на самочувствие. Распланируйте изменение своего питания на 30 дней, оцените результат новой привычки и следуйте дальше.

Находите время на отдых, он необходим для обеспечения психического благополучия. Прогулки и занятия творчеством способствуют обретению гармонии внутри себя. Осваивайте различные техники нормализации самочувствия - дыхательные упражнения, йога, восточная гимнастика. Введите несколько правил аутотренинга. Не бойтесь обращаться за психологической поддержкой в группы единомышленников или к специалистам. Попробуйте освоить несколько приемов медитации. Контролируйте свои эмоции.

Помните, что наш организм и окружающий мир находятся в постоянном взаимодействии. Будьте добры, внимательны к самому себе, но никогда не вредите окружающему. Балуйте себя чем-то осязаемым - такой подарок может быть практически любым, если не противоречит поставленным целям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы добиваетесь личного благополучия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.