Болит голова – отпустите чрезмерный контроль над жизнью. О каких проблемах в вашей жизни поведает боль в тех или иных зонах вашего тела

Современная жизнь порой может быть невыносимо напряженной, и это начинает сказываться на нашем самочувствии. Организм накапливает стресс день за днем, психоэмоциональное состояние становится все хуже. Тем не менее мы предпочитаем смириться и молчать об этом - подавляем свои чувства, прячем глубоко внутри. Ведь большинство из нас убеждены, что их нельзя выставлять напоказ, иначе окружающие увидят нашу слабость и несовершенство.

Однако психотерапевт Джон Гровер обнаружил, что подавление эмоций может оказывать разрушающее воздействие на организм человека. Он выявил, что в нашем теле есть определенные зоны, отвечающие за проявление скрытых чувств. Когда накопленный стресс начинает становиться для организма непосильной ношей, в этих участках активизируются процессы, вызывающие физическую боль. Это явление называется психосоматикой - организм реагирует гормональными изменениями на эмоциональные триггеры.

Джон Гровер выделил 8 зон человеческого тела, которые накапливают стресс и болью подают нам знак об эмоциональных неполадках в организме.

Гнев вызывает проблемы в нижней части спины

Когда вы подавляете злость, то чувствуете сильную боль в нижней части спины. Это место, где хранится гнев. Если вы чувствуете себя слишком жестким и больным, возможно, пришло время поработать над этой проблемой и высвободить отрицательные эмоции. Есть несколько эффективных методик - от битья боксерской груши (или подушки) до медитации.

Страх вызывает проблемы в кишечнике и желудке

Когда вы чего-то боитесь, может заболеть живот. Это происходит потому, что подавленный страх влияет на мышцы брюшной полости и заставляет их напрягаться. Если вы чувствуете узел в желудке или кишечнике, то постарайтесь определить причину такой боли. Спросите себя, в чем причина ваших страхов? Поговорите с другом или обратитесь к психологу. Гровер утверждает, что проговаривать свои страхи вслух очень полезно - это помогает снять напряжение.

Несчастная любовь или потеря близких людей вызовет боли в грудной клетке

Выражение «разбитое сердце» в этом случае теряет переносный смысл. Когда вы столкнетесь с потерей, то будете чувствовать боли в груди, причину возникновения которых зачастую не могут выявить медики. Попытайтесь осознать, почему вы несчастны, определить источники печали. Плачьте над своей потерей или сердитесь, но не подавляйте эти чувства. Переживите болезненные воспоминания. А затем вспомните о тех людях рядом с вами, которые могут согреть вас своей любовью и теплом.

Когда вы теряете контроль, может появиться головная боль

Если вы из тех людей, которые стремятся контролировать все и всех, то стресс - ваш верный спутник по жизни. Постоянное перенапряжение не лучшим образом сказывается на организме, как следствие - появляется головная боль. Учитесь отпускать людей и ситуации, не пытайтесь тотально контролировать все в своей жизни. Попробуйте освободить себя от этого тяжелого бремени. Примите как данность, что не все в этой жизни должно контролироваться вами.

Слишком большая ответственность может сделать вашу шею и плечи напряженными

Если вы несете на себе очень тяжелое бремя ответственности, рано или поздно почувствуете боль в этих зонах. Эта проблема показывает, что вам нравится взваливать на себя слишком много обязанностей, не обращаясь за помощью. Поделите задачи на те, которые можно поручить другим людям, и те, с которыми справитесь самостоятельно. В конце концов, вы живой человек, у вас есть пределы возможностей, и просить о помощи - это совершенно нормально.

И вспомните, наконец, анекдот про лошадь, которая хоть и работала в колхозе больше всех, но председателем так и не стала.

Обида может вызвать у вас усталость

Когда вы держите на кого-то обиду, то в конечном итоге утомляете свой ум, тело и душу. Получается, вы тратите всю свою энергию на решение одной проблемы. Начните отпускать обиды и сосредоточьтесь на себе. Прощайте людей. Как только вы сделаете этот выбор, то обнаружите, что энергия начинает возвращаться.

Психологическая травма может вызывать онемение

Если вы пережили травмирующую ситуацию, не пытайтесь справиться с этим самостоятельно. Все закончится тем, что мозг загонит эти воспоминания в дальний угол и попытается о них забыть. Так работает инстинкт самосохранения. Однако даже давно забытое происшествие будет постоянно напоминать о себе физическими проявлениями. Обратитесь к психологу, позвольте себе пережить эти эмоции. Непроработанные травмы могут преследовать вас всю жизнь.

Неприятие изменений вызывает бессонницу

Когда начинает происходить много событий, которые меняют привычный ритм и образ жизни, это может привести к стрессу и бессоннице. Мозг находится в тревожном состоянии и переходит в защитный режим, оставаясь активным даже ночью. Постарайтесь принять изменения в вашей жизни, поговорите об этом с друзьями и близкими людьми. Возможно, все не так страшно, и вы идете в верном направлении.

Итак, заболевания этих восьми зон показывают, насколько наш ум, эмоции и тело связаны друг с другом. Заботьтесь о себе, не прячьте свои чувства в дальний угол сознания. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли у себя признаки таких тревожных сигналов от организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.