Гениальность на грани сумасшествия? Ученые утверждают: креативность действительно имеет слабую связь с психическим нездоровьем

Есть старая поговорка, что сумасшествие и гениальность идут рука об руку. Нам нравится связывать искусство и ненормальность, представляя, что художники страдают, переживая нищету или ужасы, чтобы принести эстетическую красоту в мир. Правда в том, что психически больные люди не особенно креативны. Тем не менее современная наука, оперируя большим набором данных, демонстрирует небольшую склонность к психическим заболеваниям среди творческих людей. Их могут называть "немного" маниакальными или психотическими, но не настолько, чтобы поставить серьезный диагноз.

Новые данные

Исследователи из Швеции провели анализ данных по общей популяции за последние 40 лет. Они обнаружили, что биполярное расстройство (но не шизофрения), депрессия, тревожное расстройство, злоупотребление алкоголем, наркомания, расстройство аутистического спектра, СДВГ, нервная анорексия и осуществленное самоубийство действительно часто встречаются среди людей, достигших успехов в творческих и научных профессиях.

Особенности у родственников больных

О здоровых близких родственниках людей с биполярным расстройством, шизофренией и нервной анорексией ученые также рассказали интересный факт. "Вероятность стать успешным автором или исследователем удвоится, если вы являетесь родственником человека с биполярным расстройством или шизофренией", — отмечает соавтор Саймон Каяга, психиатр и исследователь из Каролинского института в Стокгольме.

Братья и сестры людей с аутизмом также имеют похожую тенденцию. Но на родственников людей с депрессией это правило не распространяется. Другое исследование показало, что среди ирландцев генные маркеры, определяющие высокий риск шизофрении и биполярного расстройства, обуславливают повышенную тягу к творческим профессиям.

На грани помешательства

Большая вовлеченность в профессию и выдающиеся успехи часто характеризуют людей, которые имеют легкие симптомы психических расстройств, однако им не ставят диагноз. "У вас может быть немного симптомов СДВГ, небольшая депрессия или легкая биполярность", — объясняет Сельчук Акар. "Возможно, вам не понадобятся лекарства, но обратите внимание на стратегии преодоления трудностей".

Представьте, что вас захватывает поток идей. Вы так взволнованы вашим проектом, что теряете счет времени, забываете проверять электронную почту, пропускаете приемы пищи и ограничиваете сон. Вы можете удивляться своей продуктивности и изобретательности. Вам может показаться, что вы сходите с ума, но, к счастью, не все так страшно. Если у вас разовьются симптомы мании при биполярном расстройстве, вы можете стать чрезмерно энергичным и придумать множество идей, при этом полностью прекратить спать. Опасны импульсивность и галлюцинации, не исключен бред. Если у вас только легкая симптоматика, то это может положительно сказаться на вашей работе, однако в случае развития заболевания творческий всплеск менее вероятен.

Мания в конечном итоге будет мешать вашей работе. Люди, которые хорошо справляются со своим диагнозом, придерживаются графиков и других процедур, чтобы избежать появления или усугубления симптоматики. Если вы творческий человек с тенденцией к перепадам настроения, вам придется научиться стабилизировать свою жизнь, чтобы сохранять продуктивность.

Немного шизофреник

Так же, как в случае с биполярным расстройством, вы можете жить в коридоре шизофрении, не входя в ее темную комнату. В середине 1990-х психологи разработали анкету для оценки шизотипичности и распространенности шизофрении. Пациенты с шизофренией имеют более высокий балл, чем контрольная группа и люди с биполярным расстройством.

Шизотипичность чрезвычайно распространена. Психотические мысли довольно популярны среди населения в целом. Большинство людей, имеющих различные психотические идеи, никогда не испытывают психических расстройств в их стандартном понимании.

Оценка

Тест на шизотипическое расстройство оценивает четыре фактора шизофрении. Одним из них является необычный опыт, который включает в себя не только галлюцинации и ложные убеждения, но и слишком интенсивное мышление, когда вы не можете долгое время находиться в рамках одной социальной темы, а также магическое мышление. Марк Рунко, редактор журнала Creativity Research Journal, использует тест на креативность, в котором испытуемые получают очки. Ключ к оценке заключается в том, что "Вы согласны с социально неприемлемыми идеями", объясняет Акар.

Второй критерий — дезорганизованное мышление. Третий — жестокое или безрассудное поведение или соответствующие мысли. Четвертый — социальная изоляция в сочетании с отсутствием возможности чувствовать удовольствие. Поэты и художники высоко ценят необычный опыт, безрассудное поведение и мышление — 2 аспекта несоответствия норме, но исключают 2 других.

Творчество может быть верхней гранью шизофрении, которая обусловлена генетически. В некоторых исследованиях ученые также обнаружили, что люди с шизотипическим расстройством кажутся более сексуально привлекательными. Причину трудно понять, возможно, это показатель творческой натуры и навык, полезный для выживания. Это кардинально отличается от шизофрении — изнурительной болезни, которая резко снижает ваши шансы на нормальную жизнь, рождение и воспитание детей.

Депрессия

Наличие депрессии является еще одной загадкой, поскольку она заставляет людей забывать о красках жизни и даже думать о суициде. Связь данного расстройства с творчеством наиболее четко проявляется в группе писателей. Среди всех видов искусства писательство также ассоциируется с психическими заболеваниями.

В шведском исследовании ученые обнаружили, что писатели, в отличие от всей группы талантливых людей, чаще страдали от депрессии. Также среди них были распространены шизофрения, биполярное расстройство, тревога и токсикомания. У них также больше шансов умереть из-за самоубийства. Джон Чивер, выдающийся автор коротких рассказов, страдавший от депрессии и алкоголизма, был убежден, что создание произведений угнетало его.

Большинство талантливых людей не болеют психическими отклонениями. Они имеют четкую мотивацию. Гарвардский психиатр Альберт Ротенберг и его команда в течение 25 лет периодически беседовали с художниками и учеными, которые получали престижные награды. Ученые отслеживали их успехи в различных проектах. Альберт Ротенберг пришел к выводу, что "только одна характеристика личности и жизненная позиция распространена среди всех выдающихся личностей: мотивация. Они ценят психическое здоровье, хотят создавать шедевры, оставаться творческими людьми, что требует интенсивных и осознанных усилий".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам замечать связь таланта и психических расстройств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.