Любите гулять под дождем? Оказывается, это не только приятно, но и полезно: 7 причин выйти на улицу в сырую погоду

Дождливая погода вызывает противоречивые эмоции среди народа. Кто-то видит в дожде слякоть, сырость и серость, а кто-то считает его чуть ли не лучшей погодой. Как говорится, некоторые люди наслаждаются дождем, другие же просто промокают.

В любом случае как для поклонников, так и для противников дождя есть интересные новости. Запах дождя уменьшает стресс — как вам такой факт? А какие еще другие преимущества у прогулок под дождем?

Кто не любит звук проливного дождя? Многие люди находят его романтичным и успокаивающим, чего уж говорить о запахе дождя, который, кажется, успокаивает нервы. Прогулка под дождем может заменить поход к врачу: такой вид активности позволяет успокоить разум и освобождает от негативных мыслей и эмоций.

Польза прогулок под дождем

Петрикор — именно такое название запаху дождя дали двое австралийских ученых в 1960-х. Что еще выяснили ученые о дожде? Аромат дождя представляет собой комбинацию химических веществ, выделяемых обитающими в почве бактериями, масел, выделяемых из растений во время засушливых периодов, и озона, образующегося при расщеплении молекул кислорода и азота.

Дождливые дни оказывают положительное воздействие на психологическое здоровье людей, испытывающих стресс и переживающих депрессию. Главное — не запираться в доме и не прятаться от дождя, а, наоборот, доставать калоши и зонт и выходить на улицу.

Дождливый день не беда: 7 плюсов прогулок в сырую погоду

Помимо такого фактора, как снижение уровня стресса, прогулки под дождем имеют ряд других преимуществ. Так, например:

  1. Высокая влажность воздуха позволяет сохранять кожу и волосы увлажненными. К слову, дождь, будучи щелочным по своей природе, не вредит коже и волосам.
  2. Кроме всего прочего, японские исследователи обнаружили, что физические нагрузки, выполняемые в холодную, дождливую погоду, сжигают больше калорий и жиров, чем в погожий день.
  3. Во время дождя капли поглощают пыль и микробы, поэтому воздух очищается.
  4. Прогулка под дождем освежает человека, словно природа призывает его действовать.
  5. С психологической точки зрения прогулка под дождем помогает людям увидеть проблемы с другой стороны.
  6. Поскольку очень низкий процент людей выходят гулять под дождь, такие прогулки дают нам возможность насладиться свободным пространством.
  7. Наконец, дождь освежает разум.

Принимая во внимание все существующие плюсы прогулок под дождем, можно сделать только один вывод: не бойтесь выходить на улицу в следующий раз, когда пойдет дождь. Это вселит в вас новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы в последний раз по-настоящему наслаждались прогулкой под дождем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.