Чтобы эффективно работать из дома, нужно устраивать себе дни психического здоровья. Терапевты Марк Лоуэн и Николь О-Прис рассказали, как восстановить силы за это время

Во время пандемии коронавируса многие люди работают удаленно. При этом они постоянно находятся в домашних условиях. В результате у них стирается грань между работой и отдыхом. Это нередко приводит к тому, что человек переутомляется. Терапевты из США Марк Лоуэн и Николь О-Прис рекомендуют удаленным работникам устраивать дни психического здоровья, чтобы восстановить силы. Это дополнительные дни отдыха помимо официальных выходных. Мы приведем семь советов терапевтов, которые помогут вам правильно провести такие дни.

Временно удалите приложения для соцсетей

Если вы решили устроить себе дополнительный выходной, то отключитесь от всех соцсетей. Не заходите на такие ресурсы в течение дня и не проверяйте сообщения.

Для улучшения психического здоровья в выходные дни нужно отойти от привычной рутины. Чтобы вам было легче держаться подальше от соцсетей, временно удалите эти приложения с гаджета. Потом вы сможете их установить заново.

Возьмите сразу несколько выходных

Если вы переутомлены или выгорели на работе, то одного или двух выходных может не хватить для восстановления сил. Попробуйте взять дополнительные свободные дни в понедельник и пятницу. Вместе с официальными выходными у вас получится небольшой отпуск.

После 4 дней отдыха вы будете работать более продуктивно. Ваш мозг отдохнет и начнет генерировать новые идеи. Даже если вы проведете выходные, не выходя из дома, это поможет вам восстановить силы.

Отвлекитесь от экранов

Терапевты рекомендуют в дни психического здоровья полностью отвлечься от экранов. Не проверяйте сообщения в телефоне, а также не просматривайте электронную почту. Однако многие люди испытывают беспокойство, отключившись от гаджетов. Они боятся пропустить важные новости.

Чтобы вам было легче, попробуйте установить таймер на определенный срок. Не проверяйте гаджеты, пока не услышите сигнал. Продолжительность отдыха от экранного времени зависит только от вас.

Если вы боитесь пропустить важные новости, то заранее договоритесь с другом или коллегой. Попросите его сообщить вам, если вдруг случится что-то серьезное.

Понаблюдайте за природой

Исследования ученых доказывают, что когда мы наблюдаем за природой, то наш мозг успокаивается.

Подойдите к окну или выйдите на балкон. Посмотрите на окружающий мир. Понаблюдайте за деревьями, птицами, цветами. Прислушайтесь к разным звукам и обратите внимание на ощущения в вашем теле.

Вы можете установить таймер на вашем телефоне и в течение этого времени любоваться природой. Это разгружает мозг и снимает психическое напряжение.

Вы можете также совершить небольшую прогулку. Но при этом не забывайте о мерах предосторожности и социальной дистанции.

Сделайте перестановку

Потратьте некоторое время на перестановку предметов на вашем рабочем столе. Добавьте несколько зеленых растений, это поднимет вам настроение.

Изменения в обстановке способствуют улучшению вашего психического состояния. Когда вы вновь приступите к работе, то заметите, что такие небольшие перемены способствуют лучшей продуктивности и появлению свежих идей.

Пообщайтесь с друзьями

Работа из дома всегда была тяжелой для одиноких людей. Ведь для них большое значение имеет общение с коллегами.

Чтобы бороться с одиночеством, старайтесь почаще общаться с друзьями. При этом отдавайте предпочтение не виртуальному, а реальному общению. Выберите подходящее место для встречи с ними. Желательно, чтобы оно находилось на открытом воздухе, где вы могли бы соблюдать социальную дистанцию.

Осознайте необходимость выходного

Многие люди чувствуют себя виноватыми из-за того, что устроили себе лишний выходной. Чтобы избавиться от чувства вины, постарайтесь осознать важность отдыха.

Вспомните о том, как вы работали, когда посещали офис. В течение рабочего дня вы делали перерывы, разговаривали с коллегами. Когда вы находитесь дома, то вам стоит думать о конечной задаче, которую вы должны выполнить в срок, а не о том, сколько времени вы тратите на работу.

Осознайте, что выходной необходим для повышения продуктивности вашего труда. Если вы устроите себе лишний свободный день, то это поможет вам быстрее и эффективнее достигнуть конечной цели. Ведь в удаленных условиях вы работаете на результат. Этот выходной полезен не только для вас, но и для вашей работы.

Заключение

Когда вы работаете из дома, то у вас нет определенного графика. Нередко это приводит к тому, что вы тратите на работу огромное количество часов в день, пренебрегая отдыхом. При таком режиме всегда есть риск переутомления и выгорания. Если вы замечаете, что работаете много, но не всегда продуктивно, то последуйте совету специалистов и устройте себе дни психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устраиваете себе дополнительные выходные, находясь на удаленной работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.