Психологи назвали 5 свойств любимой музыки, благодаря которым она побеждает стресс

Многие люди сегодня страдают от постоянного стресса. Мы сильно устаем на работе и не успеваем полноценно отдохнуть, думая, что у нас нет времени на расслабление. Но не нужно лежать на диване часами, чтобы почувствовать себя лучше. Необязательно ходить на психологические тренинги или посещать курсы массажа. Иногда расслабиться помогают совершенно обыденные вещи. Например, ваша любимая музыка. Ученые доказали, что ее прослушивание благотворно влияет на ментальное здоровье человека. Как именно? Расскажем о интересных полезных свойствах музыки ниже.

Музыка помогает вам собраться с мыслями

Представьте себе ситуацию: вы уже несколько часов работаете в офисе и чувствуете, что начинаете уставать. Голова становится тяжелой, а мысли постоянно путаются. Вы не можете сконцентрироваться и сосредоточиться на выполнении своих обязанностей. Из-за этого вы переключаетесь на социальные сети или общение с коллегами, не успевая сделать намеченную работу в срок.

Вы бы могли быстро отдохнуть, если бы отправились на прогулку или немного поспали. Но в современных реалиях работодатели редко позволяют сотрудникам покидать свое рабочее место. Как же тогда разгрузить собственный мозг? Ученые советуют послушать свою любимую музыку. Она не только способствует расслаблению, но и поможет вам собраться с мыслями.

Но стоит помнить, что не вся музыка одинаково воздействует на сознание человека. Тяжелый рок вряд ли поможет вам расслабиться. Полезнее всего слушать инструментальную и классическую музыку. Например, в психологии есть закономерность, названная "Эффектом Моцарта". Ученые доказали, что студенты начинают лучше учиться и усваивать материал после прослушивания произведений этого композитора. Возможно, его музыка стимулирует определенные рецепторы головного мозга, отвечающие за нашу работоспособность.

Музыка - один из лучших способов быстро расслабиться

Если вам не нравится Моцарт или другая классическая музыка, не заставляйте себя слушать ее через силу. Исследования показали, что лучше всего на нашу психику влияет прослушивание любимых песен. Когда люди включают ту музыку, которая им нравится больше всего, они быстрее расслабляются.

Психологи рекомендуют начинать свой день с прослушивания расслабляющих мелодий. Заранее составьте подборку умиротворяющей музыки и включите ее, пока будете собираться на работу. Это не отнимет у вас много времени.

Вы можете быстро отдохнуть, просто послушав несколько любимых песен

Сегодня большинство из нас живет в режиме постоянной спешки. Мы окружены гаджетами: телефонами, планшетами, компьютерами. Из-за них наше сознание быстрее перегружается, и мы чувствуем себя усталыми, даже если не занимались тяжелым трудом. Как помочь себе быстро отдохнуть? Психологи рекомендуют убрать свой мобильный телефон и включить любимую музыку. Не слушайте ее фоном, занимаясь другими делами. Выделите на отдых с любимыми песнями 10-15 минут. Просто сядьте, сконцентрируйтесь на мелодии и собственных ощущениях. Вы почувствуете, как время начнет замедляться.

Музыка помогает вам поднять свое настроение

Не только расслабляющая музыка помогает нам побороть стресс. Танцевальные песни тоже помогут вам настроиться на позитивный лад. Если вы чувствуете усталость и грусть, не спешите потакать им, включая печальную музыку. Поднимите себе настроение позитивными песнями. Не бойтесь пританцовывать и подпевать им, если находитесь у себя дома. Уже через 10-15 минут вы почувствуете себя лучше.

Музыка помогает вам замедлиться

Чем старше мы становимся, тем быстрее начинает бежать время. Иногда нам кажется, что жизнь проходит мимо нас. Мы не успеваем осмысливать происходящее, что ввергает нас в депрессию и стресс. Избавиться от этого тяжелого чувства можно с помощью музыки. Время от времени включайте любимые песни, которые слушали еще во время учебы в школе или университете. Они помогут вам вспомнить о приятных моментах, старых друзьях и знакомых. Ностальгия не всегда вызывает грусть. Наоборот, иногда светлые воспоминания помогают нам переживать тяжелые моменты жизни. Прослушивание любимой музыки - это отличный способ понять, что время бежит не так быстро, как вам кажется. Ваша жизнь состоит из множества интересных встреч и событий, о которых вы наверняка будете вспоминать в будущем.

Сколько музыки нужно слушать каждый день, чтобы побороть стресс? Психологи считают, что достаточно 10 минут, чтобы разгрузить сознание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите слушать расслабляющую музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.