Врач-психотерапевт объяснил, почему некоторым людям свойственно постоянно опаздывать

Есть такие люди, которые вечно повсюду опаздывают – даже если собираются заблаговременно. Порой, они и сами не понимают, почему так происходит! Что ж, эту тему решил затронуть Владимир Файнзильберг, врач-психотерапевт и доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа. Он объяснил, с чем связана привычка всюду опаздывать.

Распространенные причины

Человек, который постоянно опаздывает, явно переоценивает собственную важность и недооценивает людей, с которыми у него назначена встреча. Мол, будто ничего страшного не случится, если он не подоспеет вовремя – подождут ведь!

Но есть и другая причина, абсолютно противоположная. И она кроется в неуверенности в себе. Удивительно, но некоторые опаздывающие люди сталкиваются с так называемой борьбой мотивов – они не уверены, нужна ли назначенная встреча, действительно ли их на ней ждут, интересно ли с ними будет оппонентам и т.д.

Еще хронические опоздания присущи депрессивным людям. Они в принципе все по жизни делают медленно. Их дух подавлен, любые действия выполняются будто из-под палки, концентрация и сосредоточенность находятся на нуле.

И, наконец, последняя причина – так называемый синдром менеджера. Но это касается лишь деловой сферы. Например, человек раньше обожал свою работу, спешил на нее, как на праздник – однако теперь у него развилась к ней неприязнь, и на своевременный приход будто нет мотивации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пунктуальный человек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.