Если вдруг в жизни повышенный стресс, то какие физические последствия можно ожидать в результате

Боль не всегда провоцируется определенной физической причиной. Постоянное психическое напряжение тоже может вызвать такое ощущение в теле. Чтобы установить истинную причину боли, обязательно нужно точно определить ее локализацию. Это поможет быстро нормализовать состояние здоровья.

Когда стресс вызывает боль?

Помимо физических причин, психологические также могут оказывать большое влияние на состояние здоровья. Переживания, стресс, депрессия и другие эмоциональные проявления могут привести к возникновению боли.

В таких случаях специалисты говорят о психосоматических нарушениях. Примерно 25 % людей хотя бы раз испытывали боль, связанную с психосоматическими причинами.

Как возникают психосоматические заболевания?

Они могут появляться из-за постоянного эмоционального стресса, например, конфликтов на работе, проблем в отношениях или сильной депрессии в повседневной жизни.

Постоянное перенапряжение приводит к неуравновешенности процессов в организме. Нервная система может быть перенапряжена и посылать сигналы тревоги, а также может быть нарушен гормональный баланс. Все это нередко приводит к физической боли.

Как определить наличие психологических проблем?

Область, в которой возникает боль, указывает на определенные проблемы с психикой. Подавленные чувства, в частности, такие как страх или гнев, обычно провоцируют возникновение мышечного перенапряжения.

Если нет возможности расслабиться, то со временем это может привести к боли во всем теле из-за повышенного напряжения. Вот несколько проблем, которые могут возникнуть из-за нарушения психики:

  • нейродермит;
  • бронхиальная астма;
  • артериальная гипертензия;
  • ревматоидный артрит;
  • язвенный колит;
  • язва 12-перстной кишки;
  • гипертиреоз.

Психосоматика играет очень важную роль в возникновении большинства физических заболеваний. Вот несколько примеров того, как эмоциональный стресс может повлиять на организм.

Боль в спине

Это один из наиболее распространенных типов психосоматических заболеваний. Стресс на работе или в повседневной жизни может привести к возникновению боли в спине. Проблема заключается в том, что постоянное психологическое давление не снимается в достаточной степени. Усугубить боль могут вялость и недостаток времени.

Даже если появился сильный дискомфорт, не стоит оставаться без движений. Справиться с болью помогут упражнения для спины и специальные техники расслабления.

Проблемы с желудком

Психологический стресс, гнев, подавленные чувства и страх могут привести к появлению боли в области желудка и кишечника. Это происходит по причине того, что пищеварительная система принимает активное участие в обработке этих чувств.

В случае стресса, подавленного гнева или страха вырабатывается намного больше желудочной кислоты, что может привести к тошноте, изжоге, судорогам, повышенному газообразованию и язве желудка.

Важно соблюдать здоровое и сбалансированное питание. Нужно есть осознанно, а также уделять достаточно времени приемам пищи. Также полезно периодически расслабляться и выполнять простые упражнения.

Головная боль

Такие симптомы, как пульсация, гул или покалывание в области головы, практически всегда связаны с эмоциональным перенапряжением. Это оказывает влияние на гормональный фон, мышечную систему, а также кровоснабжение. Если постоянно происходит психологическое напряжение, могут развиваться хронические головные боли.

Нужно постараться расслабиться и сделать перерыв. Также стоит обратить внимание на свои пищевые привычки, так как они играют важную роль в физическом состоянии организма.

Фибромиалгия

Этот синдром характеризуется в основном возникновением боли в опорно-двигательном аппарате. Пострадавшие часто описывают это как боль всего тела в мышцах и сухожилиях. Основными симптомами синдрома фибромиалгии является хроническая боль в нескольких частях тела, нарушение сна, повышенная утомляемость, склонность к психологическому или физическому истощению.

Проблемы в основном возникают в случае длительных стрессовых ситуаций с сильной эмоциональной и физической перегрузкой. Стоит обратить внимание на снижение стресса в повседневной жизни. Также иногда помогает обезболивание при помощи медикаментозных средств.

Расстройство сна

Это одна из наиболее распространенных проблем. Сложно уснуть вечером, возникают трудности с повторным засыпанием. Это может быть следствием высокого физического или эмоционального перенапряжения в течение дня. Неразрешенные конфликты и чувство подавленности могут привести к нарушению сна.

Нужно обратить внимание на гигиену сна. Стоит попробовать вечером расслабиться и сделать то, что успокаивает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с психосоматической болью?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я всегда очень переживаю когда сильно нервничаю, потому что действительно после этого какие-нибудь болячки вылазят...сейчас нервы свои поддерживаю тем что глицин форте эвалар принимаю...он самый лучший, проверенный временем, качественный. Даже помог быстрее после отпуска влиться в режим работы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.