Исследователи установили истинную причину развития боязни темноты. Все дело в отдельных особенностях работы головного мозга человека

Страхом темноты сложно кого-то удивить. Это естественное чувство не только у детей, но и у некоторых взрослых. Ученые постарались глубже проникнуть в механизм действия этого страха и смогли раскрыть некоторые секреты работы мозга.

Регуляция серого вещества

За обработку эмоций и регуляцию в том числе реакций страха отвечает миндалина – один из отделов мозга. В новом исследовании было показано, что восприятие темноты и света как раз приводит к изменениям в этой области.

По сравнению с темнотой свет снижает активность миндалевидного тела. Также хорошее освещение способствует укреплению связи между миндалиной и префронтальной вентромедиальной корой, другим отделом мозга, отвечающим за контроль страха.

С помощью сканирование мозга у 23 добровольцев в разных условиях освещения и при темноте ученые выяснили, что умеренная подача света вызывает существенное снижение активности миндалевидного тела. В то же время тусклое освещение способствует обратному процессу.

Исследование показало, что свет способен поддерживать функционирование центров управления страхом мозга, обеспечивая также связи между ними. Однако ученые пока не определили, что именно происходит внутри отделов мозга, отвечающих за страх темноты. Прежние исследования показывали, что разрывы между данными отделами мозга возникают на фоне тревог.

Многофункциональная связь

Происходящие эффекты также могут повышать настроение благодаря снижению негативных эмоций, вызванных боязнью темноты. Кроме того, свет и темнота играют важную роль в регуляции биоритмов и циркадного цикла. По свету, в частности, мы определяем, когда нужно идти спать и просыпаться.

Взаимосвязь между процессами в организме и светом могла формироваться на протяжении всей эволюционной истории человечества. Сегодня страх темноты можно рассматривать и как способность, оставленную далекими предками, для которых свет мог играть еще большую роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы себя ощущаете в темноте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.