Сначала закрадывается негатив, потом чувство бесполезности: депрессия - это медленно развивающийся процесс

Депрессия – явление, которое сопровождается плохим настроением, нарушением сна и концентрации внимания, пассивностью, утратой интереса к жизни. Признаки состояния варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей личности. Сотрудники Университета Осло провели исследование, которое позволило им утверждать, что депрессия – медленно развивающийся процесс.

Наблюдения и выводы специалистов

Исследование было основано на информации, которую сотрудникам университета предоставляли 1700 взрослых участников эксперимента. Ученые наблюдали за их состоянием в течение 40 суток.

Каждый день добровольцы рассказывали экспертам о своих эмоциях. Объединив полученную информацию, специалисты сделали вывод о том, что существуют определенные факторы, сочетание которых в наибольшей степени влияет на развитие депрессии.

Ученые утверждают, что ощущение никчемности и нехватки энергии часто ведет к появлению этого расстройства.

С другой стороны, подобные чувства являются следствиями депрессии, которая уже развилась.

Подавленное настроение не главный симптом

Считается, что ощущение грусти, утрата позитивных эмоций и интереса к жизни – основные признаки депрессии.

Но исследователи утверждают, что это расстройство приходит вследствие ощущения беспомощности. Психотерапевтам важно обращать внимание на такое состояние пациента. Ведь оно усиливает негативные мысли, приводит к подавленному настроению.

Три «ступени», приводящие к депрессии

Как уже было сказано, исследователи рассматривают это состояние как процесс. Он состоит из таких этапов:

  1. Мрачные мысли. Человек постоянно прокручивает негатив у себя в голове.
  2. Потеря контроля над отрицательными эмоциями (страхом, скукой, печалью, раздражением, тревогой).
  3. Выученная беспомощность. Это финальный шаг, за которым следует появление депрессии. Выученная беспомощность – психологическое состояние, при котором человек считает, что не может оказывать влияния на свою жизнь, решать проблемы. И занимает пассивную позицию, потому что не видит смысла в попытках изменить ситуацию к лучшему.

Следить за развитием депрессии

Специалисты предупреждают, это состояние важно заметить на раннем этапе. При подозрении на депрессию у близкого человека надо внимательно прислушаться к тому, что он говорит о своих чувствах.

За поведением родственника тоже необходимо следить. На ранних этапах расстройства человек плохо справляется со своими чувствами. Если родственник не может контролировать негативные эмоции, например раздражение, вероятно, у него развивается депрессия.

Специалисты утверждают, что депрессию очень важно распознать и предупредить на первых двух стадиях развития. Ощущение собственной бесполезности, беспомощности, потеря смысла жизни – эти негативные чувства время от времени охватывают многих. В подобных случаях важно хвалить себя и близких. Найти для себя хобби, которое способствует саморазвитию, приносит радость.

Человек, увлеченный каким-либо занятием, испытывает позитивные эмоции, ощущает свою значимость и ценность для окружающих, понимает, что его навыки приносят пользу другим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об исследованиях, связанных с депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.