Подготовка к неожиданностям: почему мы фантазируем перед сном и как это помогает

Подошел к концу очередной напряженный день. Вы лежите в постели в темной комнате. Прочитаны последние новости, просмотрены соцсети. Теперь у вас есть время, чтобы помечтать, пока Морфей еще не забрал вас в свои объятия. Это прекрасная возможность представить себе некоторые ситуации, которые кажутся неосуществимыми в реальности.

По мнению психологов, содержание сюжетов развития различных событий, которые вы рисуете себе перед сном, – это своего рода репетиция реакции и поведения. Они могут помочь в реальной жизни.

О чем вы мечтаете перед сном

Возможно, вы представляете, как завтра утром вы встретите в метро свою любовь или состоится неожиданная встреча с бывшим. Вы будете выглядеть потрясающе и наконец-то сможете высказать ему все то, чего не могли сказать при последней встрече. Может быть, вы представляете, как увольняетесь с работы, а начальник, который вас не ценил, уговаривает остаться.

Какими бы ваши сценарии ни были, вы, скорее всего, думаете о нерешенных делах или живете своими фантазиями. На первый взгляд это может показаться довольно странным занятием. Его можно сравнить с чтением на ночь любимой сказки.

Многие люди признаются, что с детства по ночам придумывают самые невероятные сценарии в своем воображении. Вначале персонажами их фантазий, как правило, становятся люди из реальной жизни или сказочные герои, в подростковом возрасте в мечтах появляются истории о дружбе со знаменитостями: актерами, музыкантами, писателями. У взрослых людей в ночных фантазиях преобладают истории с участием друзей и знакомых, поскольку это является частью жизни человека на протяжении продолжительного времени. Со временем мечты перед сном становятся привычкой, и они приходят практически неосознанно.

Как объясняют такое поведение психологи

Нередко клиенты спрашивают психологов, является ли такая привычка неким механизмом выживания или отвлечения внимания. В связи с чем она развивается? Сертифицированный тренер по позитивной психологии Доун Бакстер, считает, что создание надуманных сценариев может успокаивать, заставлять нас чувствовать себя более подготовленными к встрече с реальными событиями.

Доун считает, что для того, чтобы человек чувствовал себя готовым к любым неожиданностям, он может иногда предаваться фантазиям, о событиях, которые пока еще не произошли, а возможно, никогда и не произойдут.

Для чего это нужно

Можно придумать сценарий, который поможет выяснить, какие механизмы выживания возможно воссоздать или применить, или даже протестировать ролевую игру этой идеи, чтобы понять и почувствовать свою подготовленность.

Возможно, вы думаете о том, что бы вы испытали, если бы мужчина, которого вы безответно любите, наконец обратил на вас внимание. Смогли бы вы сохранить хладнокровие? А какова будет ваша реакция, если результат вас расстроит?

Подобно доктору Стрэнджу, который миллионы раз прокручивает в уме сценарий Таноса, чтобы найти тот, что на самом деле сработает и спасет планету, вы делаете генеральную репетицию, чтобы понять, что готовы к благоприятному сценарию.

Фантазии, которые утешают

Доун уверена, что фантазии перед сном действительно могут утешать, поскольку они становятся некой формой бегства от реальности. Для некоторых людей они становятся необходимостью, техникой, которая направлена на перезагрузку мозга на сновидения. При этом специалист считает, что они могут иметь и более практическое назначение.

Психолог-консультант Елена Турони уверена, что визуальный просмотр необычных сценариев позволяет выстраивать повседневные стратегии процветания и выживания, дает несколько ложное ощущение контроля над собственной жизнью. Позволив себе рассматривать и воспроизводить события, которые еще не произошли, а возможно, и не произойдут, вы можете нормализовать эмоциональное состояние.

Преимущества вечерних фантазий

Кэролайн Плюмер, квалифицированный психотерапевт, утверждает, что ночные мечты очень распространены, хотя не все люди в этом признаются. Такие фантазии позволяют нам быть теми, кем мы мечтаем быть, и реагировать так, как мы считаем нужным. Даже очень скромные и застенчивые люди могут почувствовать себя уверенными в своих силах экстравертами в своих фантазиях, если такое желание возникнет.

Это может стать отличным способом продемонстрировать себе, на что вы можете быть способны в будущем. Кэролайн добавила, что воображаемые сценарии могут быть полезным способом осмысления всего, что с вами произошло, чего вы желаете и даже того, чего вы хотели бы избежать.

При этом мы не всегда можем контролировать то, чего хочет наш разум. Даже когда в своем воображении мы создаем позитивную ситуацию, она может получить негативное продолжение.

Как поступать, когда фантазии вызывают негатив

Если ваши фантазии вызывают беспокойство и нервозность, вспомните, где вы находитесь. В постели вам ничто не угрожает. Сделав несколько глубоких вдохов, осмотритесь вокруг: обратите внимание на то, что вы чувствуете и слышите. Размышляя о чем-то, связанном с реальной жизнью, постарайтесь строить свои мысли рационально.

Если вы представляете себе ситуацию, которой никогда не было раньше (к примеру, увольнение), скорее всего, не стоит волноваться: это не произойдет именно сейчас. Неудивительно, что фантазии могут перерастать во что-то более неприятное, потому что тревога усиливается вечером, когда меньше вокруг отвлекающих факторов.

Позаботьтесь о здоровом режиме сна, чтобы у вас вечером была возможность расслабиться. Хорошим способом может стать быстрая медитация осознанности. Если вы чувствуете, что застряли в своих фантазиях, попробуйте ответить на вопрос: что пытаются вам сказать эти сценарии? Является ли это сигналом к тому, чтобы добиваться того, чего вы на самом деле хотите? Это поможет вам избежать или игнорировать какой-то негатив в реальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы фантазируете перед сном? Помогают ли вам в реальной жизни эти фантазии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.