Частое чтение негативных новостей приводит к повышенному уровню стресса, беспокойства и ухудшению здоровья

Большинство из нас не представляют свою жизнь без смартфонов, интернета и социальных сетей. Согласно психологическим исследованиям, 95% россиян постоянно следят за новостями. При этом большинство из них утверждают, что это вызывает у них стресс. Результаты исследования показали, что негативные новости пагубно влияют на наше здоровье. Почему это происходит и чем опасно чтение отрицательной информации, вы узнаете в этой статье.

Что заставляет людей читать негативные новости

Относительно недавно словарный обиход россиян пополнился словом «думскроллинг». Им обозначают склонность человека к чтению и просмотру новостей, носящих отрицательный характер, несмотря на то, что из-за них он деморализуется, огорчается, испытывает негативные эмоции и стресс.

Если все действительно так, то почему мы не можем просто перестать их читать? Основная причина заключается в том, что каждый из нас попросту боится пропустить важные для себя новости. Ведь наши беспокойные умы постоянно стремятся осознать, что сейчас происходит в мире и как это может повлиять лично на нас.

Как чтение негативных новостей влияет на человека

Ряд исследований в области психологии доказал, что СМИ разносторонне оказывают воздействие на человека: на его представление о мире, установки, мнение, поведение и состояние здоровья (физическое и психическое).

В ходе одного из экспериментов выяснилось, что люди, которые постоянно просматривают негативные новости, чаще других подвержены беспокойству, нервозности и тревоге.

Связь негативных новостей с «тихим убийцей»

Из-за негативных стимулов, которые постоянно получает наш мозг в виде плохих новостей, ситуативная тревожность перерастает в хронический стресс, который еще называют «тихим убийцей». Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы испытывать его время от времени. Главное, чтобы он имел кратковременное действие.

Когда вы испытываете чувство страха и напряженности в течение длительного времени, в вашем организме вырабатывается слишком много кортизола, из-за чего он быстро изнашивается. Длительное воздействие стресса провоцирует возникновение проблем со здоровьем и обострение хронических заболеваний. У человека обычно наблюдаются сбои в работе нервной, сердечно-сосудистой, иммунной и пищеварительной системы. Также стресс способствует развитию ожирения и преждевременному старению организма.

Соблюдение информационной гигиены позволит вам защитить себя и свой организм от негативного воздействия плохих новостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы читаете негативные новости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.