Не пускать кошку. Приметы за обеденным столом, в которые верили наши предки

Кухня – главное помещение любого дома, а обеденный стол – его сердце. Рассмотрим, какие народные приметы имеют отношение к столу. Они помогут избежать неприятностей в семье, а некоторые даже позволят наладить финансовое благополучие.

Сам стол

Стол воспринимался предками как некий алтарь, поэтому по отношению к нему существует масса примет. Не стоит класть на него деньги – навлечете на семью нищету. Оставлять на столе пустую посуду, например, после застолья – примета, сулящая финансовое неблагополучие. А ссоры в семье спровоцирует привычка протирать столешницу бумагой, используйте с этой целью исключительно тряпку.

Положив под скатерть желтую монету, вы привлечете в дом богатство и изобилие. Главное – не доставать амулет в течение 2-3 месяцев.

Как сидеть

Если вам нужно обзавестись собственным домом, народная примета рекомендует держаться за край стола. А если свое жилье уже есть, таким методом вы укрепите отношения в семье. Также держаться за угол стоит холостякам, мечтающим обрести семейное счастье. А вот женщинам так поступать не стоит – есть риск вообще не выйти замуж.

Недопустимо класть на обеденный стол локти, считалось, что так можно отвернуть удачу, вызвать заболевание членов семьи и бедность. Поэтому на столешницу стоит опираться только запястьями и предплечьями.

Правильное положение колен – согнутые под прямым углом, так вы продемонстрируете почтительное отношение к сакральной мебели. Вытянутые ноги сулят скорую болезнь. Стопы, подтянутые под стол, говорят о том, что вы поссоритесь со своими домашними. А скрещенные ноги привлекают врагов.

Посуда и приборы

Самая популярная, известная многим, примета гласит, что посуда бьется к счастью. Но чтобы не испугать его, не стоит пытаться склеить осколки. Проверьте свои тарелки и чашки – сколы и трещины на них говорят о том, что посуду придется утилизировать, есть или пить из нее не стоит - можно навлечь беду.

Если какое-то блюдо не успели доесть, обязательно после захода солнца накрыть емкость крышкой. В народе верили, что в нее может плюнуть черт.

Керамическая тарелка, треснувшая прямо в руках гостя, подсказывает, что он только изображает дружелюбие, на самом же деле относится к хозяевам негативно. Лучше свести общение к минимуму.

Вот несколько примет, связанных со столовыми приборами:

  • Скрестить два ножа – ожидается поездка.
  • При сервировке уронить вилку – упустить свою любовь.
  • Уронить нож – ждать гостя-мужчину. Ложку – женщину. Постучать прибором по полу трижды – избавиться от непрошенных гостей.

Пища

Неудача будет сопровождать дом, если хозяева имеют привычку оставлять нож воткнутым в хлеб, есть также риск нищеты, голода. В целом, в народе очень негативно относились к стремлению резать хлеб, считалось, что его лучше ломать. Доедать за близким кусочек хлеба – лишить его здоровья.

Следите за тем, чтобы соль в доме всегда была в избытке, делайте запасы, тогда семья всегда будет жить в материальном благополучии. Однако одалживать соль нельзя – вместе с ней вы невольно отдадите свою удачу. Если все же пришлось одолжить – не берите обратно, просто подарите. Рассыпать соль – к ссоре, случайно добавить ее в чай, перепутав с сахаром – добрый знак, ожидайте скорых перемен к лучшему.

Упавшее со стола яблоко предвещает свидание с возлюбленным. Случайно пролить сладкий чай – получить прибыль.

Запреты

В заключение узнаем, какие действия народные приметы категорически не рекомендуют совершать за столом. Ссоры и ругань недопустимы, вы можете рассердить высшие силы, которые откажутся помогать вам. Нельзя стряхивать крошки – так вы навлечете на семью финансовые неприятности.

Чтобы не нарушить энергетику дома, не кладите на обеденный стол посторонние предметы и следите, чтобы по нему не ходила кошка.

Важно следить за состоянием мебели. Стол с поврежденной ножкой, шатающийся, следует немедленно привести в порядок, иначе велика вероятность серьезного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ножи и ложки подтверждаются в основном. Вилки тожить, в смысле прихода женского. 🍴🥄
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.