Время ускоряется, когда мы перестаём познавать: как управлять своим временем

Одно из самых сложных, неоднозначных понятий – время. При этом ученые никогда не пытаются отрицать его, но пояснить, что оно собой представляет, почему в некоторых случаях пара минут представляется вечностью, а в иных – сутки пролетают со скоростью света, не может никто. Однако есть несколько способов, которые помогут ускорить или замедлить время. Давайте узнаем некоторые из них.

Интересные факты

Не все обращали внимание, что в различных локациях ход времени ускоряется или замедляется сам по себе. Например, один из экспериментов доказал, что при прочих равных условиях работник, выполняя задание в Москве, смог сделать гораздо меньше деталей за рабочую смену, чем при работе в глубинке. И дело не в том, что у него менее качественное оборудование – прочие условия равны. Дело в том, что в большом городе, напоминающем муравейник, время течет значительно быстрее.

Во время молитвы время ускоряется или замедляется. Например, в Китае читали молитву над цветами в течение 15 минут – казалось бы, незначительный промежуток. Но ток времени над бутонами настолько ускорился, что они распустились.

Замершая стрелка

С точки зрения психики остановка времени вполне реальна, явление называется «хроностазис» и признается официальной наукой. Например, если посмотреть на циферблат часов, сконцентрироваться на секундной стрелке, на мгновение она остановится в вашем восприятии – время словно застынет. Данный феномен нашел вполне рациональное объяснение. Причина в зрении человека, вернее, в саккадах – совершаемых глазами мелких быстрых движениях, которые мы практически не ощущаем.

Проведите несложный эксперимент: смотря в зеркало, сфокусируйте взгляд на левом глазу, затем – на правом. Однако в отражении вы увидите, что зрачки остались неподвижными, само движение – это и есть саккад – незаметно для нас.

Под влиянием страха

Еще один способ замедлить время – оказаться в экстремальной ситуации. Известны случаи, когда солдаты, оказавшиеся под вражеским огнем, отмечали, что все происходящее начинало идти в замедленном темпе. Именно поэтому в моменты опасности мы начинаем ощущать время иначе, нежели в обычной жизни.

Замедляем время

Есть несколько способов, которые помогут вам научиться менять собственное восприятие, замедлять или ускорять время. Например, умением замедлять ход времени славятся спортсмены. Но развить в себе навык сможет каждый. Посмотрите в окно, например на поток автомобилей, и постарайтесь мысленно замедлить его. Сначала будет сложно, но постепенно вы заметите прогресс. Через некоторое время переключитесь на толпу людей, старайтесь также замедлять темп речи собеседника.

Дополнительные рекомендации

Чтобы замедлить время и ускорить собственные мысли, нормализуйте собственный рацион, откажитесь от мяса, тяжелой пищи, картофеля. Старайтесь есть побольше зелени.

Также специалисты рекомендуют практиковать метод перемен – менять в жизни все, что только возможно. Каждый раз старайтесь добираться до работы или учебы новыми маршрутами, общайтесь с новыми людьми, читайте книги. А вот от просмотра телевизора, который программирует наше мышление и деструктурирует его, лучше отказаться.

Откажитесь от соблазнительной, на первый взгляд, мысли о том, что научившись замедлять время, вы отодвинете процесс старения. На самом деле мы способны научиться управлять собственным восприятием времени, в то время как для остальных людей оно будет идти по обычному руслу.

Уплотнение биополя

Это еще один способ для замедления временного хода. Прежде всего, нужно расслабиться, отрешиться от проблем. Затем вращательными движениями потрите ладони одна о другую так, чтобы ощутить тепло. Это говорит о том, что в пальцах сконцентрирована энергия.

Вытяните указательный палец, остальные сожмите. Надавите ногтем левого указательного на подушечку правого чуть ниже ногтя до слабого болевого ощущения. Это поможет открыть энергетический канал.

После этого поместите палец в пупок. Если вам удалось добиться расслабленного состояния, вы почувствуете, что палец начал слегка вращаться. А также ощутите легкое жжение. Вращение пальца против часовой стрелки подсказывает: энергия уходит из вашего тела, поскольку его биополе недостаточно плотное. Для решения проблемы рисуйте на животе спираль по часовой стрелке, двигаясь к пупку. Повторите несколько раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что время можно ускорить или замедлить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.