В РФ только каждый шестой ипотечник знает о втором налоговом вычете

Более 70 % российских граждан уверены, что, приобретая квартиру в ипотеку, могут получить только один налоговый вычет. Такой вывод был сделан на основании проведенного "Райффайзенбанком" исследования. Всего лишь 17 % участников опроса осведомлены, что, купив недвижимость в ипотеку, они имеют право получить две выплаты. А 2 % респондентов высказали предположение, что три. 1 % считают, что ни одной. 8 % и вовсе воздержались от ответа на вопрос.

О праве на получение налогового вычета 46 % опрашиваемых узнали от родных и друзей. 20 % проинформировали СМИ, а 16 % осведомились на сайте налоговой. 11 % участников узнали об этом в банке. 7 % утверждают, что всегда знали это.

Налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку

Налоговый вычет — это право на возврат части уже уплаченного подоходного налога. В ситуации с ипотекой вычета положено даже два. Первый составляет 13 % от стоимости приобретенного жилья. Однако его размер не должен превышать 2 миллиона рублей, то есть к возврату полагается не более 260 000 рублей.

Второй вычет составляет 13 % от самой ставки по ипотеке, выплаченной в пользу банка. Он также предполагает предельный размер суммы — не более 3 миллионов рублей. Таким образом, вернуть получится не более 390 000 рублей.

Деньги можно будет получить при наличии акта приема-передачи недвижимости и прав собственности.

Нюансы налогового вычета

Большая часть опрошенных (68 %) владеют информацией, что супруг тоже вправе получить налоговый вычет от приобретения квартиры. А 16 % респондентов затруднились ответить.

Каждый супруг имеет право приложить свои документы на налоговый вычет и таким образом удвоить возвращаемую сумму с покупки жилья, однако с процентами по ипотеке ситуация совсем иная.

Налоговый вычет с покупки квартиры допустимо применять несколько раз. Если после первой покупки недвижимости была возвращена не вся максимальная сумма, остаточная часть лимита еще доступна к возврату. Но с процентов, уплаченных по ипотеке, допускается вернуть часть налоговых платежей лишь один раз за всю жизнь. Несмотря на то что выплата не составила максимально допустимую сумму, остаток в данном случае аннулируется.

Чтобы получить такой налоговый вычет, потребуются следующие документы:

  • копия паспорта либо заменяющего его документа;
  • справка о доходах;
  • налоговые декларации;
  • копии документов о праве собственности на квартиру;
  • обязательно заверенная копия кредитного договора ипотеки с банком;
  • банковская справка о размере уплаченных процентов.

В каких случаях полагается налоговый вычет

Льгота предусматривается для использования физическими лицами в следующих случаях:

  1. Покупка квартиры либо комнаты за счет своих средств.
  2. Приобретение недвижимости за счет ипотечного кредита.
  3. Покупка частного дома либо земельного участка.
  4. Возведение индивидуальной постройки.

Важно учитывать, что приобретаемый объект недвижимости должен иметь статус жилого. За купленный гараж либо апартаменты НДФЛ вернуть не получится, потому как они не предусматривают постоянное проживание. Сделки покупки-продажи недвижимости между родственниками также не дают права на возврат НДФЛ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз вы получали налоговый вычет от покупки квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.