От занятий спортом до медитации: простые вещи, которые помогут повысить уверенность в себе

Подумайте, сколько возможностей вы упустили из-за нехватки уверенности в себе? И как изменится ваша жизнь, если вы не будете бояться попробовать что-то новое? Хорошая новость заключается в том, что уверенность можно повысить собственными силами. И в этом вам помогут следующие простые способы.

Позаботьтесь о внешнем виде

Поговорка «когда хорошо выглядишь, то и чувствуешь себя отлично» особенно актуальна, когда дело доходит до уверенности. Поэтому приложите некоторые усилия к ежедневной заботе о своем внешнем виде. Уделите внимание гигиеническим привычкам, оденьтесь в чистые вещи, в которых вам удобно, и выйдя за дверь, вы станете лучшей версией себя. И сразу же почувствуете, как вырастет ваша уверенность в собственных силах.

Следите за осанкой

Если замечаете, что ходите ссутуленным большую часть дня, то самое время исправить эту ситуацию, ведь она не приносит вам никакой пользы. Подумайте хотя бы о том, что более уверенными себя чувствуют те, кто идет не со сгорбленной спиной и опущенными плечами, а гордо шагает с высоко поднятой головой. Их примеру пора последовать и вам. Конечно, трудно держать ровную осанку, если вы целый день сидите за столом. Но старайтесь фиксировать спину в правильном положении, и очень скоро это войдет в привычку.

Регулярно занимайтесь спортом

Да, иногда заставить себя тренироваться сложно. Но скорей всего, вы замечали, что после занятий чувствуете себя прекрасно. И эти ощущения возникают не только из-за общего тонуса, но и из-за чувства исполненного долга и гордости за хорошо проделанную работу. К тому же занятия спортом положительно влияют на здоровье в целом. Поэтому вам стоит тренироваться независимо от того, хотите ли вы потерять несколько килограмм или просто улучшить свое самочувствие. И со временем вы станете чувствовать себя сильнее не только снаружи, но и внутри.

Начните с малого и не сходите с пути

Когда вам не хватает уверенности, мысль о достижении большой цели может быть пугающей. Вместо того чтобы пытаться сразу решать крупные задачи, начните с маленьких. Их выполнение добавит вам уверенности. Цель может быть такой же простой, как заправлять постель каждое утро или делать зарядку, но главное – это придумать ряд небольших задач, которые вы можете выполнить в течение дня, чтобы набрать обороты.

А когда дело доходит до более крупных целей, разбейте их на мелкие, более управляемые этапы, чтобы процесс их достижения стал не таким трудоемким.

Не забывайте об отдыхе и релаксации

Когда вы полны сил, то лучше справляетесь с тем, что посылает вам жизнь. Поэтому убедитесь, что вы высыпаетесь и достаточно отдыхаете на протяжении дня. К примеру, вы можете делать 5-минутные перерывы на йогу, массаж, медитацию, и любое другое занятие, которое приносит вам удовольствие. И если подобный отдых войдет в привычку, то это изменит ситуацию к лучшему.

Сосредоточьтесь на своем дыхании

Если выполняете задачу, которая кажется невыполнимой, то вас могут подвести нервы. Ваше сердце начинает быстро биться, дыхание прерывается, ладони потеют и становится трудно мыслить здраво.

Прежде чем вы достигнете этой точки, лучше пресечь ситуацию еще на ранней стадии. И если вы чувствуете, что недостаток уверенности перерастает в беспокойство, то сосредоточьтесь на своем дыхании. Потратьте несколько минут, чтобы глубоко вдохнуть, пока вы не почувствуете, что тело расслабляется и на душе становится спокойнее.

Окружите себя людьми, которые могут поддержать

Мы все время от времени нуждаемся в ободрении, поэтому так важно иметь сильную систему поддержки. Когда вы окружены позитивными людьми, трудно быть неуверенным в себе. Так что пересмотрите свои знакомства и убедитесь, что в вашем окружении есть друзья, которые в нужный момент прикроют спину.

Познайте себя

Знаете ли вы себя? Если у вас нет четкого представления о себе как о личности, это может сильно сказаться на уверенности. Поэтому, если у вас нет четкого ответа на поставленный выше вопрос, самое время его выяснить. Для этого не существует быстрого и простого способа. Тем не менее ведение дневника или медитация могут помочь открыть тайные грани вашей души. Экспериментируйте, смотрите внутрь и копайте глубже, чтобы найти их.

Научитесь говорить слово «нет»

Да, отказывать бывает тяжело, особенно если вы хотите нравиться людям. Тем не менее вам стоит научиться говорить слово «нет», если вас просят о том, что не вписывается в ваши ценности, цели и амбиции. Со временем отказывать станет проще, и вы почувствуете себя намного лучше.

Больше размышляйте

Если нет особой уверенности, то, оглянувшись назад, вы можете почувствовать, что не достигли многого. Вот почему важно думать о задачах, которые вы выполнили как в далеком, так и в недавнем прошлом. Ежедневные размышления служат напоминанием о том, что вам есть чем гордиться, независимо от того, является достижение большим или маленьким.

Бросьте себе вызов

Зона комфорта – это просто зона комфорта. Там не бывает волнений, но, к сожалению, нет и роста. Поэтому если вы не будете бросать себе вызов, то попадаете в рутину, когда выйти за пределы всего знакомого станет страшно. И в итоге самоуверенность от этого сильно пострадает.

Когда приобретаете новый навык, то выходите за пределы зоны комфорта. Это, в свою очередь, помогает укрепить уверенность в себе, ведь вы начинаете понимать, что можете преодолевать трудности и добиваться результатов, если решитесь на перемены. Причем неважно, насколько плохо вы осваиваете новый навык – пользу приносит как успех, так и поражение, ведь даже неудача становится бесценным опытом.

Не бойтесь неудач

Для многих сама мысль о неудаче может нанести вред. И вместо того, чтобы пытаться сделать что-то новое, они избегают потенциальной опасности и страдают из-за этого. И это не что иное, как проявление неуверенности и страха.

Но не стоит бояться неудач, ведь поражения дают нам больше знаний и опыта, чем успех. Они являются частью нашей жизни и необходимы для развития уверенности. Просто относитесь к неудачам с философской точки зрения.

Осторожней с негативом

Негатив в любой форме, будь то неприятная ситуация или человек, может иметь серьезные последствия для вашей жизни. Поэтому, если попали в невыгодное положение, то постарайтесь окружить себя позитивными людьми. А еще лучше найдите выход из этой ситуации. Если же имеете дело с негативным человеком, то сократите свое общение с ним до минимума.

Прогнозируйте ситуацию

Невозможно прочитать мысли другого человека, но многие из нас все еще пытаются сделать это. Мы делаем предположения о мыслях, мнениях и чувствах других людей по отношению к себе, и чаще всего они не соответствуют действительности. Мы – наши худшие критики. Поэтому в следующий раз, когда вы будете беспокоиться о суждении других, примите к сведению и поймите то, что вы проецируете свою собственную неуверенность на других людей.

Готовьтесь ко всему заранее

Например, вам нужно провести презентацию, а вы не уверены в своих ораторских способностях. Почувствуете ли вы себя лучше, если напишите речь заранее и попрактикуетесь перед выступлением? Скорей всего, да. Конечно, вы не сможете предугадать любую ситуацию, но когда есть возможность, подготовьтесь заранее.

Отдохните от социальных сетей

Социальные сети могут сильно пошатнуть вашу уверенность в себе. Ведь глядя на идеальные фото других, так легко поверить, что вы добились в жизни слишком малого. А это совершенно не так. Поэтому, когда вы начинаете чувствовать, что социальные сети влияют на вашу уверенность в себе, сделайте перерыв на час, день, неделю или даже месяц. Скорее всего, вам станет легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы работать над собой, чтобы стать самоуверенней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.