Если постоянно что-то раздражает, поможет индийская притча о железном терпении

Притчи - это удивительные истории, которые вроде и небольшие, но позволяют приникнуть к истокам глубинной мудрости. И одну из них просто необходимо прочитать каждому, кто страдает от повышенной раздражительности и нервозности, ведь возможно после ознакомления с этой притчей они у вас пройдут...

Встреча с мудрецом и плохая новость

Жил в Индии один мудрец, который прославился тем, что мог предсказывать будущее, а также тем, что отличался высочайшей добродетельностью и терпением. И вот как-то к нему пришел нервный мужчина, который очень хотел обрести невероятное спокойствие и перестать раздражаться, ведь это сильно осложняло жизнь ему и его близким.

- Скажите мне, мастер, в чем же секрет вашего удивительного спокойствия? - обратился индус к мудрецу.

- Прости, не могу тебе ответить на этот вопрос сейчас, но могу сказать одну очень плохую новость. Сожалею, но через три дня твоя жизнь закончится.

Услышав такую весть, нетерпеливый мужчина сразу вскочил со своего места и ушел домой. Сначала он горевал, кричал и плакал, а затем стал вспоминать свою жизнь и то, как он обращался с другими людьми, постоянно споря с ними по пустякам и теряя свое время. Поэтому в оставшиеся дни индус решил ничего не принимать близко к сердцу и наслаждаться всеми маленькими радостями, которые ему еще доступны.

Повторная встреча и осознание смысла жизни

Когда три дня истекло, решил мужчина снова сходить к мудрецу, чтобы получить от него благословение и отпущение грехов до того, как его жизнь закончится. И как только он переступил порог его жилья, мудрец спросил мужчину:

- Ну что, сынок, как прошли твои последние три дня? Спорил ли ты с родными, нервничал, раздражался ли или был нетерпелив?

- Нет-нет, я ведь знал, что скоро моя жизнь закончится в любой момент, поэтому старался проживать каждый день так, будто он мой последний. Я просто проводил время в компании тех людей, которых люблю, и старался не обращать внимания на то, что меня раньше раздражало.

- Вот и ответ на вопрос, что ты мне задавал, - сказал индийский мудрец. - Я проживаю каждый свой день так, будто завтра умру, стараясь делать то, что нравится мне, а все плохое оставляя позади.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обладаете железным терпением или нет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! поучительно. Иногда действительно нервничаешь из-за совершенных пустяков, не замечая, сколько хорошего вокруг.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.