Не искать счастья, а лучше выбрать то, что расширит внутренний мир: как принять решение, которое изменит жизнь

Многие связывают изменения жизни исключительно с внешними обстоятельствами. Однако многое зависит непосредственно от наших решений. Стоит ошибиться, и все пойдет не так, как хотелось бы. А правильный выбор поможет кардинально изменить жизнь в лучшую сторону.

Реальная история

Шейла Колер очень рано вышла замуж, затем родила троих детей. У одного из ребятишек были проблемы со здоровьем. Через некоторое время муж нашел себе другую женщину, и Шейла долго терпела, деля мужа с соперницей. После долгих мучений женщина не выдержала, бросила неверного мужа и переехала из Франции в Америку. Она это сделала после долгого психоанализа и тщательного изучения психологии. На новом месте занялась писательской карьерой и опубликовала пятнадцать книг. Очень удачно во второй раз вышла замуж и сейчас чувствует себя не только любимой, но и востребованной в профессии.

Внешние обстоятельства

Поначалу Шейла считала, что от нее ничего не зависит. Так получилось, что у мужа появилась другая женщина. Как она могла этому противостоять? Что нужно было делать для сохранения семьи? Будущая писательница посчитала, что терпение – это единственно правильный выход из создавшегося положения. Однако после психоанализа она поняла: часто не только внешние обстоятельства могут воздействовать на жизнь человека. Нужно что-то предпринимать самому, иначе водоворот независящих от вас событий может очень сильно затянуть и уже не отпустить.

Расширение внутреннего мира

Основываясь на реальной истории, стоит сказать, что от внешних факторов, безусловно, зависит многое. Однако не стоит сидеть, сложа руки и воспринимать все события как неизбежность. Нужно понимать, что с вами происходит и как это можно изменить к лучшему. Нет ничего более разумного в этом случае, чем начать повышать свой интеллектуальный уровень. Необходимо углубиться в проблему, проанализировать ее и принять жизненно важное решение, которое поможет двигаться дальше. Не стоит ждать, что все изменится к лучшему само собой, поскольку в жизни так не бывает. И чем больше человек о себе понимает, тем проще ему адаптироваться в новых обстоятельствах.

Счастливые и не счастливые случайности

Часто можно наблюдать, как жизнь человека меняется в лучшую сторону благодаря счастливым случайностям: неожиданной помощи друга или поддержке близкого человека, знакомству с тем, кто каким-то образом может повлиять на дальнейшее течение жизни. Есть и неприятные случайности, которые способны в корне изменить весь жизненный уклад. И речь не только о чем-то необычном, иногда даже слово может стать триггером для кардинальных перемен. Поэтому ко всему стоит относиться по-философски.

Мало того, необходимо быть готовым к любым жизненным поворотам. А чтобы максимально исключить негативные случайности, нужно работать над собой и над повышением интеллектуального уровня. Только у умного человека есть возможность все изменить и сделать свою жизнь комфортной как минимум для себя.

Взгляд со стороны

Писательница рекомендует не смотреть на все негативные происходящие перемены локально, нужно увидеть глобальную проблему. То есть вернуться немного назад и посмотреть на картину в целом (во времени, отношениях, обстоятельствах и пр.). Для некоторых людей пандемия открыла возможность многое проанализировать. Иногда нужно остановиться и задуматься над своей прошлой жизнью, а также вспомнить старые планы на будущее или построить новые. Будьте уверены в том, что старые мечты тоже сбываются, нужно только о них не забывать и делать все возможное для их осуществления. Вспомните, о чем вы раньше мечтали. Проанализируйте, почему вашим планам не сужено было осуществиться. Возможно, потому, что в какой-то период вы решили, что от вас ничего не зависит, и это стало грубейшей ошибкой.

Практический поиск счастья

Не стоит искать счастье, не прилагая к этому никаких усилий. Не нужно также надеяться на то, что оно само вас найдет. В жизни очень редко можно рассчитывать на счастливые случайности и на везение. Оно является скорее исключением из правил, чем самим правилом. А для того чтобы гарантированно получить желаемое, необходимо не бояться принимать жизненно важные решения. Причем не спонтанные и не эмоциональные, а взвешенные и продуманные, насколько это возможно. Только в этом случае есть шанс кардинально изменить свою жизнь к лучшему, при этом оставив за спиной очень полезный и практически бесценный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Способны ли вы принимать жизненно важные решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.