Дисциплина ведет к успеху. Как развить ее в себе, чтобы действия стали правилом, а не наказанием: 10 важных моментов

Дисциплина ведет человека к успеху. Казалось бы, так просто выполнять все в срок, правильно и четко, но как же сложно это на самом деле! Из-за лени возникают просадки в задуманном плане, а намеченная цель становится все дальше. Если так, пора развивать в себе дисциплину. Как именно - об этом далее.

Найдите себе наставника и компаньона

Чтобы систематически выполнять одни и те же, порой скучные задачи, одной мотивации мало. Увы, она часто "сгорает", особенно, если путь к цели очень долгий и непростой.

Чтобы не сдаваться в моменты слабости, обязательно найдите себе человека, который будет поддерживать в такие минуты. Нет, не словами, что все будет хорошо, а личным примером. Этот человек должен быть единомышленником, он должен жить в таком же ритме, что и вы сами.

Недаром специалисты в определенной области знаний окружают себя коллегами. Они не только учатся друг у друга, но и взаимно мотивируют. Наверняка вы замечали, что у каждого спортивного человека есть такой же друг-спортсмен, с которым они вместе занимаются. В компании и веселее, и дисциплина не хромает.

С дисциплиной все как в спорте - награда обязательна

Чтобы дисциплина стала приятной привычкой, нужно сделать так, чтобы она ассоциировалась с чем-то хорошим, радостным. Каждый этап на пути к цели нужно сопроводить наградой. Она не должна быть дорогостоящей, но приятной - обязательно.

Простой пример. Если вы хотите сделать своей привычкой ранний подъем, подумайте над тем, как будете поощрять его. Быть может, за каждое пробуждение вы начнете радовать себя чашкой ароматного кофе или вкусным красивым завтраком? Согласитесь, тогда и мотивация рано встать станет более очевидной.

Дисциплина и мотивация - разные вещи

Некоторые люди ошибочно считают, что для выполнения любых важных дел нужна мотивация. На самом деле это не так. Надеяться на нее - большая ошибка.

Мотивация приходит и уходит, а дисциплина должна быть единицей постоянной. Утренняя пробежка может не мотивировать, но она нужна.

Не нужно ждать дикого вдохновения на то, чтобы собраться и отправиться на побежку после утреннего пробуждения. Просто встаньте и отправьтесь на нее. В таких ситуациях отлично работает правило пяти минут: если что-то не хочется делать, просто начните. Вдохновение придет само. Проверьте, это правило действительно работает.

Начните делать все в свое время

Дисциплина - это не про "успеть все, но в последний момент". Чтобы стать по-настоящему дисциплинированным человеком, нужно делать все постепенно и, главное, своевременно, чтобы не пришлось перегружать себя.

Возьмите в привычку планировать каждый свой день. Определите на утро максимально сложные задачи, требующие внимания и концентрации. Выполняйте их в первую очередь.

На вечер оставьте максимально простые задачи, не требующие сильной концентрации. Не забывайте о перерывах.

И главное, не забудьте выделить в своем распорядке дня четкий период для сна. Хороший, качественный сон - залог стойкой дисциплины. Человек, который хорошо и правильно спит, всегда имеет достаточный запас сил и энергии на выполнение дневных задач. У него чаще всего хорошее настроение и почти нет поводов для того, чтобы сдаться.

Это самые простые правила продуктивности. Если не соблюдать их, быстро приходит выгорание. В таком случае о дисциплине и речи быть не может.

Мелкие шаги ведут к большой цели

Чтобы было проще соблюдать дисциплину в каком-то деле, нужно разделить задачу на мелкие этапы, достижение которых не покажется сложным.

Дело в том, что намного проще сдаться на пути к большой цели, достижение которой в долгосрочной перспективе. А любая слабость порождает желание досрочно сойти с дистанции. Так и до нарушения дисциплины недалеко.

Чтобы этого не происходило, делите каждую большую цель на маленькие и достигайте каждой отдельно. Так развитие дисциплины покажется максимально простым процессом.

Нужно развить в себе умение сказать "нет"

Дисциплина - это способность отказать себе в удовольствиях, променяв их на что-то полезное и действительно важное. Важно развить в себе ее.

Научитесь находить в себе силы отказывать друзьям в те моменты, когда они предлагают пойти развлекаться вместо важных дел. Начните грамотно расставлять приоритеты в своих хотелках, когда возникает соблазн бросить работу и включить интересное кино.

Человек, который умеет выбирать между удовольствиями и вещами, ведущими его к достижению цели, становится поистине дисциплинированным. Отказывая себе в минутных, но бесполезных радостях, он быстрее всех приходит к успеху.

Однако важно осознать вот что. На пути к достижению цели нельзя лишать себя удовольствий полностью. Ваша задача не в том, чтобы отказаться от них, а в том, чтобы определить для них свое время. Как говорится, делу - время, а потехе - час.

Меняйте круг общения - включите в него профессионалов

Чтобы стать более дисциплинированным человеком, окружите себя такими людьми, которые будут разделять эту вашу идею.

На дисциплинированность плохо влияют друзья, которые понятия не имеют, что такое успех и каким сложным бывает путь к нему. Если для людей минутные радости - главная цель в жизни, смело исключайте их из круга общения. Знакомыми они могут быть, но выделять время на общение с ними не стоит.

Никогда не забывайте, как окружение влияет на человека. Привычки, мировоззрение, ценности - все это люди перенимают друг у друга и сами того не замечают.

Полюбите свои ошибки

Дисциплинированный человек не сдается, столкнувшись с трудностью или совершив ошибку. Важно научиться принимать свои ошибки и даже любить их.

Нужно понимать, что экспертом становится лишь тот человек, который допустил и проанализировал все возможные ошибки. Именно поэтому каждый свой провал нужно воспринимать чуть ли не как победу, ведь именно он сделал вас более опытным экспертом.

Умение принимать ошибки как должное бережет человека от разочарований из-за проблем. Он воспринимает трудности нормально, без паники. Соответственно, не сдается из-за них и продолжает соблюдать дисциплину.

Придумайте якорь

Выше было сказано о мотивации, которая не приходит с дисциплиной, и про метод пяти минут. Чтобы эта методика помогала развивать дисциплину еще лучше и увереннее, дополните ее якорем - действием или поведением, выполнение которого станет сигналом к решению той или иной задачи.

Простой пример. Если каждый день вам лень начинать работать, начните пить кофе перед тем, как приступить к решению основных задач. Если сделать это своим ритуалом, совсем скоро вы заметите, как после каждой выпитой чашки кофе к вам будет приходить желание поработать. Мозг словно сам будет понимать: "Кофе попили - теперь можно и дело сделать".

У каждого бездействия есть причина - научитесь видеть ее

Дисциплина - это способность выполнять что-либо через не хочу. Многие люди срываются с дистанции, объясняя свое нежелание что-то делать банальной ленью. Но что, если копнуть чуть глубже?

Важно понимать, что любая лень - это следствие, а не причина. Почему человек ленится? Потому что боится неудачи или, быть может, потому что у него не хватает внутренних ресурсов? А может, он просто не понимает, для чего на самом деле ему нужно выполнять ту или иную задачу? Причин может быть много - важно определиться со своей в каждой конкретной ситуации. И тогда отладка дисциплины станет более простым процессом.

Стать дисциплинированным человеком намного сложнее, чем кажется. Но если следовать этим простым правилам, все обязательно получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бороться с ленью? Расскажите, как именно.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.