Зона комфорта тянет ко дну. Почему так сложно выходить за ее пределы: 9 причин, знакомые каждому, кто пытался покинуть ее

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему так трудно вырваться из зоны комфорта? Можно подумать, что это прекрасная, безопасная гавань, идеальный способ существования для конкретного человека. На самом деле это набор привычек, стереотипов, способов реагирования, которые могут устареть и стать неэффективными, но человек продолжает ими пользоваться, потому что так удобно. Чтобы позволить себе достичь успеха, открыть дверь новым свершениям, необходимо выйти из зоны комфорта, но сделать это сложно.

Зачем выходить из зоны комфорта

Безмятежное спокойствие и уют - это с одной стороны хорошо, но с другой, тотальная остановка, болото. Всем нам нужны перерывы, возможность побыть в уютной гавани, но затем нужно двигаться дальше. Кроме того, зачастую зона комфорта не так уж удобна, она не решает все проблемы, а попытка оставаться в ее узких рамках лишает возможностей для личностного роста.

Если она не так уж удобна, почему трудно из нее выйти? Это потому, что это не обязательно означает комфорт в том смысле, в каком мы привыкли его определять. Мы думаем, что комфортно - это удобно, уютно, спокойно и приятно.

Возможно, лучше было бы назвать эту зону знакомой, изведанной и привычной. Здесь может быть удобно, а может и нет, но что действительно важно, так это то, что мы к этому привыкли. Это место, к которому мы привыкли, и даже если мы его не любим, мы знаем, как обойти все препятствия в темноте с закрытыми глазами. Давайте рассмотрим причины, по которым такой сложной становится попытка выйти из зоны комфорта.

Вы слишком заняты

У каждого из нас есть какой-то жизненный уклад, расписание и обязанности. Если расписание построено не слишком оптимально, дела отнимают массу времени. Вашему мозгу требуется тратить массу энергии на то, чтобы удерживать в поле внимания все происходящее, управлять поступающей информацией и систематизировать ее. Процессы не прекращаются даже во сне. Мозг поглощает массу ваших энергетических ресурсов, чтобы делать все это. Конечно, попытка объяснить самому себе, что пришло время что-то перестраивать, встретит сопротивление. И так времени в обрез, а тут еще какие-то новшества.

Человек по своей природе ленив

Это можно рассмотреть с положительной стороны, ведь биологическая природа предполагает бережливое отношение к ресурсам. Мозг и так потребляет массу энергии, он не хочет делать лишние вещи. Ваш мозг не знает разницы между хорошей новой привычкой и плохой новой привычкой, поэтому пытается заставить вас делать то, что вы всегда делали, оставаясь в своей зоне комфорта. С точки зрения выживания - это просто отлично, ведь если выбранная стратегия позволяет находить пищу и избегать встречи с хищниками, то ее можно считать идеальной. А во в современном обществе такие законы работают гораздо хуже.

Вы жаждете безопасности

И это основная причина, по которой люди не решаются выйти из зоны комфорта. Хорошо здесь или не очень, но здесь знакомо и безопасно, а там ждем неизвестность. Страх раз за разом приказывает отказаться от попыток открыть что-то новое для себя, сменить работу, избавиться от токсичных друзей, переехать. Вы точно знаете, какого быть здесь, но не знаете, что будет там.

Выход из зоны комфорта время от времени меняет терпимость к изменениям в лучшую сторону. Встряски показывают, что бояться нечего, жизнь продолжается даже если кардинально меняется. И в конечном счете, результат стоил того, чтобы перешагнуть через себя. Чем дольше мы сидим без движения, тем сложнее будет сделать этот шаг, поэтому перемены нужны и важны. Делайте ремонт, меняйте увлечения, работу, выбирайте клубы по интересам, общайтесь.

Зона комфорта действительно комфортная

Если в целом вас все устраивает, но вы поняли, что здесь перспектив для развития больше нет и нужно выходить на новый уровень, то ситуация может казаться еще более сложной. С какой стати вам захочется оставить что-то знакомое, легкое и комфортное? Нам нужно преодолеть себя, чтобы сделать первый шаг навстречу к изменениям.

Как только вы набрались смелости и сил покинуть место, которое стало знакомым, вы оказались в неизвестном, новом, захватывающем и наполненном возможностями месте. И это здорово, по крайней мере, теперь становится понятно, что здесь нет ничего страшного, что здесь можно все обустроить так, чтобы было не менее комфортно, но с большим количеством привилегий.

Вам не хватает поддержки

Выход из зоны комфорта - это всегда энергозатратный момент, который требует сосредоточенности и мобилизации сил. Вспомните момент, когда вы уходили со старой работы и искали новую. Первый рабочий день в новой компании был невероятно волнителен и интересен. Но сравним два варианта развития событий. В первом человека поддерживают родные и близкие, подбадривают, говорят, что все будет хорошо, во втором все против него, считают его уход с работы ошибкой и требуют отказаться от своих замыслов и сидеть там, где стабильно платят зарплату.

Поэтому, прежде чем решиться сделать первый шаг, постарайтесь заручиться поддержкой близких. Для этого требуется вера в себя, а если ее не хватает, то вера в вас близких людей. Расскажите о ваших планах другу, ведь с ним вы точно не будете считать себя одиноким. Попросите о помощи, поговорите с тренером или терапевтом. Тренер может помочь вам двигаться вперед, а терапевт - избавиться от того, что сковывало вас.

Вы склонны к жесткому контролю

Если жизнь для вас - череда четко расписанных, идущих строго друг за другом событий, любые перемены станут выходом из зоны комфорта. Переезд, даже внутри одного города, ремонт или простудное заболевание выбивают из колеи, смешивают планы и вызывают досаду. Попробуйте отпустить события и позволить им идти так, как они должны, а не повиноваться вашим правилам.

Вы слишком нерешительны

Выход из зоны комфорта - это поступок, серьезный шаг, который требует смелости. Может казаться удобным всегда отмалчиваться и давать возможность другим принимать важные решения, но и лавры тоже тогда придется собирать не вам. Начните с малого, начните самостоятельно выбирать, куда вы пойдете сегодня, что закажете в кафе. Предложите новую форму отчета, удивите инициативой своего руководителя.

Вы склонны к перфекционизму

Кто думает, что это хорошо, сам не бывал в роли перфекциониста. Он не просто тянет сроки до последней минуты, он действительно все делает не хорошо, а идеально. И не может остановится на каком-то промежуточном моменте. И выйти из зоны комфорта для него равносильно самоубийству. Ведь то, что он не знает, он не сможет делать хорошо на все 100%. Ему проще год за годом совершать отработанные до автоматизма действия, чем один раз решиться и перестроиться на совершенно новые рельсы.

Проблемы с силой воли

Сюда можно собрать целый комплекс проблем, который мешает настроится и сделать первый шаг навстречу серьезным изменениям. Слабая воля - это неспособность мобилизоваться и настроить себя на решительные поступки. Но обычно это не причина, а следствие совокупности нескольких факторов. Слабая воля может быть следствием излишней покладистости, к которой приучили с раннего детства. Депрессия и тревожность тоже не способствуют особенной решительности. Кроме того, такие состояния и так максимально выматывают организм, поэтому сначала нужно справиться с ними, а уже потом думать про дальнейшие шаги. Раздражительность и пассивность будут сильно мешать на пути к вашим новым достижениям, поэтому они тоже осложняют выход из зоны комфорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выйти из зоны комфорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.